www.pogodaiklimat.ru


08.01.2019
В Беларуси в прошлом году было четыре месяца лета

Наталья Клевец, начальник сектора методического обеспечения гидрометеорологических прогнозов службы методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений, изучения климата и фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Беларуси, рассказала, что 2018 год занял 4-е место в ранге от наиболее теплого к наиболее холодному за всю историю наблюдений:

Подробнее »
Средняя оценка: 1.89 ,     Проголосовало: 317 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2019
Холодная вода в Тихом океане сдерживает глобальное потепление

Несмотря на тенденцию к потеплению климата, воды в глубинах Тихого океана отстают от нее на несколько сотен лет. Пока приповерхностные слои отвечают на потепление, глубины океана могут продолжать охлаждаться. Об этом сообщает статья в Science. Вода, находящаяся сейчас на дне Тихого океана, была на поверхности еще до начала Малого ледникового периода, в IX-XII веках. Когда температура начала снижаться, она стала холоднее и плотнее, опустившись на дно. Но хотя похолодание уже миновала, модель ученых из Океанографического института в Вудс-Хоуле и Гарвардского университета предполагает, что глубинные слои могут продолжать охлаждаться.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2019
К 2020 году в Беларуси добавится 9 метеостанций

— На территории Беларуси расширится и увеличится площадь наземных метеорологических наблюдений. К 2020 году будет действовать 60 метеостанций. Для сравнения, сейчас работает 51 станция, — сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Александр Беганский.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2019
Небольшой снег и до -11 в Москве сегодня

Снег будет идти во вторник днем в Москве, температура опустится до -11 градусов, говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра РФ. "Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег ", - указано в тексте. Днем в Москве ожидается от -9 до -11 градусов, в ночное время температура может опуститься до -19 градусов. В Подмосковье днем термометры покажут от 8 до 13 градусов мороза, в ночь на 9 января ожидается понижение температуры до минус 26 градусов. Во вторник в Московском регионе ожидается юго-западный ветер со скоростью 6-11 м/с, ночью его сменит южный со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм рт. ст. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.01.2019
О ситуации с сугробами в Ленинградской области

Снежный Новый год, с одной стороны, порадовал жителей Ленобласти ощущением настоящей зимы, по которой мы уже истосковались, а с другой – принес новую головную боль автомобилистам и пешеходам. Сугробы – это красиво с виду, но неудобно при передвижении. О том, что происходит с погодой, рассказал метеоролог-любитель Вячеслав Першуков. В первую очередь он обратил внимание на неравномерность выпавших осадков по территории 47 региона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)