www.pogodaiklimat.ru


13.02.2017
В Калифории проливные дожди переполнили водохранилище

В Калифорнии объявлено об эвакуации почти 200 тысяч жителей из-за угрозы прорыва Оровилльской плотины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные власти. Переполнение водохранилища произошло из-за ливневых дождей, прошедших в регионе. Система водосброса в неисправном состоянии, грунт размывает. Шериф округа объявил, что другого выхода, кроме эвакуации, нет. Спасатели будут сбрасывать камни с вертолетов, чтобы укрепить водосброс. Ситуацию пока невозможно предсказать.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
13.02.2017
Кения терпит бедствие из-за засухи

Правительство Кении объявило национальное бедствие в связи с засухой и обратилось за продовольственной помощью к мировому сообществу, передает ТАСС. «Мы призываем международных партнеров поддержать усилия правительства по сдерживанию ситуации», — говорится в заявлении президента Ухуру Кениата. По оценкам Красного креста, продовольственная помощь требуется около 2,7 млн человек. Кениата не сказал, сколько необходимо денег. В заявлении указывается, что правительство уже выделило 70 млн долларов. Помощь требуется 23 из 47 регионов восточноафриканской страны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2017
Наводнение в Таиланде смыло в океан огромный мусорный остров

Курортным зонам Таиланда и экосистеме Сиамского залива угрожает гигантский мусорный остров, образованный в основном из пластиковых бытовых отходов, в первую очередь пакетов и бутылок. По мнению экологов, свалка, получившаяся примерное из 100 тонн мусора, была смыта в море сильнейшим наводнением, которое произошло на юге Таиланда в начале января 2017 года. Плавучая свалка, длина которой, по оценкам экологов, составляет около 10 километров, была впервые обнаружена у берегов таиландской провинции Прачуап Кирикхан в начале февраля. Но пока военно-морские силы Таиланда готовили операцию по ликвидации загрязнения, остров уплыл. Чтобы найти его, потребовалась помощь воздушной разведки – как оказалось, остров передвинулся дальше в море, а потом двинулся к курортным зонам.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2017
Проливные дожди с градом устроили мощное наводнение в Боливии

Проливные дожди с градом обрушилась на провинцию Санта-Круз в Боливии, жители которой едва начали приходить в себя после сильнейшей засухи. За полчаса выпало столько осадков, что реки вышли из берегов. Два человека погибли. Улицы и первые этажи зданий затоплены. Местное телевидение показало кадры, как прохожие спасали людей из утонувшего автомобиля — мощным потоком машину прибило к мосту. А в некоторых районах из-за града образовались настоящие сугробы, хотя температура воздуха там сейчас +30.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2017
В центральной части Индонезии произошло наводнение

Порядка 40 тысяч человек были застигнуты врасплох сильным наводнением в Индонезии, которое привело к сходу оползней и гибели из-за них 13 человек на острове Бали, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на власти. Ранее число жертв в результате схода оползней на индонезийском острове Бали составляло 12 человек. Представитель агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий сообщил, что сильные дожди на протяжении пяти дней также привели к разливу рек на острове Сумбава, где были затоплены семь районов. По его словам, наводнения затронули более чем 40 тысяч жителей деревень в этой части страны. Большинство из пострадавших нашли временное укрытие в мечетях и государственных учреждениях, в то время как более восьми тысяч человек находятся в изоляции и своих свайных жилищах в двух затопленных районах, куда добраться можно на резиновых лодках.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2017
От ледника в Антарктике откалывается крупнейший в истории айсберг

По мнению гляциолога Адриана Лакмэна, ведущего наблюдение за ледником с 2014 года, айсберг отколется от основного массива «в течение ближайших месяцев». Шельфовый ледник Ларсена С — четвертый по величине в Антарктиде. Отдельные его регионы образовались не менее 10 тыс. лет назад, открыли ледник в конце XIX века. Команда Лакмена но не считает разрушение ледника прямым следствием глобального потепления. К настоящему времени она уже расколола ледяной массив фактически насквозь, до самого основания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
13.02.2017
Синоптики сказали, когда потеплеет в Новосибирске

Новосибирский Гидрометцентр дал прогноз на ближайшие дни — морозы ослабнут к 16 февраля. Пока погода остается аномально холодной, столбик термометра опустился на 6–12 градусов ниже нормы. «Температурный минимум в районах Новосибирской области — ниже –30 градусов. Наиболее низкие температуры у нас отмечались на метеостанции Усть-Тарка, –39 градусов. Не могу сказать, что это рекорд. Мы в феврале имели морозы и за –40, однако климатологи еще не закончили свою работу», — говорит пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2017
Снег, метель и до -8 в столичном регионе

Облачная, сырая и ветреная погода ожидается в Московском регионе. Об этом сообщили в Гидрометцентре РФ. "Западный ветер усилится до 5-10 м/с, местами его порывы составят 12-17 м/с, местами поднимется метель", - уточнил представитель метеослужбы. В Москве температура воздуха составит -3...-5 градусов, не исключена гололедица. Предстоящей ночью, как ожидается, будет облачно, прогнозируются снег и метель. В столице столбики термометров покажут -4...-6 градусов, в Подмосковье будет от 4 до 9 градусов мороза. Ожидается западный ветер, скорость которого достигнет 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Днем пойдет мокрый снег, в Москве будет от 0 до +2 градусов, по области - от -3 до +2 градусов. Ветер прогнозируется северо-западный 7-12 м/с, местами с порывами 15-20 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2017
В Японии рекордные снегопады привели к пробкам

Снегопады на побережье Японского моря и Тихого океана в западной части Японии привели к перебоям в работе транспорта и заторам, сообщила телекомпания NHK. В префектуре Тоттори на юго-западе страны на побережье Японского моря высота снежного покрова к субботе достигла 91 сантиметра, это в 10 раз выше нормы. В Тоттори из-за упавшего дерева без движения на всю ночь остался электропоезд. Утром дерево убрали, но из-за скопившегося на рельсах снега электричка смогла проехать не больше 300 метров и снова встала. Пассажирам доставлено горячее питье, администрация железнодорожной компании готовит автобус для их эвакуации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)