www.pogodaiklimat.ru


12.01.2022
Торнадо прошлись по пригородам Хьюстона

По меньшей мере два мощных торнадо обрушились на пригороды американского Хьюстона в минувшие выходные. С домов посрывало крыши. Большинство построек на пути смерча разрушены либо сильно повреждены, дороги завалены перевернутыми автомобилями и фурами. Вместе с торнадо в эти районы на юге США пришли проливные дожди, которые вызвали наводнения. Скорость ветра местами достигала 115 км/час. Больше всех от стихии пострадали округа Харрис, Монтгомери и Либерти. Как сообщается, предупредить о надвигающемся урагане местных жителей не успели. Пока о жертвах данных не поступало. Размер ущерба ещё предстоит установить.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2022
Ла-Нинья продлится до марта и принесет дожди в Австралию

Погодное явление Ла-Нинья «Малышка» второй год подряд действует в тропической части Тихого океана и продлится как минимум до марта, сообщает со ссылкой на Австралийского бюро метеорологии 6 января издание Grain Central. Климатические модели показывают, что Ла-Нинья 2021–2022 годов сохранятся до начала осени в южном полушарии, которая наступает в марте. Ла-Нинья увеличивает вероятность осадков на большей части северной и восточной Австралии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2022
В 2021 году океан поглотил рекордное количество тепла

По подсчетам ученых, нагрев океана, вызванный антропогенным климатическим кризисом, шестой год подряд бьет рекорды. Согласно новому исследованию, в прошлом году была зафиксирована рекордно высокая температура океана за всю историю наблюдений, сообщает The Guardian. По мнению ученых, нагревание океанов в первую очередь вызвано климатическим кризисом, вызванным деятельностью человека, и представляет собой индикатор глобального потепления.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2022
В Бразилии от ливней за сутки погибли 10 человек

Ливневые дожди на юго-востоке Бразилии привели за минувшие сутки к гибели по меньшей мере десяти человек, 11 января сообщает портал UOL со ссылкой на спасателей. Сообщается, что с момента сезона дождей, начавшегося 1 октября от стихии погибли 19 жителей Бразилии. Около 3,5 тыс. человек потеряли жилье, почти 14 тыс. подверглись эвакуации. Из-за ливней в юго-восточном штате Минас-Жерайс перекрыли 112 трасс. Отметим, обильные осадки ежегодно выпадают в северной, центральной и юго-восточной частях Бразилии с конца декабря по конец марта. Сезон дождей приносит в страну движение теплого влажного воздуха из экваториальных лесов Амазонии. Напомним, в 2020 году на юго-востоке Бразилии в результате ливней погибли 66 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2022
В Перми построят новую аэрологическую станцию

Открытый конкурс на создание проектно-сметной документации по объекту «Вынос аэрологической станции» объявлен региональным минзакупок в интересах управления капстроительства Пермского края. Стартовая стоимость работ – более 9,69 млн рублей. Аэрологическая станция необходима метеорологической службе для регулярного зондирования атмосферы. На объекте находится радиолокатор, который принимает сигналы запускаемых оттуда радиозондов. Это позволяет получать данные о скорости ветра, температуре, давлении и влажности воздушных слоев на высотах 30-40 км. Новая станция в Перми будет построена в Мотовилихе на 4,1 га по улице Братская, 110а – к западу от развязки с Бродовским и Сылвенским трактами. Здесь собираются запускать по 730 радиозондов в год – по два в день. Изыскания и проектирование должны пройти с 3 марта по 29 августа 2022-го. Исполнителя определят 10 февраля. // www.zwezda.su

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.01.2022
В Москве 12 января облачная погода с прояснениями и до 12 градусов мороза

Синоптики прогнозируют небольшой снег, гололедицу и до 12 градусов мороза в Москве в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет до 12 градусов мороза, ночью - до минус 19 градусов. В Подмосковье температура опустится до минус 15 градусов, в ночь на четверг - до 20 градусов мороза (при прояснениях - до минус 25 градусов). Скорость северного ветра не превысит в среду 10 м/с. Желтый уровень погодной опасности будет действовать в Московском регионе из-за гололедицы до 11:00 четверга. Атмосферное давление в регионе составит 756 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)