www.pogodaiklimat.ru


19.08.2016
В Омской области дополнительно установят 8 АМС

В нескольких районах Омской области планируют установить новые автоматизированные гидрометеорологические станции, которые позволят давать более точные прогнозы опасных погодных явлений в локальных точках. Финансирование проекта будет вестись на паритетных началах по линии регионального Минсельхоза и ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». На закупку и установку станций предполагается выделение 16 млн рублей — стоимость одной оценивается в 2 млн рублей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2016
На Москву снова обрушились грозовые ливни

После небольшой передышки в Москву вновь вернулись грозовые ливни. Раскаты грома и молнии отмечаются во многих районах, идет сильный дождь. СМИ сообщают о сильных дождях на западе, юго-западе и юго-востоке столицы, ливень отмечается и в центре города. Вместе с тем на востоке осадки пока небольшие. МЧС по Москве выпустило экстренное предупреждение об ухудшении погоды на вечер пятницы из-за ожидающихся грозы и сильного ветра. "По прогнозам синоптиков, с 16.00 до 21.00 мск 19 августа в Москве местами ожидается гроза с дождем, усиление ветра при грозе с порывами до 12-17 м/c", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2016
Жаркая погода и грибной дождь ожидаются в Москве

Жаркую погоду с грибным дождем прогнозируют сегодня в столичном регионе синоптики Росгидромета. "Сегодня будет облачно с прояснениями, местами пройдет кратковременный дождь, прогремит гроза", - уточнил представитель метеослужбы. Температура воздуха в Москве составит +27...+29 градусов, по области - от +24 до +29 градусов. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Предстоящей ночью - облачно с прояснениями, дождь, местами сильный, гроза. В столице столбики термометров покажут +15...+17 градусов, в центре до 21 выше ноля, по области будет от 13 до 18 тепла. Ветер юго-восточный 5-10 м/ с, при грозе порывы 12-17 м/с. Днем в субботу местами небольшой дождь. В Москве воздух прогреется до +25..+27 градусов, по области - до 23-28 выше ноля. Юго-восточный ветер стихнет до 2-7 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2016
Парижское соглашение по климату должно вступить в силу в этом году

57 стран, чья суммарная доля выбросов CO2 составляет 57,88% от общемировой, заявили о ратификации Парижского соглашения к концу 2016 года. Об этом пишет издание Climate Home. Парижское климатическое соглашение было разработано вместо Киотского протокола и принято в декабре 2015 года на климатических переговорах в Париже — COP21. Соглашение, которое поддержали 196 стран мира, нацелено на борьбу с глобальным потеплением. Стороны соглашения намерены приложить все усилия, чтобы не допустить превышения глобальной температуры на 2 градуса по шкале Цельсия от доиндустриального уровня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2016
Уменьшение облачности в тропиках ускорит глобальное потепление

На основе спутниковых данных ученые установили, что низкие облака в тропиках редеют по мере нагревания Земли. Поскольку этот облачный покров оказывает охлаждающее воздействие на климат, критическая отметка в два градуса может быть преодолена раньше, чем предсказывали многие модели. Бесспорно, парниковые газы, которые выбрасываются в атмосферу, нагревают нашу планету. Но трудно определить точную зависимость повышения глобальной температуры от их концентрации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.08.2016
Почему жара не покидает Татарстан

Больше месяца в Татарстане стоит изнуряющая жара. Глядя на пожелтевшие газоны, многие заговорили о том, что повторяется ситуация лета 2010 года. Журналисты позвонили в вязовскую метеостанцию, чтобы узнать, насколько погодные условия шестилетней давности схожи с нынешними. – В 2010-м жара началась с девятого июня, – рассказывает техник-метеоролог Андрей Слесарев. – Уже тогда столбик термометра поднялся под 27, а во вторую и третью декады все дни за 30 и даже за 35. В этот период прошли два маленьких дождичка, которые «погоду не сделали».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)