www.pogodaiklimat.ru


20.02.2020
Опять в Санкт-Петербурге, Москве, Минске и других городах побиты температурные рекорды

Небывало высокие температуры воздуха удивительно вольготно себя чувствуют на всей европейской территории России, а также в Беларуси и в отдельных районах Казахстана и Украины. На 84 метеостанциях из 500 вчера были побиты температурные рекорды. В Санкт-Петербурге вчера воздух прогревался до +5.0, этого оказалось более чем достаточно, чтобы побить рекорд дня (предыдущий 4.5 в 2003 году). Небывало теплая погода установилась в Москве: вчера в столице был побит исторический рекорд, продержавшийся 95 лет: +4.7 (предыдущий +3.7 в 1925 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
20.02.2020
В Германии пострадавшим от урагана "Сабина" выплатят 675 миллионов евро

В Германии страховые компании компенсируют 675 миллионов евро пострадавшим от урагана «Сабина». Об этом говорится в заявлении страховой федерации GDV, пишет The Local. Читайте также"Титаник" и падение башен-близнецов: десять крупнейших в мире страховых выплат «600 миллионов евро из общей суммы будут выплачены за повреждённые здания, имущество, а также коммерческие и промышленные предприятия. Это около 500 тысяч выплат», – отмечается в сообщении. Еще 75 миллионов евро страховых выплат пойдут на компенсацию собственникам 40 тысяч автомобилей и других транспортных средств. Страховщики подсчитали, что ураган «Сабина», в других странах Европы известный как Ciara, по объёму принесённых убытков стал шестым по величине зимним штормом с 2002 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.02.2020
В Мурманскую область вернутся крепкие морозы и сильные ветра

20 февраля на погоду Мурманской области начнет оказывать влияние усиливающийся гребень антициклона с юго-запада. В облаках появятся прояснения, снег прекратится, а температурный фон понизится. Температура воздуха ночью составит -13…-18°, при прояснениях до -23…-28°, днём -7…-12°, в центральных районах до -17°. Дополнят климатическую картину дня гололедица и сильный ветер, сообщает региональный Гидрометцентр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
20.02.2020
План адаптации Арктики к глобальному потеплению подготовят в 2020 году

Минвостокразвития РФ подготовит в 2020 году план адаптации Арктики к глобальным климатическим изменениям, сообщил в среду замглавы министерства Александр Крутиков на конференции "Арктика-2020" в Москве. Изменения климата затрагивают всю планету, но наиболее заметны они в Арктике: температура там уже сейчас стала на 4-9 градусов Цельсия выше, чем в прошлые столетия. Это ведет к таянию льдов и, по мнению климатологов, может ускорить глобальное потепление в других частях Земли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
20.02.2020
Восточному Казахстану угрожает сильный паводок

Просчитать, предупредить и смоделировать паводковые риски смогли учёные Восточного Казахстана. Угрозу половодья они оценивают по информации из космоса. Местные геологи получили ключ к расшифровке спутниковых данных, по ним специалисты оценивают уровень воды в подземных горизонтах и возможность почвы впитывать влагу. Высота снега в горах приближается к двухметровым отметкам. Без данных с метеостанций в паводковой обстановке не разобраться.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.02.2020
Гидрометцентр обещает апрельскую погоду в выходные в Москве

Аномально теплый температурный фон, более характерный для начала апреля, а не для середины февраля, задержится в Москве минимум до конца календарной недели, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Тепло будет до конца недели, до 23 февраля. Температура будет соответствовать то восьмому апреля, то - и это не шутка - первому апреля. Щелкаются как орехи эти температурные рекорды", - сказал Вильфанд во вторник.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
20.02.2020
Переменная облачность и до +5 ожидается в Москве в четверг

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +5 градусов ожидается в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит 3-5 градусов тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до -1 градуса. Ветер юго-западный, южный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах 1-6 градусов тепла. В ночь на пятницу температура может опуститься до -3 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)