www.pogodaiklimat.ru


23.01.2024
Кабмин ФРГ разблокировал финансирование климатических проектов

Министерство экономики ФРГ отменило мораторий на финансирование Фонда климата и трансформации, который из-за бюджетного кризиса действовал с 1 декабря 2023 года. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. Всего будут возобновлены расходы по 14 программам, среди которых - декарбонизация промышленности, расширение электросетей, ремонт тепловых трасс, сотрудничество с Францией по вопросам использования водорода. На работу правительства ФРГ оказывает давление недавний вердикт Федерального конституционного суда, который запретил тратить €60 млрд на климатические и экологические проекты. Изначально эти средства были заложены на борьбу с последствиями пандемии, но правительство Шольца в конце 2021 года перераспределило их в новый фонд. Суд спустя почти два года постановил, что это решение было неконституционным. Правительству пришлось изыскивать эти средства из других источников, чтобы финансировать уже согласованные проекты. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.01.2024
В Казахстан идут 30-градусные морозы

В период с 23 по 25 января на западе Казахстана ожидается морозная погода без осадков, в остальных регионах – дождь, снег, гололед, туман и усиление ветра с метелью. Температура воздуха ночью на западе страны понизится до 22-30 градусов мороза, на северо-западе – до 20-30 градусов со знаком минус. На севере, в центре и востоке Казахстана синоптики пообещали повышение температуры до -7...-18 градусов. На юге ожидается температура в -5...+5 градусов, а на юго-востоке – от 0 до -10 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.01.2024
В Бразилии женщину убила молния, три члена её семьи тяжело ранены

В результате удара молнии в штате Сан-Паулу в Бразилии погибла женщина, три члена её семьи серьёзно ранены, ещё четыре человека пострадали, сообщают местные СМИ. Из-за непогоды за последние сутки на юго-востоке Бразилии погибли уже три человека. «Молния ударила между водой и песком, в результате чего умерла 60-летняя женщина, семь человек ранены, трое из них находятся в тяжёлом состоянии», – заявила гражданская оборона штата Сан-Паулу. Бразильская метеорологическая служба объявила в нескольких штатах на юге страны оранжевую тревогу в связи с плохой погодой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.01.2024
В трех районах Приморья за сутки выпала месячная норма осадков

Месячная норма осадков выпала в трех муниципальных округах Приморского края за прошедшие сутки, сообщила специалист Приморского гидрометцентра Варвара Коридзе. "За сутки в крае выпало от 4 до 24 мм осадков, что составляет 1-3,5 декадной нормы. На востоке прошел сильный снег. В Ольгинском, Кавалеровском и Дальнегорском районах выпала месячная норма осадков", - сообщила Коридзе. Снегопады в Приморье продолжаются. По метеоусловиям были отменены местные авиарейсы в восемь населенных пунктов. Автобусы и электрички ходят по расписанию. По данным краевого предприятия "Примавтодор", 231 единица техники очищает дороги края. Накануне сильный ветер во Владивостоке, который достигал ураганных значений, срывал кровлю со зданий, обшивку с балконов, а также привел к падению двух вышек сотовой связи, одна из которых располагается на островной территории города - острове Попова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.01.2024
Сильный ветер обесточил большую часть Амстердама

Большая часть города Амстердама осталась без электричества из-за сильных порывов ветра, пришедших со штормом Иша, сообщило 22 января издание NL Times. По данным издания, по меньшей мере 68 тыс. квартир остались без электричества, а многие городские трамвайные линии и светофоры не работали. Примерно через полтора часа после начала проблем оператор электросети Liander сообщил, что они усердно работают над завершением ремонта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.01.2024
В Южной Корее предупредили о похолодании на этой неделе

Похолодание, охватившее Южную Корею, скорее всего, сохранится на этой неделе, 22 января сообщает KBS World. По данным Корейской метеорологической администрации, высокое атмосферное давление над западной Монголией и Беринговым морем блокирует проход воздуха с запада на восток, вдобавок к низкому атмосферному давлению над северо-востоком Южной Кореи. Холодный воздух с севера движется к Корейскому полуострову, отмечает источник. Ближе к суше континентальный антициклон над северным Китаем набирает силу, заставляя холодные северо-западные ветры проникать на полуостров. По прогнозам, похолодание продлится до среды, а температура останется ниже среднегодовой температуры до пятницы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.01.2024
В Москве ожидаются снег, местами метель и до минус 3 градусов

Облачная погода, снег, местами метель, гололедица ожидаются в Москве во вторник, сообщили на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от минус 1 до минус 3 градусов. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до минус 4 градусов, ожидаются снег, местами метель и гололедица. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от минус 1 до минус 6 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до минус 7 градусов. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)