www.pogodaiklimat.ru


02.02.2022
В США зарегистрирована рекордно длинная молния

Удар молнии, протянувшийся на 768 км через три штата США, стал новым мировым рекордсменом по самой длительной вспышке. Вспышка молнии распространилась на 768 километров через штаты Техас, Луизиану и Миссисипи. Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году в Бразилии - 709 километров. Также в 2020 году одиночная вспышка молнии над Уругваем и северной Аргентиной длилась 17,1 секунд, побив старый рекорд по времени в 16,7 секунд. Обычно молния не ударяет более чем на 16 км и занимает меньше секунды, сообщил Рэндал Чарвени из Аризонского государственного университета, который является начальником отдела подтверждения записей метеорологической организации.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2022
Какую ждать погоду в феврале в Казахстане

Синоптики «Казгидромета» дали консультативный прогноз погоды в Казахстане на февраль, передает МИА «Казинформ». о данным «Казгидромета», средняя температура воздуха в феврале, на большей части страны, ожидается выше климатической нормы на 1-2°, это будет связано с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. На востоке страны влияние холодного антициклона из районов Таймыра и Восточной Сибири обусловит температуру воздуха около климатической нормы. Количество осадков в феврале предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы – на западе, в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2022
В Таджикистане за год зафиксировано 899 опасных метеорологических явлений

Точность прогнозов таджикских метеорологов составляет порядка 91%, заявил председатель Комитета охраны окружающей среды республики Баходур Шерализода. Так, согласно данным Комитета охраны окружающей среды, сотрудники Агентства по гидрометеорологии республики на основании мониторинга погоды в течение года разработали 365 однодневных прогнозов. Также он добавил, что, по сравнению с прошлым годом, эта цифра повысилась на 2%.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2022
В Краснодарском крае потеплеет

В Краснодарский край, как и в остальные регионы юга России придет аномально теплая погода, которая будет сопровождаться осадками. Об этом проинформировал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. «В ближайшие два дня юг европейской России ждет мощная волна тепла, связанная с приближающимся с юго-запада циклоном. Теплый атмосферный фронт от этого циклона в среду будет пересекать регион», — сказал Леус. Он сообщил, что теплая и влажная погода сохранится в регионе до 4 февраля. В Краснодаре температура воздуха будет подниматься до 7 — 12°С. Стоит отметить, что 31 января в 24 муниципалитетах Краснодарского края ввели повышенный уровень готовности, который продолжает действовать. По данным МЧС сохраняется риск подтопления территорий. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.02.2022
В Москве ожидаются облачная погода, снег и гололедица

Облачная погода, небольшой снег, гололедица и до -5 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 3-5 градусов мороза. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до минус 8 градусов. Ветер юго-западный, южный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах минус 3 - минус 8 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)