www.pogodaiklimat.ru


08.02.2022
Последствия глобального потепления для США будут ошеломляющими

Ученые предупредили, что глобальное потепление и рост численности населения приведут к скорому «ошеломляющему» удару от природы в США. Об этом сообщает портал Phys.org со ссылкой на исследование, опубликованное в Nature Climate Change. «Риск подтоплений на Западе уже неприемлемо высок. Изменение климата и рост населения угрожают значительно увеличить потери от этих катаклизмов», — заявил профессор по гидрологии Пол Бейтс. Как считают ученые, рост температуры на планете приведет к тому, что ущерб от наводнений в США увеличится на 25 процентов. Сейчас Штаты теряют 32 миллиарда долларов от этого природного явления, а к 2050 году данная цифра может составить 40 миллиардов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.02.2022
Штормы «съели» 15,5 га побережья в Калининградской области

На побережье Калининградской области из-за январских штормов ввели режим ЧС регионального характера. Об этом, ссылаясь на итоги заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 7 февраля. «В январе на морском побережье Калининградской области зафиксировано пять штормов с максимальными порывами ветра до 26-29 м/с. Волны, достигающие высоты до 5,5 м, повредили и частично разрушили объекты береговой инфраструктуры», — рассказали в пресс-службе со ссылкой на доклад «Балтберегозащиты».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.02.2022
Сухая погода в Кот-д’Ивуаре отразилась на урожае кофе

Засушливая погода повлияла на качество какао-бобов и угрожает сократить средний урожай с апреля по сентябрь в Кот-д’Ивуаре, 7 февраля сообщает агентство Reuters. Кот-д’Ивуар, крупнейший в мире производитель какао, на который приходится почти 30% годового урожая во всем мире, переживает засушливый сезон с середины ноября по март. Дождей в эти месяцы обычно мало, но в последнее время их стало резко меньше. Фермеры сообщили, что листья деревьев стали сухими и желтыми из-за отсутствия дождя, плантации нуждаются в хороших осадках в течение следующих двух недель, чтобы укрепить какао-деревья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.02.2022
Глобальное потепление изменило запах снега

Глобальное потепление повлияло на запах снега. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Университета Макгилла и Центра химических чувств Монелла, сообщает The Washington Post. Ученые заявили, что запах снега зависит от состава почвы и воздуха. Профессор клинической неврологии из Центра Монелла в Филадельфии Йохан Лундстрем выяснил, что верхний слой снега впитывает из атмосферы одоранты (вещества, имеющие резкий неприятный запах. — прим.) — чем дольше осадки лежат на земле, тем сильнее меняется их запах.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.02.2022
Сотни авиарейсов отменены в провинции Цзянсу из-за снегопадов

Сотни рейсов были отменены или задержаны в провинции Цзянсу на востоке Китая из-за сильного снегопада, начавшегося рано утром 7 февраля, сообщает агентство Синьхуа. Международный аэропорт Нанкина Лукоу отменил 261 рейс и приостановил 224 других. Некоторые из задержанных рейсов вылетели после того, как взлетно-посадочная полоса была очищена от снега, сообщили в аэропорту. Метеорологическая обсерватория Цзянсу выпустила предупреждение о гололедице на дорогах утром 7 февраля для большей части провинции, включая столицу Нанкин.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.02.2022
В Москве ожидаются облачная погода, снег, гололедица и до +3 градусов

Облачная погода, снег, мокрый снег, гололедица и до +3 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 1-3 градуса тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до -3 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах -2...+3 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки -5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)