www.pogodaiklimat.ru


11.02.2020
В Иркутской области побиты абсолютные рекорды февраля

В результате выноса экстремально теплой воздушной массы в теплом секторе циклона в Иркутской области вчера на отдельных метеостанциях были достигнуты абсолютные рекорды февраля. Так на горной станции Хамар-Дабан потеплело до +9.8°, что на 0.9 градуса выше абсолютного рекорда месяца, принадлежавшего февралю 1987 года. На метеорологической станции Инга в результате стремительного потепления температура подскакивала на короткое время аж до +10.1°, таким образом на 0.4 градуса был превышен рекорд февраля 2002 года. В Иркутске рекорд месяца устоял, но был побит рекорд дня: +3.6 (предыдущий +2.0 в 1970 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
11.02.2020
Наводнение обрушилось на американский Орегон, есть погибшая

Штат Орегон на северо-западе США пострадал от наводнения, в результате которого один человек погиб. По данным властей, пропавшая без вести женщина, 62-летняя Джанет Тобкин Конли, жила в одном из районов, пострадавших от наводнения, и ее тело было найдено в воскресенье поисковиками и соседями. По их словам, она, вероятно, была сметена водой. Войска Национальной гвардии штата Орегон в субботу эвакуировали двумя вертолетами в безопасное место 21 человека. Такие операции продолжались и в воскресенье. Сейчас стихия начала отступать, позволяя жителям вернуться и оценить нанесенный непогодой ущерб. Наводнение нанесло ущерб и автомагистрали к югу от Хермистона в штате Орегон, дорога оставалась закрытой в воскресенье. Власти заявляют, что пройдет около недели, прежде чем ее вновь откроют. На данный момент автомобили двигаются в объезд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.02.2020
Сильные дожди в Сан-Паулу парализовали движение транспорта

В столице штата Сан-Паулу (Бразилия) многодневный проливной дождь вызвал наводнения и парализовал автомобильное движение, 11 февраля сообщает AB (Ag?ncia Brasil). В мэрии города отметили, что в ближайшее время дождливая погода сохранится. По данным метеорологической станции Миранте-де-Сантана, на севере города Сан-Паулу только за сутки, 10 февраля, выпало 114 мм осадков, последний подобный случай был зафиксирован 77 лет назад.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.02.2020
В Мурманске побит абсолютный минимум атмосферного давления

В Мурманске в 9 часов утра вторника установлен абсолютный рекорд атмосферного давления. Об этом сообщает паблик «Погода в Мурманске». «Случилось историческое событие: глубокий атлантический циклон Sabine «опустил» атмосферное давление в Мурманске до рекордного значения за всю историю метеонаблюдений: в девять часов утра на уровне метеостанции ГМС Мурманск давление опустилось до 708.5 мм. рт. ст., что на три десятых ниже предыдущего рекорда, установленного 31 декабря 1975 года (708.8 мм. рт. ст.).», – отмечает автор паблика.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.02.2020
Проливные дожди потушили пожары в Австралии и вызвали наводнение

В Австралии после трехмесячных пожаров пошел долгожданный ливень. За несколько дней выпало больше осадков, чем за последние полвека, что стало причиной наводнения. Как сообщает местный канал 7news, проливные дожди потушили бушевавший с ноября пожар в штате Новый Южный Уэльс, что находится на восточном побережье Австралии. С минувшей субботы выпало больше осадков, чем за последние 50 лет. Некоторые метеорологические станции в северной части штата зарегистрировали более 300 миллиметров осадков за двое суток.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.02.2020
BBC снимет сериал о Грете Тунберг

BBC снимет сериал о шведской школьнице и экоактивистке Грете Тунберг. Об этом сообщила пресс-служба британской вещательной корпорации, отметив, что производственным процессом займется компания BBC Studios. "Ученые во всем мире согласны с тем, что глобальное повышение температуры должно быть ограничено полутора градусами, чтобы избежать необратимых цепных реакций. На протяжении всего сериала группа экспертов будет излагать научные факты, которые лежат за этим недвусмысленным утверждением. Во время своих поездок Грета встречается не только с ведущими учеными, но и с политическими лидерами и крупными бизнесменами, изучая вместе с ними научные данные и призывая их к переменам", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.02.2020
Загрязнение атмосферы озоном уносит десятки тысяч жизней каждый год

Экологи проследили за состоянием атмосферы в четырех сотнях крупнейших городов Земли и выяснили, что озоновое загрязнение воздуха уносит примерно 13 тыс. жизней их жителей каждый год. Результаты наблюдений ученых были изложены в статье, опубликованной в журнале BMJ. "Результаты наших замеров показывают, что почти всех этих последствий можно было бы избежать, если бы власти мегаполисов придерживались тех стандартов по концентрации озона в воздухе, которые предписываются нормами ВОЗ. Более того, уменьшение доли этого газа в атмосфере до еще более низких значений улучшило бы ситуацию и в тех городах, где эти предписания исполняются, что дополнительно снизило бы число смертей, связанных с загрязнением атмосферы", - пишут исследователи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
11.02.2020
Облачная погода, снег и до +2 в Москве во вторник

Облачная погода, снег, мокрый снег и до +2 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 0-2 градуса тепла. В ночь на среду она может опуститься до -1 градуса. Ветер южный, 7-12 м/с, местами с порывами до 18 м/с. В связи с сильным ветром, гололедом и гололедицей местами, а также с возможным налипанием мокрого снега 11 февраля объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 729 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах -3...+2 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки -3 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)