www.pogodaiklimat.ru


24.02.2020
В Москве побиты пять подряд температурных рекордов

В период с 18 по 22 февраля в Москве были побиты пять рекордных температурных максимумов подряд. Пятый подряд и последний в серии температурный рекорд побит в Москве на метеостанции ВДНХ в субботу, там была зафиксирована температура +6.7 градуса. Прежний рекорд этого дня зафиксирован в 1990 году, он составил +6.6 градуса. До этого были установлены такие рекорды: 18 февраля +6.0°, 19 февраля +4.7°, 20 февраля +7.7° и 21 февраля +7.8°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
24.02.2020
В Ростове-на-Дону построят современную метеостанцию

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил министерству природных ресурсов и экологии до наступления весны разработать предложения по созданию метеостанции в городе, а также обозначить территорию, где она будет размещена. - Надо довести до конца дело – построить в Ростове метеостанцию. Поручаю до 1 марта 2020 года доложить о принятых решениях, - поставил задачу глава региона в пятницу, 21 февраля, на встрече с представителями сферы экологии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.02.2020
В США рассказали о причинах аномально теплой зимы

Причиной аномально теплой зимы стала область экстремально низкого давления над Северным полюсом, которая за счет столкновения воздушных масс, стремящихся на север, и ветров, постоянно циркулирующих в этом регионе, создала непреодолимый барьер для холодов. К такому заключению пришло агентство Bloomberg, опубликовавшее итог своих бесед с метеорологами 21 февраля. Согласно публикации, описанный феномен, возможно, обусловлен сочетанием временного погодного фактора и последствиями глобального потепления климата на планете. В настоящий момент температура воздуха в США на три градуса выше среднего зимнего показателя за 20-й век. Если ситуация останется неизменной до 29 февраля включительно, то эта зима станет самой теплой в США за 141 год. "Бросается в глаза то, что речь идет не об отдельной точке тепла, а о его широкой волне", - заметил метеоролог Боб Хенсон из американской корпорации IBM.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.02.2020
Аэропорты Канарских островов закрылись из-за песчаных бурь

Три аэропорта островов Тенерифе и Гран-Канария на Канарах закрылись на несколько дней из-за песчаных бурь. Отменены и задержаны более 230 рейсов. Об этом сообщили в компании-операторе Aena. Аэропорты "Гран-Канария", "Тенерифе Южный" и "Тенерифе Северный" не принимают внутренние и международные рейсы в связи с неблагоприятными метеоусловиями из-за пылевого загрязнения. Отметим, накануне метеорологическая служба Испании объявила, что в субботу на Канарах прогнозируется сильный ветер, который принесет много пыли из Африки. Видимость в связи с этим существенно снизится.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.02.2020
Московская зима установит выдающийся абсолютный рекорд по теплу

Зима этого года станет самой теплой за всю историю метеонаблюдений, и такой рекорд будет сложно побить следующим зимам, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Регулярные метеорологические наблюдения в России ведутся около 140 лет. "В Москве это будет самая теплая зима. Никаких сомнений. Температура весь сезон была экстремально высокой. Думаю, что в ближайшие годы этот рекорд будет невозможно побить, и нынешняя зима войдет в историю", - сообщил он журналистам. Вильфанд отметил, что сейчас рекорд по теплу принадлежит зиме 1961 года, тогда средняя температура за три месяца составила 2.8 градуса мороза. "Этой зимой средняя температура безусловно будет выше", - сообщил он, пояснив, что точные данные появятся в начале марта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.02.2020
Облачная погода, гололедица и до +4 в Москве 24 февраля

Облачная погода с небольшими осадками и плюсовая температура ожидают москвичей в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице температура воздуха составит от 2 до 4 градусов тепла, местами ожидаются небольшие осадки. В ночь на вторник температура может опуститься до -3 градусов. Синоптики предупреждают, что ночью и с утра местами будет наблюдаться гололедица. Ожидается ветер западного направления со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление будет пониженным и составит около 731 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 0 до 5 градусов тепла, ночью возможно похолодание до -6 градусов. В связи с гололедицей синоптики объявили о желтом уровне опасности в Московском регионе в ночь с понедельника на вторник. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)