www.pogodaiklimat.ru


22.02.2019
В Беларуси узаконят прогнозы погоды

Законопроект "О гидрометерологической деятельности" вынесен на общественное обсуждение в Беларуси, сообщается на Национальном правовом интернет-портале. Там отмечается, что проект закона направлен на регулирование общественных отношений в сфере гидрометеорологической деятельности, обеспечение юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, гидрометеорологической информацией. Законопроектом предлагается закрепить в законодательстве такие термины, как "прогноз погоды", "погода", "свободная атмосфера", "комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2019
Снег и ветер ожидаются на большей части Казахстана

Прогноз погоды на пятницу, 22 февраля, по всей территории Казахстана представили на сайте РГП "Казгидромет". В Акмолинской области переменная облачность, без осадков, туман, ветер 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 12-17 градусов мороза, днём 3-8 мороза. На территории Актюбинской области переменная облачность, ночью и днём снег, гололедица, ветер 15-20 м/с с низовой метелью. Температура ночью 7-12 градусов мороза, днём до 5 градусов мороза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2019
Наши правнуки будут жить в самом жарком климате со времен динозавров

Ученые продолжают с тревогой анализировать климатические изменения. Свежее исследование климатологов утверждает, что мы недооцениваем скорость накопления CO2 в атмосфере. Новые расчеты говорят о том, что уже через 140 лет эмиссия углекислого газа достигнет уровня палеоцен-эоценового термического максимума (PETM) — самого жаркого периода в обитаемой истории планеты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2019
Из-за глобального потепления Курилы не уйдут под воду

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко заявил, что острова Курильской гряды не будут затоплены в случае поднятия уровня Мирового океана в связи с глобальными изменениями климата на планете. "Курильская гряда не уйдет под воду. Понимаете, чтобы четко отвечать на этот вопрос, нужно понимать, какую модель мы используем. Есть даже те модели , которые скажут, что, наоборот, будет похолодание - через лет 20-30 наступит. Это ж цикличные процессы. Поэтому я бы не заявлял, что Курильская гряда исчезнет - она была, есть и будет", - сказал Яковенко журналистам в четверг.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)
22.02.2019
Росгидромет будет устанавливать по 100 метеостанций ежегодно

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко 21 февраля сообщил, что его ведомство рассматривает вопрос увеличения плотности сети метеонаблюдений. По его словам, главная задача на сегодняшний день состоит в восстановлении плотности сети. Ведомству необходимо в ближайшие годы устанавливать по 100 метеостанций (каждый год). Яковенко считает, что такие меры необходимы для прогноза наводнений. Поэтому в текущем году планируется нормализовать ситуацию по сети, а также заняться регионами, в которых есть проблемы — «убита» наблюдательная сеть. Речь идет о Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Он подчеркнул, что на Северном морском пути установят 40 наблюдательных пунктов до 2024 года. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.02.2019
Похолодание до -10 и снег сегодня в Москве

Облачная и снежная погода, гололедица и до -10 градусов ожидаются в пятницу в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в городе температура составит 8-10 градусов мороза. Синоптики предупреждают о снеге и метели местами, а также ветре, в связи с этим 22 февраля в Москве объявлен желтый уровень опасности. В ночь на субботу температура может опуститься до -14 градусов. Ветер днем северный, 8-13 м/с, местами порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление составит около 748 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 7-12 градусов мороза. В ночь на субботу температура может опуститься до -17 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (12 шт.)