www.pogodaiklimat.ru


04.02.2022
В турецкой провинции выгуливают скот по двухметровым сугробам

Жители турецкой деревни Овачик, расположенной на уровне 1,5 километра над уровнем моря, из-за аномально сильных снегопадов вынуждены выгуливать скот по вытоптанным тропинкам. Об этом сообщает Anadolu Ajansi. «Мы не можем выращивать пшеницу, бобы и другие подобные продукты летом потому, что в деревне мало воды. Но мы рады снегопаду, это благословение для нас — пока он остается в горах, воды становится больше», — сказал житель деревни Али Экбер Атеш.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 7 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.02.2022
В Таджикистане ожидается резкое ухудшение погоды

Резкое ухудшение погоды к концу недели ожидается на территории Таджикистана. По данным Агентства по гидрометеорологии республики, 6 и 7 февраля в стране ожидается резко неустойчивая погода, пройдут осадки (дождь, снег), в отдельных районах сильные. Так, 6 февраля понижение дневной температуры может составить порядка 8-10°C. 5 и 6 февраля в отдельных областях ученые ждут усиление ветра до 15-20 м/с. Также в эти даты ожидается сгущение тумана, особенно это коснется горных районов республиканского подчинения (РРП), на западе ГБАО, в том числе на автодорогах Душанбе - Чанок, Душанбе - Ляхш, Душанбе - Рашт, Ванч - Хорог, Хорог - Ишкашим - Мургаб, Хорог - Джеланды, возможны гололед и сход лавин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.02.2022
В аэропорту Анадыря задержали несколько авиарейсов из-за сильного ветра

Вылет шести самолетов из аэропорта им. Ю. С. Рытхэу, расположенного в Анадырском районе Чукотки, задержан по метеоусловиям в аэропортах назначения следует из данных онлайн-табло воздушной гавани. Задержаны вылеты двух рейсов в Залив Креста, по одному в Кепервеем, Мейныпильгино, Провидения, Владивосток. Часть рейсов задерживается со 2 февраля, часть - с 3 февраля. С начала недели Чукотка находится в зоне влияния циклона. Он принес на полуостров метель и ветер порывами до 33 м/с. В настоящий момент в Анадыре ясно, скорость ветра - около 5 м/с. Аэропорт имени Юрия Рытхэу - международный аэропорт федерального значения совместного базирования в Анадыре. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.02.2022
Урожайность пшеницы в Турции в 2021 году упала из-за засухи

Из-за сильной засухи производство пшеницы в Турции в 2021–2022 годах сократилось на 2 млн тонн до 16,25 млн тонн, согласно отчету Службы сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (USDA). Об этом 3 февраля пишет издание World Grain. Заглядывая вперед в следующем году, уровень осадков с октября по декабрь был лучше по сравнению с тем же периодом год назад. Тем не менее, растущая стоимость сельскохозяйственных ресурсов и продолжающееся вмешательство правительства в рынок могут смягчить решения о весенней посадке, заявило USDA.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.02.2022
Япония вложит $8,78 млн в системы прогнозирования погоды Лаоса

$8,78 млн в систему раннего предупреждения об изменениях погодных условий Лаоса пообещало вложить правительство Японии, 3 февраля передает издание The Star. Соглашение на эту тему было подписано во Вьентьяне 2 февраля, утверждает информационное агентство. Правительство Лаоса представлял министр иностранных дел Фоксай Хайкампхитун, с японской стороны соглашение подписал посол Японии в Лаосе Кенити Кобаяси. Система раннего предупреждения будет установлена в провинциях Чампассак, Сараван, Саваннакхет, Секонг, Аттапеу и Хаммуан.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.02.2022
На США обрушился очередной снежный шторм

Зимний шторм, который обрушил мокрый снег и сильный снегопад на большую часть центральной части Соединенных Штатов, в пятницу, 4 февраля оставил без электричества сотни тысяч домов и предприятий. Poweroutage.us сообщил в пятницу, что более 330 000 клиентов остались без электричества в Техасе, Арканзасе, Теннесси, Огайо и Нью-?Йорке после того, как в четверг ледяной шторм обрушил линии электропередач и деревья в этом районе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.02.2022
Гидрометцентр РФ скоро перейдет на новые климатические нормы

Обновленные климатические температурные нормы для России будут приняты в середине 2022 года, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд 3 февраля журналистам. «Я думаю, что где-то в середине года мы уже перейдем на новые нормы», — сообщил Вильфанд. Он пояснил, что планировавшийся на начало 2022 года переход не состоялся из-за технических сложностей, испытываемых рядом ведомств. Сложности будут преодолены к середине года. Гидрометцентр ранее анонсировал на 2022 год пересмотр климатических норм России. Это связано с тем, что существующие и на данный момент используемые нормы соответствуют усредненным статистическим данным за 1961–1990 годы. В метеорологии принято пересматривать климатические температурные нормы каждые 30 лет, срок очередного пересмотра подошел.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
04.02.2022
Облачная погода, гололедица и до 6 градусов мороза в Москве 4 февраля

Облачная погода с прояснениями, гололедица и до -6 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 4-6 градусов мороза. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до минус 14 градусов. Ветер северный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах -4...-9 градусов, местами небольшой снег. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -17 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)