www.pogodaiklimat.ru


24.02.2021
Борьба с изменением климата должна стать приоритетом в работе ООН

Борьба с климатическими изменениями должна стать приоритетом в работе Организации Объединенных Наций и занять прочное место в повестке Совета Безопасности ООН. Об этом заявил во вторник по видеосвязи глава МИД ФРГ Хайко Маас на открытой дискуссии Совета Безопасности ООН, посвященной проблеме влияния глобального потепления на безопасность в мире. "Изменение климата сегодня представляет собой самую серьезную угрозу нашему существованию", - отметил министр, напомнив, что прошлый год был самым жарким с начала метеонаблюдений. "Последствия изменения климата еще больше обострят конфликты, они осложняют усилия по укреплению мира, они оказывают негативное влияние на социальную справедливость и равноправие", - указал Маас.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (6 шт.)
24.02.2021
Глобальное потепление удвоит частоту проливных дождей в тропиках

Климатологи выяснили, что из-за глобального потепления проливных дождей в тропиках может идти вдвое больше. Из-за этого может происходить больше наводнений, пишут ученые в научном журнале Communications. "Все изученные климатические модели показывают, что из-за глобального потепления случайные колебания уровня осадков в тропиках увеличатся. При этом, что интересно, колебания температур поверхности океана изменятся не так сильно. Это говорит о том, что изменится сам характер связи между температурой поверхности океана и экстремальными осадками", – рассказала Юн Кенсук, научный сотрудник Национального университета Пусана (Республика Корея) и один из авторов работы.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.02.2021
Каспийское море штормит

Национальная гидрометеорологическая служба Азербайджана сообщает о резком ухудшении погодных условий в стране по состоянию на среду. «По данным метеостанции «Нефтяные камни», высота волны в Каспийском море достигла 6 метров», - сообщили журналистам в Службе. Согласно данным службы, в Баку в ночь на среду выпало 18 мм осадков, в Сумгайыте и на Абшеронском полуострове - до 16 мм. В других регионах Азербайджана количество осадков варьируется от 1 до 23 мм. По уровню снежного покрова самый высокий показатель зафиксирован в Гахе, в селе Сарыбаш - 47 см, Шахдаг (Губинский район) - 27 см. По скорости ветра самый высокий показатель зафиксирован в Нефтчале - 28 м/с, в Нафталане - 24 м/с. В Баку скорость ветра составляет 23 м/с. В Баку и на Абшеронском полуострове температура составляет 4-5 градусов тепла. // Интерфакс-Азербайджан

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
24.02.2021
В Кировскую область пришли 40-градусные морозы

Аномальные морозы в Кировской области, начавшиеся за неделю до весны, бьют новые рекорды. Утром 23 февраля на метеостанции в Кирсе была зафиксирована температура в -40 градусов. Температура в -37 градусов была зафиксирована в Лальске. 36-градусный мороз отмечен в Котельниче. -35 градусов ниже нуля утром ощутили на себе жители Фалёнок и Нагорска. Виновником аномальных морозов стал холодный антициклон, пришедший в регион из Центральной Арктики.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
24.02.2021
В Московской области температура воздуха опускалась ниже -30

Температура воздуха в Московском регионе в ночь на вторник опускалась ниже -30 градусов. Об этом свидетельствуют данные на сайте Гидрометцентра РФ. Так, в поселке Черусти на востоке Московской области в 06:00 метеостанция зафиксировала -30.9 градуса. В Егорьевске в это же время было -28.1 градуса, в Клину - 27.6 градуса ниже нуля, в Дмитрове - минус 27.1 градуса. Минимальная температура вчера, по данным Гидрометцентра, также была зафиксирована в Черустях - минус 31.7 градуса. В Клину температура составляла 30.3 градуса ниже нуля. В столице, на метеостанции ВДНХ, столбики термометров в ночь на вторник показывали около 24.5 градуса ниже нуля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
24.02.2021
В Германии зафиксирован рекордный скачок температуры

Рекордные скачки температуры воздуха наблюдались в Германии на протяжении недели. Об этом свидетельствуют данные Немецкой метеорологической службы. Минимум три температурных рекорда зарегистрировали в Германии. Самым аномальным считается скачок термометра в Гёттингене на 41.9 градуса Цельсия. Так, еще 14 февраля температурные показатели находились в пределах ?23.8 градуса, а через неделю столбики термометров оказались на уровне 18.1 градуса Цельсия. По всей Германии на данный момент наблюдается теплая погода, которая продержится еще несколько дней. При этом на некоторых метеостанциях фиксируют рекордные для зимы температуры. Непривычно низкие показатели и обильные снегопады сменились в последние дни на теплый субтропический воздух.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)
24.02.2021
В Москве в среду облачно и до 11 мороза

Облачная погода, снегопад, местами гололедица и до минус 11 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит от 9 до 11 градусов мороза. В ночь на четверг она может опуститься до минус 12 градусов. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 762 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник термометры покажут от 9 до 14 градусов мороза. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки минус 15 градусов. На 24 февраля Гидрометцентр объявил в Москве и области желтый уровень опасности в связи с сильными порывами ветра и гололедицей. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)