www.pogodaiklimat.ru


22.06.2020
Гигантское облако пыли заметили над Атлантикой

Гигантское облако пыли находится под наблюдением спутника NASA Suomi NPP с 13 июня. Как говорят специалисты, его заметили над северной частью Атлантического океана, а появилось оно там из Сахары. Более того, облако распространяется, а его размеры более трех тысяч километров. Есть предположение, что в нем есть опасные патогены. Сформировалось облако из-за сильных восходящих потоков воздуха, которые были подхвачены западными ветрами. Судя по спутнику облако уже находится над Малыми Антильскими островами и возможно над Американским континентом. Миллионы тонн пыли из Сахары ежегодно гонится ветров через Атлантику. Как ранее выяснили специалисты, изучив образцы пыли, в ней имеется огромное количество патогенных бактерий, которые могут нести опасность для человека.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
22.06.2020
Сильнейший град прошел в Хакасии

В субботу на Саяногорск и его окрестности обрушился сильный град, размером с голубиное яйцо. Повреждены автомобили, у некоторых выбиты стекла. На огородах, в частных домах пострадали саженцы. На территории базы отдыха побиты уличные светильники, что еще пострадало, осталось за кадром. Есть ли пострадавшие пока не известно. Ближайшие 2 суток по Хакасии ожидаются дожди, температура воздуха ночью опустится до 8-10 градусов тепла.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2020
Молния убила целый табун лошадей в Казахстане

Молния ударила в табун лошадей в Казахстане, все животные скончались. Происшествие произошло 20 июня в Карагандинской области недалеко от поселка Жарлы. Разряд молнии убил 69 лошадей, сообщает издание Interfax со ссылкой на департамент по ЧС области. Табун находился возле озера Кайындыколь, когда началась гроза. Других подробностей происшествия не сообщается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
22.06.2020
Два посетителя парка в Москве пострадали от удара молнии

В Москве два посетителя парка пострадали от удара молнии: мужчина 45 лет и женщина 44 года. Они были экстренно госпитализированы. По словам очевидцев, пара с зонтом шла по парку музея-заповедника "Коломенское", прячась от дождя по деревьями. В какой-то момент в ближайшее к ним дерево ударила молния. После этого оба упали. Другие посетители парка попытались оказать им первую помощь, а также вызвали врачей. По их словам, женщина жаловалась на то, что не чувствует ног, у мужчины получилось сесть, однако он тоже сообщил, что не ощущает конечностей. На данный момент, по заверениям медиков, угрозы их жизням нет. Ранее сообщалось о перекрытии ряда дорог в столице из-за подтоплений, вызванных ливневыми дождями.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
22.06.2020
Гидрометцентр РФ дал прогноз на июль

Практически на всей европейской территории страны июль ожидается тёплым. Об этом сообщает заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. В Центральной части России и Поволжье за исключением Кировской области и Урала средняя температура превысит норму на один градус. На юге (в то числе и на черноморских курортах) июль будем совсем жарким, температура воздуха составит до 33 градусов. В Москве температура будет достигать 28 градусов, при этом количество осадков составт 94 мм, что ниже нормы. Также уменьшение количества осадков ожидается на востоке Центрального округа, в Поволжье - от Кировской до Астраханской области. В Мурманской области и Ненецком округе ожидается много осадков. В остальных регионах – в пределах нормы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
22.06.2020
Потепление климата угрожает будущему большого спорта

Из-за климатического кризиса будущее большого спорта и спортивных мероприятий по всему миру находится под угрозой, пишет CNN со ссылкой на исследование, опубликованное организацией Rapid Transition Alliance. При этом глобальная спорт-индустрия так и не смогла разобраться с проблемой своих собственных выбросов углерода. Для здоровья игроков и болельщиков опасность будут представлять жара и тепловые удары, а экстремальные погодные явления и повышение уровня моря, вызванные изменением климата, приведут к затоплению стадионов и спортивных площадок, а повышение уровня моря будет угрожать полям для гольфа, говорится в докладе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2020
На этой неделе дождей в Беларуси станет меньше

Теплая погода сохранится на этой неделе в Беларуси, дождей станет меньше, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "За истекшие дни июньские грозовые дожди во многих районах Беларуси выполнили месячную норму по осадкам, а местами и перевыполнили. В лидерах - метеостанция Березинский заповедник, где уже отмечено 234% месячной нормы. В то же время на расстоянии около 50 км, на метеостанции Докшицы, выпало всего 60% июньской нормы дождей. Явный недобор осадков отмечается только по востоку Гомельской области", - рассказали синоптики.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2020
В Москве выпало уже две месячных нормы осадков

За первые три недели июня в Москве выпало около 156 миллиметров осадков. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на метеобюро. Таким образом, выполнена уже двойная месячная норма. Обильные дожди прошли в городе 3, 4, 13, 18 и 21 июня. Эти данные получены с метеостанции столицы на ВДНХ. По оценкам синоптиков, больше всего осадков выпало 18 июня – 41 миллиметр. Самый влажный июнь в Москве был в 1909 году, когда выпал 191 мм осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2020
В Верхоянске жарче, чем в Африке: побит исторический рекорд температуры

В Верхоянске в субботу был побит абсолютный температурный рекорд: воздух днем прогрелся до +38.0°. Таким образом, был побит исторический рекорд за 136 лет наблюдений. Предыдущий рекорд июня +34.0 наблюдался в 1990 году и был побит на 4 градуса, а самая высокая температура за всю историю в Верхоянске до этого была в 1988 году: +37.3°. Среднесуточная температура в последние дни на 10-14 градусов превышает норму.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.06.2020
Облачная погода, без осадков и до +24 в Москве 22 июня

Переменная облачность и до +24 градусов ожидают москвичей в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице температура воздуха составит от 22 до 24 градусов тепла, осадков не прогнозируется. В ночь на вторник температура может опуститься до +11 градусов. Ожидается ветер восточного направления со скоростью 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от 20 до 25 градусов тепла, ночью возможно похолодание до +8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)