www.pogodaiklimat.ru


31.01.2024
ВМО официально признала новый температурный рекорд для Европы

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала температуру 48.8 градуса Цельсия, зафиксированную 11 августа 2021 года в сицилийском городе Сиракузы, новым рекордом для Европы. ВМО, являющаяся специализированным учреждением ООН, напомнила в распространенном в Женеве сообщении, что предыдущий рекорд, составлявший 48 градусов, был зарегистрирован в 1977 году в Греции. ВМО "официально подтвердила новый температурный рекорд 48.8 градуса Цельсия для континентальной Европы, зафиксированный в Италии 11 августа 2021 года", отметили в организации. Этот показатель был зарегистрирован автоматической метеорологической станцией в Сиракузах на острове Сицилия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2024
Наука оценит влияние климата на рыб Западной Сибири

Российский научный фонд поддержал проект Новосибирского филиала ВНИРО «Влияние изменения климата на рост и плодовитость промысловых рыб юга западной Сибири». Планируется, что эти исследования помогут создать долгосрочный прогноз состояния ресурсной базы. Над проектом работает группа сотрудников ЗапСибНИРО под руководством доктора биологических наук Елены Интересовой. Исследования направлены на решение проблемы долгосрочного прогноза состояния ресурсной базы рыболовства во внутренних водоемах в условиях трансформации водных экосистем под влиянием изменения климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2024
В Охотском море осложнилась ледовая обстановка

Вынос льда в Охотском море и акватории Сахалина увеличился, осложнив ледовую обстановку для судоходства. Об этом сообщили в отделе морских прогнозов Сахалинского гидрометцентра. "За последнюю неделю по космическим снимкам мало что видно из-за густой облачности, но последние актуальные данные, говорили о полосе льда в проливе Лаперуза почти до острова Хоккайдо шириной от 30 до 60 км. При этом за последнюю неделю льда в море должно было прибавиться, поскольку усилился вынос льда и дрейф с севера", - сообщил представитель отдела.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2024
На Чукотке и Камчатке прогнозируют 50-градусные морозы

Температура на Чукотке с 1 февраля прогнозируется до 17 градусов ниже нормы, а на Камчатке до 8 градусов ниже нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "На Чукотке 31 января прогнозируется температура на 8 градусов ниже нормы, она будет находится в диапазоне -37...-40 градусов мороза, а с 1 по 4 февраля температура воздуха будет на 12-17 градусов ниже нормы, на уровне -46...-50 градусов. Это даже для Чукотки низковатая температура", - сказал он. Кроме того, температурный фон на 6-8 градусов ниже нормы прогнозируется в северной и западной областях Камчатки с 31 января по 4 февраля, температура будет на уровне -40...-47 градусов, отметил Вильфанд. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2024
В Москве ожидаются облачная погода и около 0 градусов

Облачная погода, местами небольшой мокрый снег, гололедица и температура около 0 градусов прогнозируются в Москве в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в российской столице будет минус 1 - плюс 1 градус, в ночь на четверг - до минус 2 градусов. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах минус 3 - плюс 2 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки минус 5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
31.01.2024
В Москве в феврале Тишковец ожидает температуру на 3-4 градуса выше нормы

Температура воздуха в феврале в столице ожидается на 3-4 градуса выше нормы. Кроме того, осадков выпадет на 40% больше многолетней нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "В Москве февраль выдастся на 3-4 градуса теплее положенного (норма: ночью минус 11.1, днем - минус 4.2 градуса). А значит, вторая часть зимы нивелирует образовавшийся в сезоне климатический холод. Осадков выпадет на 40% больше многолетней нормы, которая составляет 44 мм", - сказал он. При этом высота снежного покрова в столице составит 50-60 см, добавил синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)