www.pogodaiklimat.ru


16.01.2024
300 российских туристов попали в ураган на Маврикии

Около 300 российских туристов, поехавшие отдохнуть на тропический остров, оказались в центре циклона Белаль на Маврикии. Российские туристы оказались заперты посреди сильнейшего урагана в Порт-Луи на Маврикии, получив вместо отпуска жуткий ливень, ураган с ветром в 200 км/ч, восьмиметровые волны и максимальный уровень тревоги. Один человек погиб на острове Реюньон. На странице посольства РФ на Маврикии появилось напоминание для российских туристов о том, что на острове введен режим чрезвычайного положения третьего класса, что означает комендантский час. Были запрещены перемещения без острой необходимости. Закрыты практически все заведения, включая банки и магазины.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.01.2024
На Маврикий обрушился циклон "Белал"

Набережная столицы Маврикия Порт-Луи оказалась затоплена в результате обрушившегося циклона "Белал". Об этом сообщила газета Le Mauricien. Метеорологическая служба Маврикия ранее объявила повышенный уровень опасности из-за приближения циклона, который уже вызвал разрушения на соседнем острове Реюньон, где жертвой стихии стал один человек. Как отмечает издание, в столице Маврикия, расположенной на западном побережье острова, мощные волны затопили набережную. Также оказались затоплены автомобили и некоторые здания. Синоптики прогнозируют, что по мере прохождения циклона ситуация будет ухудшаться. Власти призвали граждан принять меры предосторожности и избегать поездок. На острове закрылись магазины и учреждения, в том числе банки. Международный аэропорт прекратил работу до дальнейшего уведомления. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.01.2024
Климатологи настроены пессимистично в отношении ближайшего будущего

Последние расчеты нескольких научных организаций, например, европейской климатической службы Copernicus, показали, что в прошлом году Земля установила глобальные рекорды тепла. Но ученые обеспокоены тем, что стоит за этими цифрами: многие их них считают, что может быть еще хуже. Агентство Associated Press в интервью и электронных письмах опросило более тридцати климатологов. Большинство из них заявили, что опасаются ускорения потепления, которое уже находится на грани повышения средней глобальной температуры на 1.5°C с доиндустриальных времен.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.01.2024
Жертвами наводнения в Рио-де-Жанейро стали 12 человек

Наводнения произошли в результате сильных дождей в Рио-де-Жанейро, 12 человек погибли, сообщает местный портал G1 со ссылкой на данные местных спасательных служб. Согласно порталу, наводнения обрушились на северную часть города Рио-де-Жанейро с субботы на воскресенье. Отмечается, что наводнения повлияли на работу автобусов и метро, власти отменили все запланированные мероприятия. "Двенадцать человек погибли во время наводнений из-за проливных дождей, обрушившихся на северную зону Рио-де-Жанейро", - отмечает портал, ссылаясь на данные спасательных служб. Портал добавляет, что префект Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес объявил в городе режим чрезвычайного положения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.01.2024
Зимняя молния дважды ударила в самолет в районе Томска

В самолет компании «Аэрофлот» при посадке в Томске два раза ударила молния. Воздушное судно не получило повреждений, пилоты направили его на запасной аэродром в Новосибирске. Об этом сообщил telegram-канал Shot. «Январская молния дважды ударила в самолет „Аэрофлота“ во время посадки в Томске», — пишет канал. Отмечается, что пилоты не ожидали молнии зимой. Самолет направили на запасной аэродром в Новосибирске. Воздушное судно не получило повреждений. «Боинг 737-800» следовал по маршруту Шереметьево — Томск и готовился совершить посадку, но из-за сильного ветра экипаж ушел на второй круг. Именно в этот момент в воздушное судно дважды ударила молния. Накануне это явление видели в разных регионах Сибири.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.01.2024
В Кабардино-Балкарии объявили штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение по сильному ветру было объявлено в горных районах Кабардино-Балкарии (КБР), сообщили 15 января в пресс-службе ГУ МЧС по региону. «По данным Гидрометцентра КБР в период с 13-15 часов и до конца суток 15 января, далее до конца суток 16–17 января, в горных районах КБР местами ожидается очень сильный южный ветер 30 м/с», — говорится в сообщении. Также, на 16 января в КБР объявлено экстренное предупреждение из-за повышенной лавиноопасности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.01.2024
В Москве ожидаются небольшой снег и до -3 градусов

Облачно, небольшой снег, местами умеренный, гололедица и до минус 3 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от минус 1 до минус 3 градусов. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до минус 10 градусов, ожидаются небольшой снег и гололедица. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от минус 5 до 0 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до минус 12 градусов. Ветер южный, юго-западный, 7-12 м/с. Атмосферное давление составит 732 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)