www.pogodaiklimat.ru


27.03.2020
О температурных рекордах 26 марта

В Казахстане в четверг бы зарегистрирован один рекорд минимальной температуры. В Таразе ночью температура опускалась до -6.4° (предыдущий рекорд -6.1° в 1969 году). А в России продолжается период аномально теплой погоды. Побиты рекорды на Дальнем Востоке: Марково +1.9 (предыдущий +0.2 в 2014 году), Каменское +0.4 (предыдущий 0.0 в 2014 году), Софийский Прииск +6.8 (предыдущий +4.7 в 2015 году), Хабаровск +13.5 (предыдущий +10.8 в 1992 году), Северо-Курильск +3.1 (предыдущий +2.8 в 2017 году), Эссо +8.5 (предыдущий +6.4 в 1975 году) - абсолютный рекорд марта, Начики +4.2 (предыдущий +4.1 в 2017 году), Остров Беринга +5.5 (предыдущий +2.8 в 1929 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2020
В Миссисипи прошел мощный торнадо

Национальная метеорологическая служба США заявила, что в четверг, 26 марта, торнадо обрушился на штат Миссисипи, расположенный на юго-востоке страны. Об этом сообщает Stormnews со ссылкой на The Weather Channel. Смерч обрушился около 17:30 часов на город Тишоминго, недалеко от границы со штатом Алабама. По словам начальника полиции Тишоминго Майка Кемпа, несколько человек пострадали, но их жизням ничто не угрожает. Также было повреждено несколько зданий и повалены деревья. "В регионе повалены деревья, повреждены не только дома - жилые кварталы. 16 тысяч зданий остались без электричества. Сейчас торнадо стремительно движется на восток. По прогнозам синоптиков, сильные бури, ливень и град обрушатся на Каролину и Вирджинию", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2020
90 населенных пунктов Курганской области под угрозой затопления

Уровень воды за минувшие сутки поднялся на реках Курганской области. Территории 90 населенных пунктов могут оказаться в зоне затопления. Повышение воды зафиксировано на реках Тобол, Миасс и Исеть. Информация размещена на сайтах Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и мэрии Кургана. «Уровень воды в реке Тобол у города Кургана на 24 марта составляет 31 см (над „нулем поста“). Изменение за сутки: +6 см», — сообщает администрация.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2020
Большой барьерный риф опять обесцветился

Кораллы в Большом барьерном рифе в Австралии в третий раз за последние пять лет подверглись масштабному обесцвечиванию, сообщает BBC News со ссылкой на управление Морского национального парка. К этому привела более высокая температура зимой, особенно в феврале 2020 года. Ученые нашли большие обесцвеченные участки рифа с сильными повреждениями, но, по их словам, в нем остались и здоровые кораллы. Подобное происходило в 2016 и 2017 годах, когда обесцвечиванию подверглись две трети рифа, сейчас ученые зафиксировали более значительный урон. По словам главного научного сотрудника Морского национального парка Дэвида Вахенфельда, риф только начал восстанавливаться после событий прошлых годов, а с каждым обесцвечиванием он повреждается все сильнее. Ученый утверждает, что это повод для решительных действий в области изменения климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.03.2020
Москву ждет похолодание сразу на 10 градусов

Резкое похолодание сразу на 10 градусов придет в столицу в предстоящий понедельник. Москвичей ждет легкий мороз даже в дневное время суток, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Мы предупреждали о похолодании, но теперь стало ясно, что оно будет более значительным и резким, чем ожидалось ранее. Будет больше, чем на 10 градусов изменение температуры уже с понедельника", - сказал он. По словам Вильфанда, похолодание задержится в столице минимум на три дня. Кроме того, в этот период ветер будет северным. По данным Гидрометцентра, в пятницу днем в Москве прогнозируется 11-13 градусов тепла, в субботу и воскресенье - 13-15 градусов выше ноля, в понедельник и вторник - 1 градус мороза - 4 градуса тепла, в среду - от ноля до 5 градусов тепла. Ранее Вильфанд сообщал, что заметное понижение температуры, дождь и небольшой снег придут в Москву в начале следующей недели. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)