www.pogodaiklimat.ru


19.01.2024
Климатический налог для туристов введут в Греции

Власти Греции в этом году вводят климатический налог для туристов. Он заменит действующий – гостиничный, и будет действовать с марта по октябрь. Таким образом, за каждый день пребывания в однозвездочной гостинице нужно оплачивать полтора евро дополнительно, прежде эта сумма составляла 50 евроцентов. В пятизвёздочных отелях туристы заплатят 10 евро, помимо суточной оплаты за пребывание. В правительстве уточняют, климатический налог не включён в стоимость размещения. Его постояльцы должны оплатить на месте.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2024
Дождевые черви замедляют потепление климата

Дождевые черви ограничивают выбросы парниковых газов из почвы и смягчают изменение климата, заявила кандидат биологических наук, заведующая лабораторией структурно-функциональной организации и устойчивости лесных экосистем ЦЭПЛ РАН Анна Гераськина. "Современные климатические вызовы позволили более внимательно обратиться к дождевым червям, в начале 21 века появился ряд статей об этом с такими выводами, что дождевые черви… смягчают изменение климата, формируя "климатически умные" почвы", - сказала Гераськина на онлайн-лекции проекта "РИТМ углерода" "Глобальные изменения климата. Риски и возможности для России". По ее словам, деятельность дождевых червей способствует закреплению органического вещества, почва становится более стабильной, и эмиссия углекислого газа снижается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2024
На Шри-Ланке затопило национальный парк Яла

Полюбившийся туристам нацпарк Яла (Шри-Ланка) переживает не лучшие времена. Местная достопримечательность оказалась затоплена. О проблемах сообщают туристические агенты: «По причине сильного наводнения власти Шри-Ланки ввели режим ЧС. Посещение национального парка ограничено. Главный вход закрыт. В настоящее время экскурсии туристов в нацпарк запрещены». По сообщениям местных средств массовой информации, наводнение было вызвано сильными ливнями, которые обрушились на провинцию. Объем выпавших осадков оказался настолько большим, что реки вышли из берегов. Затопило также все дороги, которые ведут к национальному парку. Стихия уничтожила насыпные дамбы».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2024
Засуха в Панамском канале повлечет убытки в 700 миллионов долларов

Убытки, понесенные Панамой из-за засухи и снижения уровня воды в шлюзах Панамского канала, могут достигнуть цифры в 700 миллионов долларов. Об этом сообщает El Pais. В связи со снижением уровня воды глава администрации Панамского канала Рикаурте Васкес объявил о сокращении количества проходящих по нему судов в день до 24, по сравнению с 38 в обычное время. При этом он подчеркнул, что власти изначально считали, что снижение пропускающей способности канала повлечет лишь 200 миллионов долларов убытков. Ранее сообщалось, что еще одна страна Латинской Америки столкнулась с экономическими последствиями засухи в регионе. В случае Бразилии это привело к снижению урожая робусты и, как следствие, повышению цен на кофе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2024
2023 год в мире стал самым жарким за всю историю наблюдений

2023 год стал самым жарким за весь период инструментальных наблюдений. Его средняя глобальная температура была на 0.17 градуса выше, чем в ранее установившем рекорд 2016 году. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Все центры климатические подтвердили, что действительно 2023 год оказался самым теплым, самым жарким за весь период инструментальных наблюдений. Но особенность заключается в том, что превышение средней глобальной температуры над температурой предыдущего рекордного 2016 года произошло сразу на 0.17 [градуса], это огромная величина для климатологов", - сказал он на пресс-конференции, посвященной вопросам погоды в европейской части России.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2024
В Германии из-за снега дороги встали в пробках

Многокилометровые пробки образовались на дорогах Германии из-за гололеда и обильного снегопада, передает телеканал tagesschau 18 января на сайте канала. Огромные заторы образовались на автомагистралях в Гессене и Рейнланд-Пфальце. В ряде районов потребовалось раздавать застрявшим в пробках водителям и пассажирам одеяла и горячие напитки. Страну захлестнула волна автомобильных аварий — как минимум один человек погиб в одной из них. Также были введены ограничения для авиаперевозок. В аэропорту Франкфурта были отменены многие рейсы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.01.2024
В Москве ожидаются облачная погода, гололедица и до -2 градусов

Облачная погода, небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, гололедица ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщили на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 0 до -2 градусов, к вечеру ожидается похолодание до -10 градусов. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до -12 градусов, ожидается гололедица. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от -4 до +1 градуса, вечером может похолодать до -12 градусов. В ночь на субботу столбики термометров опустятся до -15 градусов. Ветер западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление будет пониженным (738 мм ртутного столба). Желтый уровень погодной опасности действует в Москве и области до 15:00 пятницы из-за снега, метели, налипания мокрого снега, снежных заносов, до 11:00 субботы - из-за гололедицы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)