www.pogodaiklimat.ru


22.06.2017
Жара наступает: рекордов все больше

Аномальная жара захватывает все больше территорий по всему миру. Атаке раскаленного воздуха уже несколько дней подвергается Сибирь, Европа, а и теперь и юго-запад США. С каждым днем растет число температурных рекордов. В России вчера рекорды зафиксированы в следующих населенных пунктах: Оленек +29.5 (предыдущий +29.4 в 1970 году), Тура +33.8 (предыдущий +32.6 в 2013 году), Ванавара +34.6 (предыдущий +32.9 в 1950 году), Богучаны +35.1 (предыдущий +33.0 в 2013 году), Красноярск +34.6 (предыдущий +34.0 в 2010 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 7.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (46 шт.)
22.06.2017
Бийский район Алтайского края подвергся градобою

22 июня днем в Алтайском крае прошел сильнейший град, в результате чего серьезный урон понесли несколько муниципалитетов. Как рассказали очевидцы шторма в группе Barnaul22 «ВКонтакте», жилые дома и автомобили во многих селах Бийского района остались без стекол. Со слов участников сообщества, сильнейший град прошел в Бийском и Косихинском районах. Местами осадки достигали размеров крупного куриного яйца. Жителям многих домов теперь придется полностью менять покрытие фасадов, которое превратилось в решето. Кроме того, автомобилисты на трассе Барнаул — Бийск из-за грозы с градом были вынуждены периодически прерывать движение ввиду плохой видимости. В связи с этим на автодороге образовалась «пробка».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2017
Тропический шторм Синди атакует Луизиану

В результате тропического шторма «Синди», обрушившегося на побережье Луизианы и далее – на Алабаму, уже погиб один человек – десятилетний ребенок. Власти выясняют подробности трагедии. По всей вероятности, ребенок утонул. Губернаторы штатов Алабама и Луизиана уже объявили о введении режима чрезвычайного положения: «Синди» принесла с собой ливни – в некоторых районах до 30 сантиметров осадков, шквальный ветер и даже водяные смерчи. Пляжи Флориды опустели, и миллионы жителей побережья – от Флориды до Техаса – вынуждены ежечасно следить за последними прогнозами синоптиков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2017
Из-за рекордной жары отменены 60 авиарейсов в Финиксе

Крайне жаркая погода обновила температурные рекорды в ряде мест на западе США и привела к отмене десятков рейсов в аэропорту города Финикс (штат Аризона). Авиакомпания American Airlines сообщила, что "из-за экстремальной жары" в воздушной гавани Финикса были отменены 50 авиарейсов в дополнение к еще семи в минувший понедельник. Авиаперевозчик объяснил свое решение техническими особенностями пассажирских самолетов. "Для Airbus допустимо функционировать при температуре [на земле] не выше 53 градусов, для Boeing - не выше 52 градусов, для Bombardier - не выше 48 градуса", - говорится в предупреждении компании.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2017
Аномальная жара в Иркутске продержится до конца недели

Аномально жаркая погода в Приангарье продержится до конца недели, 25 июня, сообщили журналистам в Иркутском гидрометцентре. «Период с аномально жаркой погодой начался в Иркутске со вчерашнего дня. До 25 июня в регионе столбики термометров будут показывать днем от +30 до +37°C. Максимальная температура, до 38°C, может установиться в ближайшие дни в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Жигаловском, Усть-Кутском районах и Тофаларии. В Иркутске мы ожидаем до +35°C», — рассказала журналисту начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2017
На юго-западе США четыре человека погибли из-за сильной жары

Четыре человека погибли из-за аномально жаркой погоды, установившейся с понедельника в юго-западном регионе США, сообщает агентство Рейтер. Два человека погибли в штате Калифорния. По данным местной газеты Mercury News, жертвами аномальной жары стали двое пожилых людей — 72-летний мужчина и 87-летняя женщина. Оба скончались от перегревания организма в городе Сан-Хосе в понедельник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
22.06.2017
Сернистые аэрозоли неэффективно охлаждают атмосферу

Наблюдения за мощнейшим извержением вулкана в Исландии помогли ученым выяснить, что природные и антропогенные аэрозоли охлаждают поверхность планеты не так сильно, как считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. "Мы знаем, что аэрозоли могут оказывать огромное влияние на климат, что особенно будет проявляться в том, как они влияют на облака. С другой стороны, сила их влияния оставалась неизмеренной, что мешало нам строить прогнозы и предсказывать то, как будет меняться климат в будущем. Это извержение помогло нам прояснить этот вопрос", — рассказывает Флорент Малавелль (Florent Malavelle) из университета Эксетера.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
22.06.2017
Глобальное потепление сделает кофе некачественным

Канал CNN распространил результаты проведенного исследования, согласно которым глобальное потепление может привести к серьезным переменам на рынке кофе, потому как изменение климата спровоцирует потерю качества продукта. Подробности этой научной работы были опубликованы в издании Nature. На сегодняшний день Эфиопия является пятым по величине производителем кофе. Вследствие глобального потепления на 60% может сократиться количество земель, пригодных для выращивания кофе. К этому приведет сокращение осадков и повышение температуры на Земле.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2017
Швабе начал делать лазерный высотомер облаков

Специалисты Лыткаринского завода оптического стекла (входит в состав холдинга "Швабе") запустили в серийное производство модифицированный метеорологический прибор — датчик высоты облаков, сообщает пресс-служба "Швабе". Прибор обеспечивает измерение, отображение и регистрацию параметров высоты нижней границы облаков или вертикальной видимости в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), предъявляемыми к метеорологическому обеспечению взлета и посадки воздушных судов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2017
В Северной Осетии ливень смыл мосты и ЛЭП

В Северной Осетии из-за ливней с 23:00 20 июня введен режим чрезвычайной ситуации на территории села Верхний Бирагзанг, города Алагира, сел Ногкау, Суадаг и Црау. Утром 21 июня спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России начали эвакуацию людей, оказавших запертыми на турбазе «Горячие источники» из-за смытого паводком моста через реку Цахсадыком. Спасателями натянута воздушная переправа, по которой они и доставляют отдыхающих на «большую землю». Также отрезанным от поселка Бирагзанг остаются жители четырех частных домов — всего 12 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)