www.pogodaiklimat.ru


24.01.2022
На Мачу-Пикчу обрушился сель

Власти муниципалитета Мачу-Пикчу в Перу, где расположен всемирно известный древний город инков, проводят эвакуацию туристов после схода селевого потока, сообщает агентство Andina. "Продолжается эвакуация отдыхающих и перемещение жителей в другие места, также идут работы по удалению мусора, грязи и камней", — отмечается в релизе. Сейчас район уже покинули свыше 850 туристов. Движение поездов по направлению к Мачу-Пикчу приостановлено. Город инков и ведущая к нему древняя дорога в результате схода селя не пострадали. Пропал один местный житель, его поиски продолжаются.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
Климат на Ямале потеплел на 3.5 градуса за последние полвека

Среднегодовая температура воздуха за 50 лет выросла на Ямале на 3.5 градуса. Каждые десять лет она увеличивалась на 0.7 градуса. Наиболее интенсивные изменения, как отметили в Научном центре изучения Арктики, происходят в регионе с 2010 года. Выводы ученых основаны на данных, полученных из гидрометеорологических станций в Салехарде, Тарко-Сале, на мысе Марре-Сале и острове Белом с 1971 по 2020 год. Данный материал сопоставляется с выводами Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
Названы страны с самыми высокими выбросами CO2

Британский сайт Carbon Brief, специализирующийся на науке и политике в области изменения климата, составил рейтинг стран, которые выбросили наибольшее суммарное количество углекислого газа с 1850 года. Всего же человечество «поставило» в атмосферу не менее 2500 млрд тонн CO2. Этот астрономический объём, по мнению британцев, вносит основной вклад в текущее повышение температуры. На сегодня страной, которая загрязняет планету сильней всего, считается Китай. Хотя данное утверждение имеет свои нюансы, поскольку глобальное потепление – это результат накопления CO2 в течение продолжительного времени, сообщает сетевое издание «Новая Наука».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
Ученые рассказали о последствиях потепления климата для Антарктики

Глобальное потепление и таяние ледников спровоцировало в Антарктике уменьшение размеров планктонных водорослей, которые являются пищевой базой для криля, что может иметь катастрофические последствия для всей экосистемы. Об этом в воскресенье рассказал заведующий отделом планктона севастопольского Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Владимир Муханов. В составе группы ученых Муханов принял участие в экспедиции, которая на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" проводила исследования в проливе Брансфилда между Южными Шетландскими островами и Антарктическим полуостровом. Ученый исследовал нанофитопланктон, в частности - мелкие криптофитовые водоросли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
Жертвами штормового ветра в пакистанском Карачи стали 6 человек

Жертвами мощного шторма в городе Карачи на юге Пакистана стали по меньшей мере шесть человек, десятки получили ранения. Об этом 22 января сообщил портал ProPakistani. По сообщению портала, порывы ветра достигали скорости 65 км/ч и бушевали над городом весь день 21 января, срывая вывески и крыши и выворачивая с корнем деревья. В результате многочисленных инцидентов появились раненые и убитые. Кроме того, наличие в воздухе пыли ухудшило видимость и парализовало нормальную работу дорожного движения и воздушное сообщение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
В Греции из-за холодов закрылись школы

Школы ряда регионов Греции будут закрыты на ближайшие два дня из-за непогоды, заявил глава министерства изменения климата Греции Христос Стилианидис 23 января, пишет греческая газета Proto Thema. Согласно заявлению национальной метеорологической службы, 24 января в Греции из-за циклона «Elpis» ожидаются необычно сильные погодные явления с морозом и небывалыми снегопадами в районах страны, где обычно таких явлений не бывает. В министерстве прошло совещание, после которого Стилианидис заявил, что экстремальные условия начнут проявляться с вечера. Местные власти будут решать, закрывать ли школы. В частности, на Эвбее и на Спорадах школы будут закрыты два дня. Министр подчеркнул, что совещание по школам в Аттике уже идет. «Ясно, что там, где школы не будут работать, будет дистанционное обучение», — добавил министр.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
На Краснодарский край обрушились рекордные снегопады

Аномальное количество осадков в виде снега выпало в последние двое суток в Краснодарском крае, об этом 23 января сообщил на своей странице в Instagram ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Уровень осадков в ряде территорий достиг месячной нормы. В частности, в Краснодаре выпало 24 мм, на Красной Поляне — 35 мм, в Горячем Ключе — 57 мм, Туапсе — 66 мм, Солохауле — 71 мм, Кичмае — 81 мм, Магри — 90 мм, Горном — 109 мм.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
24.01.2022
На станции Восток начали собирать новый зимовочный комплекс

В Антарктиде приступили к сборке нового зимовочного комплекса станции Восток. В рамках сборки комплекса на подготовленном фундаменте с помощью крана установлены 36 опор высотой 3 м, которые позволят станции оставаться незанесённой на протяжении многих лет. Сейчас на Востоке собирают платформу комплекса, монтаж горизонтальных балок платформы выполнен более чем на треть. Монтаж платформы-основания нового зимовочного комплекса планируется завершить до конца сезона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
24.01.2022
Облачная погода и гололедица ожидаются в Москве 24 января

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, гололедица и до -11 градусов ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 9-11 градусов мороза. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до -14 градусов. Ветер слабый, атмосферное давление составит около 763 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах минус 9 - минус 14 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -16 градусов. Желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы будет действовать в Московской области до 01:00 мск вторника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)