www.pogodaiklimat.ru


12.02.2019
Из-за глобального потепления возникнет дефицит шоколада

Мировое производство какао и шоколада может оказаться под угрозой к 2050 году. Такие данные содержатся в исследовании портала Business Insider. В частности, уже к 2030 году может возникнуть дефицит шоколада в размере 4,4 миллиардов фунтов. А к 2050-му семена какао могут исчезнуть совсем. В исследовании отмечается, что в регионах, где произрастает значительная доля деревьев какао – Гане и Кот-д’Ивуаре – из-за глобального потепления климат становится все более засушливым. Это мешает росту плантаций и уже привело к потере 30-40% мирового производства какао. Некоторые участники рынка предлагают разработать генетически модифицированные сорта какао, сократить использование пестицидов, однако пока эти меры не признаны эффективными и безопасными.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2019
В Бресте зацвели подснежники

Потепление необычно рано разбудило первоцветы. Очевидцы сообщают, что в Бресте на городских клумбах расцвели подснежники. Однако разбудить цветы не так просто — для этого должны сохраняться соответствующий температурный режим и световая продолжительность дня. Обычно массовое цветение первоцветов наблюдается в первой половине марта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2019
Петебург лишился четверти снежного покрова за выходные

Снежный покров на метеостанции петербургского Гидрометцентра за прошедшие выходные уменьшился почти на четверть, сообщил в понедельник главный синоптик города Александр Колесов. "Снег не тает, а, скорее, проседает. В теплую погоду снег становится мокрым, наполняется водой и проседает под тяжестью. В пятницу на нашей метеостанции было 50 см снега, сегодня (в понедельник) - 37. На 13 см меньше стало. Если в городе подтаяло, за городом - нет, конечно", - уточнил А.Колесов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.02.2019
Первая декада февраля в Томской области стала рекордно холодной

Первая декада февраля в Томской области стала самой холодной за 133 года. Средняя температура в начале месяца составила -31.6°С. Напомним, сильные морозы охватили Томскую область в первой декаде февраля. Температура воздуха достигала отметок в -40°С и ниже. В регионе был побит один температурный максимум — на метеостанции в Прохоркино (Каргасокский район) 4 февраля столбик термометра опустился до -43°С. Предыдущий рекорд, продержавшийся здесь 18 лет, составлял -37°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
12.02.2019
До 3 градусов тепла и снег с дождем сегодня в Москве

Облачная погода со снегом, дождем и температурой до 3 градусов тепла ожидается в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в столице термометры покажут от 1 до 3 градусов тепла. В ночь на среду температура опустится до 1 градуса мороза. В Подмосковье во вторник от -2 до 3 градусов тепла. "Небольшие осадки местами (снег, мокрый снег, дождь). Гололедица", - говорится в сообщении. Порывы южного ветра в дневные часы могут достигать 15 м/с, ночью - 17 м/с. Из-за сильного ветра в Московском регионе 12 февраля объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 744 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)