www.pogodaiklimat.ru


17.02.2021
Автомобильные заводы США остановились из-за холодов

Работа на ряде крупных автомобилестроительных заводах США приостановлена из-за холодов и непогоды. Об этом 16 февраля сообщает агентство Bloomberg. Сообщается, что из-за перебоев в энергоснабжении работу частично приостановили некоторые заводы General Motors в штатах Индиана, Кентукки, Теннесси и Техас. Заводы Ford прекратили работу в Миссури. Toyota приостановила работу в Кентукки, Миссисипи, Техасе и Западной Вирджинии.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (49 шт.)
17.02.2021
Японские сталелитейщики устранят выбросы CO2 к 2050 году

Сталелитейная промышленность Японии снизит выбросы CO2 уже к середине века, 16 февраля сообщает японская телерадиокомпания NHK. Как заявляют в Японской федерации черной металлургии, ее компании-члены активизируют исследования в области технологий, использующих водород вместо угля, а сталелитейная промышленность страны будет стремиться к устранению выбросов CO2 к 2050 году, т. е. намного раньше запланированного ранее срока «к 2100 году». Также планируется разработать и внедрить в промышленность технологию сбора газов, выделяемых в процессе производства, с последующей их утилизацией в землю, а не в атмосферу.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.02.2021
BBC и PBS снимут документальный сериал о Грете Тунберг

Телекомпании BBC и PBS анонсировали съемку документального сериала BBC Studios о суперзвезде в области изменения климата Грете Тунберг, под рабочим названием «Год изменения мира». Как поясняют в BBC, в сериале планируется показать активистскую деятельность Тунберг, а также ее «путешествие во взрослую жизнь». В сериале покажут кадры встреч Тунберг с учеными, политиками и представителями бизнеса для обсуждения проблемы глобального потепления. Съемки сериала начались еще в августе 2019 года, когда Тунберг было всего 16 лет. Тунберг уже не первый раз становится героиней документального кино. В декабре 2019 года американский стриминговый сервис Hulu анонсировал фильм «Я - Грета», премьера которого состоялась в 2020 году.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (15 шт.)
17.02.2021
На Сахалине нет света из-за метели

Жители 22 населенных пунктов на Сахалине остались без электричества из-за обрывов проводов, которые вызваны погодными условиями, заявила 17 февраля пресс-служба правительства Сахалинской области. «Полностью без света остаются 13 населенных пунктов, девять — частично, в том числе города Южно-Сахалинск, Макаров, Поронайск, Тымовское, Томари», — заявили в правительстве Сахалинской области. В пресс-службе уточнили, что с проблемами снабжения электричеством столкнулись более 7,6 тыс. человек. В то же время власти региона заявили, что ученики сахалинских школ из-за непогоды переводятся на обучение в дистанционном режиме. Напомним, на Сахалин обрушился циклон с сильным ветром и метелью. В результате перекрыты дороги и приостановлена работа паромной переправы с материком.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.02.2021
Билл Гейтс призвал отказаться от говядины

Перейти на «100% синтетическую говядину», чтобы решить проблему выбросов коровами «парниковых газов», призвал богатые страны Билл Гейтс, 14 февраля написал MIT Technology Review. «Я не думаю, что 80 беднейших стран будут есть синтетическую говядину. Я действительно думаю, что все богатые страны должны перейти на 100% синтетическую говядину», — заявил Гейтс в интервью. Гейтс признал, что есть проблема «разницы вкусов», но уверен, что производители со временем улучшат вкус искусственного мяса и сделают его более приемлемым. Зато снижение объема газов, испускаемых коровами, за счет снижения поголовья, по мнению ученых, существенно улучшит экологическую обстановку планеты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
17.02.2021
В Техасе ледяной шторм привел к энегетическому кризису

По заявлению операторов энергосистемы Техаса, почти половина установленных ветряных электростанций в штате отключена из-за обмерзания турбин. Повышенная влажность и резкое снижение температуры воздуха привели к обледенению лопастей ветряков. Теперь электричество подаётся по графику и к тому же часто пропадает, а пик холода ещё не миновал. Ветряные электростанции по всему штату вырабатывают до 25 100 МВт энергии. Но экстремальные зимние условия в Западном Техасе, которые сопровождаются повышенной влажностью, прошедшим в выходные ледяным дождем и аномально низкими температурами, остановили многие из развёрнутых в регионе ветряных турбин. По состоянию на утро воскресенья, обледенению подверглись турбины совокупной мощностью 12 000 МВт.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.02.2021
На Хабаровскую область обрушился ураганный ветер

Хабаровский край с начала недели накрыл мощный циклон. В Советско-Гаванском и Ванинском районах ввели режим чрезвычайной ситуации. Из-за порывов ветра в этих районах повредило кровли 14 зданий, передает ТАСС. В 27 населенных пунктах начались перебои с электричеством. В жилых домах, школах и детских садах ветер срывал кровли и выбивал окна. Метеорологи прогнозируют на побережье Татарского пролива, где расположены эти два района, порывы ветра до 35 м/с. Местами возможен очень сильный снег.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
17.02.2021
В Башкирии минувшей ночью мороз усилился до -35 градусов

На текущей неделе в арктической воздушной массе на территории Башкирии наблюдается морозная погода со среднесуточными температурами воздуха на 8-10 градусов ниже нормы. По данным Башгидромета, 17 февраля ранним утром зафиксирована температура 31 градус мороза на метеостанциях Шульган-Таш, Уфа-Дема и Бакалы, в Старосубхангулово, Кушнаренково, Янауле — 30 градусов ниже нуля. В селе Уткалево Белорецкого района сегодня ночью столбики термометров показали минус 35 градусов, сообщают местные жители. По прогнозам синоптиков, такая холодная морозная погода в республике продержится еще неделю. Потепление ожидается к следующим выходным 27-28 февраля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.02.2021
Небольшой снег и до 11 градусов мороза прогнозируются в Москве 17 февраля

Синоптики предупредили жителей Московского региона об аномально холодной погоде ночью. По данным Гидрометцентра России, в ночные часы температура в столице опустится до 22, а в Подмосковье - до 25 градусов мороза. Днем в Москве прогнозируют морозы до 11 градусов, ночью - до 22 градусов. В Подмосковье ожидается до 14 градусов мороза днем и до 25 градусов мороза - ночью. По области до 11:00 мск четверга объявлен оранжевый уровень опасности из-за аномально низких температур. "Аномально холодная погода на 7-12 градусов ниже нормы", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Желтый уровень опасности из-за гололедицы будет действовать в Москве до 11:00 мск 18 февраля. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)