www.pogodaiklimat.ru


13.02.2020
В Антарктике, возможно, установлен новый температурный рекорд

Температура в Антарктике впервые за историю наблюдений поднялась выше 20 градусов по Цельсию, пишет газета Guardian со ссылкой на специалистов бразильской метеостанции в регионе. Синоптики из Бразилии утверждают, что рекордные 20.75 градуса были зафиксированы 9 февраля на острове Симор, расположенном к востоку от северной оконечности Антарктического полуострова. Таким образом, это превышает температуру в 19,8 градуса, до которой в январе 1982 года разогрелся воздух на острове Сигню в составе Южных Оркнейских островов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (3 шт.)
13.02.2020
Ураган вынес на берег Шотландии загадочный скелет

По информации газеты Daily Mail, останки странного морского создания были выброшены на северо-восточное побережье страны после урагана «Сиара». Скелет нашли на берегу округа Абердиншир в минувшие выходные, когда порывы ветра достигали до 144 километров в час. Очевидцы опубликовали фото, на котором видно длинный скелет существа, похожего на змею, с выступами в передней части туловища. Морские биологи пока что не смогли определить, кому принадлежат останки. По их словам, одной фотографии недостаточно для точной идентификации вида, и пока что можно только сказать, что существо больше всего похоже на кита. Пользователи интернета уже спорят о происхождении данного загадочного животного. Некоторые из них склоняются к версии о том, что это останки кита или огромной акулы, представители которых иногда встречаются в водоёмах Британии. Другие высказывают предположения о мифическом существе Несси из озера Лох-Несс, которое располагается в 200 километрах от найденного скелета.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (9 шт.)
13.02.2020
Климатологи предлагают изменить высоту полета самолетов

Способ снижения глобального потепления от инверсионных следов самолетов предложили ученые из Англии и Германии. Статью, обосновывающую их предложения, опубликовал 12 февраля журнал Environmental Science & Technology. В исследовании, результаты которого опубликовали ученые-климатологи из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) и Института физики атмосферы (ФРГ), оценивается влияние авиационных инверсионных следов на климатическое воздействие по данным о траектории полетов в воздушном пространстве Японии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2020
В Гидрометцентре РФ рассказали о погоде в марте

Температура в марте в России, по предварительным данным, будет чуть выше нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Март на всей территории страны ожидается около и выше нормы. Особенно высокая температура по отношению к норме прогнозируется на азиатской части страны — Средняя Сибирь, Западная Сибирь, Дальний Восток», — объяснил синоптик. Вильфанд добавил, что и на европейской территории страны, в том числе в Москве, температура будет около и выше нормы. При этом, по его словам, такой «экстремально теплой погоды, как в январе», не ожидается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
13.02.2020
Мощный циклон принесет в Россию сильный ветер

Мощный атлантический циклон придет в западные регионы России в выходные дни, а к понедельнику доберется и до Москвы. Он принесет сильный ветер и резкое падение атмосферного давления, сообщил в четверг научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Сейчас над Атлантикой развивается циклон, по своему давлению супертропический. Такое редко встретишь даже в тропиках, где они бывают. Давление невероятно низкое - 930-935 гектопаскалей [697,5-701,3 мм ртутного столба в эпицентре циклона]. По некоторым прогнозам, будет и менее 930 гектопаскалей. Это фантастически. Наша территория начнет его ощущать уже в выходные, в первую очередь западные регионы. Их ждет усиление ветра", - сообщил он. По словам Вильфанда, циклон доберется до Москвы к понедельнику. "В понедельник резкие изменения погоды будут. Прежде всего, речь про усиление ветра и резкое падение атмосферного давления", - пояснил он. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
13.02.2020
Небольшие осадки и гололедица в Москве 13 февраля

Синоптики прогнозируют температуру выше нуля и небольшие осадки в Москве и Подмосковье в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице от 0 до 2 градусов тепла, ночью небольшие заморозки - до минус 2 градусов. По области температура от -2 до +3 градусов, в ночь на пятницу термометры покажут 5 градусов ниже нуля. "Облачно. Небольшие осадки. Местами гололедица", - говорится в сообщении. Желтый уровень опасности из-за гололедицы продлен до 11:00 мск пятницы. Ветер изменит ночью направление с южного на юго-западное и западное, его скорость будет до 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 741 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)