www.pogodaiklimat.ru


10.06.2020
В Андорре неожиданно выпал снег

В небольшой европейской стране Андорре летом неожиданно выпал снег. В соцсетях появилось видео очевидцев аномальной погоды. Снег в начале лета - необычное явление для Андорры. Эта страна расположена в восточной части Пиренейского полуострова и окружена горами, которые защищают страну от холодных ветров. Благодаря близости Средиземного моря здесь умеренный климат. Летом средняя температура - 22 градуса днем и 10 градусов тепла ночью.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
10.06.2020
В Сибири зафиксирован рекордно теплый май

Издание Science Alert сообщило, что в Сибири средний показатель температура воздуха на 10°C превысил температурную норму за всю историю наблюдений. Эта информация была получена из Европейского центра прогнозов. Служба по контролю за изменениями климата (C3S) действующая в рамках программы «Коперник» при Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды сообщила, что в мае этого года на некоторых территориях Аляски, Северной Америки, Европы, Антарктиды и Африки было на 0.63°C теплее, нежели за майские дни с 1981-2010 годы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2020
Крупный град разбил десятки автомобилей в Санкт-Петербурге

Прошедший в поселке Ленсоветовский, входящем в городскую черту Санкт-Петербурга, град повредил припаркованные во дворах машины. Об этом стало известно из социальной сети ВКонтакте. От крупных градин у некоторых машин образовались трещины в лобовом стекле или вмятины на кузове, у других же – выбиты стекла. «Почти каждая машина разбита», – сообщил очевидец. Жители Ленсоветского отмечают, что град накрыл поселок внезапно – за полчаса ясную погоду сменили осадки.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2020
Нельзя забывать о глобальном потеплении в борьбе с COVID-19

До следующей конференции ООН по климату (COP26) придется ждать больше года. Изначально она должна была состояться в британском Глазго в этом ноябре. Однако из-за карантинных ограничений в связи с коронавирусом это крупное международное мероприятие пришлось перенести на неопределенный срок. И вот объявлены новые даты – 1–12 ноября 2021 года. Место проведения будет тем же, соорганизаторами остаются Великобритания и Италия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2020
В Мурманской области зафиксированы заморозки

Заморозки для удаленных от морей районов Мурманской области в первом летнем месяце - не новость, но случаются они не каждый год, тем более в пригороде Мурманска. Минувшая ночь на севере области была ясной благодаря открывшемуся поздним вечером окну, арктическая воздушная масса, стоящая над регионом, также сделала своё дело и со стартовых +6 перед прояснением температура быстро устремилась вниз. В итоге сегодня отличились Мурмаши. Температура в аэропорту ночью опустилась до -0.3.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2020
В Томскве сделали автоматическую метеостанцию для Арктики

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) Сибирского отделения РАН изготовили экспериментальный образец универсальной полностью автоматизированной метеостанции для мониторинга климата в Арктике. В 2020-м она пройдет испытания на территории Томской области, а к 2022 году выйдет на рынок, сообщил ТАСС замдиректора ИМКЭС Владимир Корольков. В 2018 году ученые ИМКЭС СО РАН совместно с компанией "Сибаналитприбор" начали разработку первой отечественной метеостанции, которая сможет в арктических условиях измерять при помощи акустических, оптических и радиационных методов скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, интенсивность, количество, виды осадков, интенсивность солнечной радиации и высоту снежного покрова. При этом разработка, в отличие от существующих аналогов, должна год полностью работать без вмешательства людей, использовать солнечную энергию для зарядки батарей и иметь защиту от арктической фауны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2020
В Витебской области сгорели гараж и сарай в результате попадания молнии

Днем 9 июня в агрогородке Парафьяново Докшицкого района Витебской области удар молнии стал причиной пожара в нескольких хозпостройках. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области, Беларусь. На одном из приусадебных участков загорелся гараж и сарай, принадлежащий 63-летней женщине. На момент возникновения ЧП пенсионерка находилась в доме. До прибытия спасателей огонь успел уничтожить в постройках кровли, стены и имущество. Хозяйка, к счастью, не пострадала.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
10.06.2020
Переменная облачность и до 30 тепла ожидаются в Москве 10 июня

Переменная облачность, местами кратковременный дождь и до +30 градусов ожидаются в столице в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 28-30 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +17 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 25-30 градусов тепла. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +15 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)