www.pogodaiklimat.ru


16.02.2022
Американские ученые прогнозируют ускорение роста уровня моря

Американские ученые прогнозируют повышение уровня моря вокруг США на 25-30 см к 2050 году даже в случае уменьшения выбросов углекислого газа в атмосферу. Об этом говорится в отчете, опубликованном во вторник на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration) США. По его информации, за ближайшие 30 лет уровень моря вокруг континентальной территории США может вырасти настолько же сильно, как и за последние 100 лет. Ученые также заявляют, что за повышением уровня моря последует учащение наводнений. Таким образом, частота крупных наводнений может вырасти пятикратно, а умеренных - более чем десятикратно. Специалисты подчеркивают, что эти прогнозы предполагают принятие мер по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу. Если меры не будут приняты, уровень моря может вырасти более чем на 2 м к концу XXI века. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
16.02.2022
«Голубая капля» около Исландии замедлит таяние ледников до 2050 года

Давнее несоответствие в геологических данных, которое противопоставляло исследования поведения морского ледяного щита тем, которые реконструировали прошлые условия на суше, смогла устранить новая работа ученых Массачусетского университета Амхерста, 14 февраля сообщает Phys.org. Проведенное исследование дало дополнительные доказательства тому, что Антарктический ледяной покров чувствителен к небольшим изменениям уровня CO2 и что в прошлом большие части ледяного покрова могли исчезнуть при уровнях CO2, аналогичных сегодняшним.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.02.2022
Сильные ливни унесли жизни десятков жителей Бразилии

По меньшей мере шесть человек погибли во вторник в результате вызванного ливнями паводка в бразильском Петрополисе на юго-востоке страны. Об этом сообщил на своей странице в Twitter министр регионального развития Рожериу Маринью. "Сожалеем о шести погибших в Петрополисе (штат Рио-де-Жанейро). Город пострадал от последствий сильных дождей: более 200 мм [осадков] выпало за последние четыре часа, что привело к выходу рек из берегов. В 52 местах зафиксированы оползни", - отметил он. По информации телеканала Globo, за шесть часов с начала ливней в городе выпало больше месячной нормы осадков. На кадрах, продемонстрированных в эфире телеканала, видны затопленные улицы, скверы и дворы жилых домов. Как сообщил губернатор штата Рио-де-Жанейро Клаудиу Кастру, над устранением последствий удара стихии работают 120 спасателей, к ним направлены еще 60 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.02.2022
В Москве 16 февраля переменная облачность и до +3

Переменная облачность, местами гололедица и до +3 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 1-3 градуса тепла. Осадков не ожидается. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до -2 градусов. Ветер юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах -2...+3 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.02.2022
Германия и Великобритания развернут в Северном море производство «зеленого» водорода

Немецкая энергетическая компания RWE подписала соглашение с европейским оператором разведки и добычи полезных ископаемых Neptune Energy о разработке демонстрационного проекта H2opZee по выработке «зеленого» водорода в нидерландской части Северного моря. Там построят электролизер мощностью от 300 до 600 мегаватт, сообщает CNBC. Предполагается, что установка по расщеплению воды на кислород и водород с помощью электричества будет действовать от энергии ветра. Работы планируют завершить до 2030 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)