www.pogodaiklimat.ru


19.04.2021
Первая весенняя гроза отмечена в трех городах Кузбасса

Вечером 16 апреля в Кузбассе разразилась первая в этом году весенняя гроза, которая сопровождалась сильным ветром и понижением температуры. «Около 22.00 на трёх метеостанциях Кузбасса, в Юрге, Топки и в Кемерово была зафиксирована гроза, а также усиление ветра до 19 метров в секунду», — сообщили Сибдепо в областном Гидрометеоцентре. Гроза принесла резкую перемену погоды, понижение температуры до нулевых и ниже нулевых отметок в ночь на субботу, а также осадки в виде дождя и мокрого снега.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2021
Физики изучили поведение молний

Российский физик установил внутренние механизмы образования молний, благодаря которым, в частности, можно предсказать, ударит ли молния один или несколько раз. Полученные данные помогут разработать средства защиты инфраструктурных объектов и людей от этого природного явления, пишет пресс-служба Российского научного фонда. Результаты исследования опубликовал научный журнал Atmospheric Research. Структура молниевого разряда представляет собой сеть плазменных каналов положительных и отрицательных лидеров. Они распространяются в противоположных направлениях от точки зарождения молнии. Считалось, что скорость роста концов молнии одинакова на обоих полюсах, и, как следствие, распределение тока однородно. В такой системе точка реверса, начала лидерного канала, совпадает с точкой инициирования всей молнии. Однако в природе молния ведет себя не так.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 12 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2021
Более тысячи человек в Панаме эвакуировали из-за дождей

Число людей, эвакуированных в последние 72 часа в связи с вызвавшими наводнения проливными дождями, в Панаме достигло 1?314, заявили в Национальной системе гражданской защиты этой латиноамериканской страны (SINAPROC) 17 апреля, сообщает Prensa Latina. Отмечается, что только за прошедшие двое суток стихией было разрушено 575 жилых домов. По словам губернатора Чирики Хуана Карлоса Муньоса, на основных подъездных дорогах к району Тьеррас-Альтас нет крупных оползней, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 15 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2021
Исчезнет ли кофе из-за глобального потепления?

В будущем Эфиопия станет производить меньше специальных сортов кофе, которые ценятся любителями во всем мире. Причиной станут изменения климата в результате глобального потепления, что приведет к исчезновению территорий, пригодных для выращивания категории Specialty coffee. К такому выводу пришли немецкие ученые Постдамского института изучения климатических изменений, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Подробнее »
Средняя оценка: 5.07 ,     Проголосовало: 636 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2021
Штормовое предупреждение объявлено в Хакасии

Днем 19 и 20 апреля ожидается очень сильный северный ветер, сообщает ГУ МЧС России по Хакасии со ссылкой на данные Хакасского ЦГМС. Отдельные порывы будут достигать 20-25 м/с, а на метеостанции Ненастная (район села Приисковое, Орджоникидзевский район) - до 30 м/с. Днем в горах 19 апреля местами сильный снег. Потепление в Хакасии и на юге Красноярского края синоптики прогнозируют только с четверга, 22 апреля.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2021
Лидер Южной Кореи примет участие в саммите по климату

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин примет участие в многостороннем саммите по вопросам изменения климата, который пройдет 22-23 апреля в формате видеоконференции. Об этом сообщил в понедельник журналистам в Сеуле представитель администрации южнокорейского лидера. "В своем выступлении Мун Чжэ Ин расскажет о вкладе властей Южной Кореи в борьбу с изменением климата, а также призовет участников мероприятия присоединиться ко второму саммиту P4G ("Партнерские отношения для зеленого роста и глобальных целей 2030"), который планируется провести в Сеуле в мае", - отметил чиновник. Он указал, что участие Мун Чжэ Ина в саммите позволит Южной Корее и США укрепить партнерство в борьбе с изменением климата. Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден пригласил 40 мировых лидеров на саммит по климату, который он организует 22 и 23 апреля. Виртуальный саммит будет транслироваться в прямом эфире. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2021
В Москве сегодня ожидается кратковременный дождь

Облачная погода с прояснениями, местами кратковременный дождь и до +13 градусов ожидаются в Москве, сообщает Гидрометцентр России. Днем в городе температура воздуха составит 11-13 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +3 градусов. Ветер северо-восточный и восточный, 5-10 м/ с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах 10-15 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до 0 градусов. Желтый уровень погодной опасности в связи с порывами ветра будет действовать в московском регионе до полудня вторника. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)