www.pogodaiklimat.ru


11.03.2019
20 тысяч жителей юга США остались без света после торнадо

Более 20 тысяч граждан остались без электричества в американских штатах Арканзас и Техас после погодных катаклизмов, сообщает телеканал NBC. По данным национальной метеорологической службы США, два торнадо затронули штат Арканзас в субботу. Как сообщают представители власти, информации о пострадавших пока не поступало, однако были разрушены несколько зданий, а также повреждены линии электропередачи. В результате около 13,5 тысячи человек в Арканзасе и более десяти тысяч в Техасе остались без электричества.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
Почти 100 населенных пунктов обесточил сильный ветер во Львовской области

Во Львовской области из-за сильного ветра обесточены 96 населенных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба Львовской облгосадминистрации. — Обесточены 25 воздушных линий электропередач ВЛ 6-10кВ полностью и 12 - частично. Временно без электроснабжения остаются 96 населенных пунктов (56 полностью и 40 частично), - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
8 марта в Беларуси стало рекордно теплым за всю историю

Международный женский день в этом году в Беларуси выдался рекордно теплым: в столице и большинстве областных центров были побиты температурные рекорды, сообщает Белгидромет. В Минске, в частности, воздух прогревался до +12.9°C. Прежний температурный максимум, который фиксировали синоптики в этот день, был +9.8°C в 1990 году. В Бресте восьмого марта было еще теплее: +15°C, это почти на два градуса больше предыдущего рекорда, зафиксированного в Международный женский день в 2007 году, тогда температура воздуха в Бресте прогревалась до +13.2°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
В воскресенье в Петербурге из-за угрозы наводнения закрывали дамбу

Затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений были закрыты в 6:50 утра 9 марта. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. Причиной стали усиление ветра и «неблагоприятный прогноз возможного подъема уровня воды до опасных значений», – говорится в сообщении спасателей. В МЧС уточнили, что разрешения на заход в порт Петербурга ждут три грузовых судна.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
Ученые объяснили, почему ледниковый цикл удлинился до 100 тысяч лет

Ученые выдвинули идею, которая объясняет увеличение продолжительности циклов оледенения с 41 до 100 тысяч лет около миллиона лет назад. Данное климатическое изменение может быть связано с замедлением вертикального перемешивания в Южном океане, который объединяет омывающие Антарктиду воды. Результаты опубликованы в журнале Science.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
В Малави 23 человека погибли в результате наводнения

Жертвами наводнений в африканской Республике Малави стали по меньшей мере 23 человека, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на власти страны. Наводнения на юге страны вызвали сильные ливни, начавшиеся несколько дней назад. Как сообщает агентство со ссылкой на министерство внутренних дел республики, 29 человек получили травмы, еще 11 считаются пропавшими без вести. В результате разгула стихии были повреждены более 22 тысячи домов. Как отмечается, в затронутых наводнениями округах проводятся поисково-спасательные операции.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
Почему на Байкале сократилась продолжительность ледостава?

Кажется, Байкал вот-вот застыл, а уже начал таять. Уникальные исследования проводят там сейчас иркутские ученые. Действительно, говорят они, продолжительность ледостава постепенно сокращается. И это началось давно, еще лет сто назад. И не только у нас. Проблема мировая. Байкальским исследователям удалось создать целый комплекс, который едва ли не поминутно способен уследить за процессом нарастания и таяния льда. Вместе с ними на неделе мы отправились в экспедицию.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
Лед в Гренландии стал таять быстрее из-за зимних дождей

Специалисты выяснили, что из-за дождей Гренландский ледяной щит начинает таять. Эксперты отмечают, что причин глобального потепления много, но именно дожди являются одной из основных. Представители научного сообщества обеспокоены глобальным потеплением, которое охватывает нашу планету с огромной скоростью. Ученые отмечают, что площадь Гренландского ледяного щита уже начала таять. Основной причиной таких изменений эксперты называют летние и зимние дожди. Так было установлено, что с 1979 по 2012 год в Гренландии растаяло в два раза больше льда летом и в три раза больше зимой. Такие показатели впечатляют специалистов, которые не знаю, как спасать ситуацию.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
Ученые потрясены скоростью потепления в российской Арктике

Отмечается, что скорость роста среднегодовой температуры воздуха в Арктической зоне в период «глобального потепления» (за 1976—2018 годы) составила 0.69°С за десять лет. Это почти в полтора раза выше средней скорости потепления на территории России и в четыре раза выше темпов глобального потепления. По итогам 2018 года температура в Арктической зоне России превысила норму на 2.48 °С. В состав Арктической зоны России входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Чукотка, Ямало-Ненецкий АО. Частично к этой зоне относятся территории Архангельской области, Карелии, Республики Коми, Красноярского края, Якутии, а также острова, расположенные в Северном Ледовитом океане.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.6 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.03.2019
В Латвии побиты температурные рекорды

В пятницу на трех метеостанциях зарегистрированы новые температурные рекорды, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. В Даугавпилсе столбики термометров сегодня поднялись до +12.7 градуса, в Екабпилсе - до +12.3 градуса, в Звейниекциемсе - до +10.3 градуса. Предыдущее самое теплое 8 марта в этих городах, как и по всей Латвии, было в 2015 году. В тот год рекордная температура воздуха была зарегистрирована на Колке - +14.1 градуса. В пятницу по всей стране температура воздуха поднялась выше +6 градусов, в Риге - до +10.8 градуса. // www.gorod.lv

Подробнее »
Средняя оценка: 9 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
Февраль в Приморье был экстремально теплым и сухим

В феврале средняя месячная температура воздуха в Приморье составила -8…-13°C, на севере края до -16°C, на южном побережье -4…-6°C, что выше средних многолетних значений на 3-7°C. Таким образом, месяц оказался экстремально теплым и экстремально сухим. Первая декада по температурному режиму была близка к норме, на западе края выше многолетних значений на 1-3 градуса, и только на севере края отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха – -1.0...-3.7°C. Вторая и третья декады оказались экстремально теплыми, на 3-6°C и 5-11°C выше многолетних значений соответственно.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.03.2019
Первая гроза зафиксирована в Нижегородской области

Первая гроза 2019 года зарегистрирована в Нижегородской области 9 марта. Как сообщается на сайте ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", вечером 9 марта при прохождении атмосферного фронта на метеостанции Красные Баки была зарегистрирована первая на территории региона в 2019 году гроза с громом. Согласно информации, в этот день в Нижнем Новгороде и Павлове столбики термометров поднялись к отметке +6.5 градусов, что для столицы Приволжья на 0.4 градуса выше предыдущего рекорда 2017 года. Тогда температура воздуха составила +6.1 градуса. // www.nta-nn.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.03.2019
в Москве ожидается метель с порывистым ветром

Облачная погода с осадками и до четырех градусов тепла будет в Москве в понедельник. Ночью возможна метель с порывами ветра до 17 м/с, сообщается в прогнозе Гидрометцентра. Днем в Москве будет два-четыре градуса выше нуля, облачно, небольшие осадки. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 730 мм ртутного столба. Температура воздуха по области - от нуля до пяти градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)