www.pogodaiklimat.ru


20.04.2021
Как томские болота влияют на климат планеты

Группа ученых из Томского государственного университета организовала исследование, результаты которого помогут понять, насколько сильным является влияние Большого Васюганского болота на климат Земли. Исследователи считают, что Большое Васюганское болото может оказывать на природу Земли такое же влияние, как огромные амазонские джунгли. Данная таежная территория Сибири является почти нетронутой, именно поэтому она привлекает внимание ученых. Томские специалисты решили выяснить, как самое большое болото в мире влияет на климат планеты сегодня, когда наблюдается глобальное потепление. Для этого они уже взяли образцы снега, воды и замерили парниковые газы. Ранее эксперты уже подтвердили, что южные болота Западной Сибири охлаждают атмосферу, а северные – содержат большие запасы парниковых газов и подогревают атмосферу.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2021
Путин выступит с речью на глобальном климат-саммите в День Земли

Президент России Владимир Путин примет участие в глобальном климат-саммите в День Земли. В пресс-службе Кремля сообщают, что российский лидер выступит с речью перед участниками форума в онлайн-режиме. В своем выступлении президент планирует рассказать о том, как Россия может способствовать успеху международной борьбы с климатическим кризисом. На климатический форум 22 апреля приглашены 40 мировых лидеров, мероприятие организовано по инициативе Джо Байдена, президента Соединенных Штатов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 11 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2021
США выносят проблему изменения климата в центр своей внешней политики

Администрация президента США Джо Байдена планирует вынести проблему изменения климата на планете в центр своей внешней политики. Такое заявление сделал глава Госдепа Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Он напомнил, что такое поручение Байден дал еще в первую неделю своего пребывания у власти. «Мы поместим климатический кризис в центр нашей внешней политики и [стратегии обеспечения] национальной безопасности», — сказал Блинкен.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 12 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2021
В Атлантике растаял один из крупнейших в мире айсбергов

Один из крупнейших в мире айсбергов A68 почти полностью растаял. В частности, айсберг уменьшился в площади до примерно 20,5 квадратных километров, то есть почти в 300 раз, сообщает BBC. От Антарктиды он откололся в 2017 году с площадью почти в 6000 квадратных километров. "Спутники показывают, что этот мегаайсберг сейчас практически исчез — от него остались бесчисленные мелкие фрагменты, которые, по словам Национального ледового центра США, больше не стоит отслеживать", — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 15 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2021
2020-й год стал одним из трех самых жарких в истории

Замедление темпов роста экономики из-за пандемии не остановило глобальное потепление, 2020 год стал одним из трех самых жарких в истории метеонаблюдений. Об этом говорится в докладе "Глобальный климат" Всемирной метеорологической организации (ВМО), презентация которого прошла в понедельник в штаб-квартире ООН. "Связанное с пандемией замедление экономики не смогло остановить изменение климата", - говорится в докладе. Согласно исследованию, "2020 год стал одним из трех самых жарких в истории метеонаблюдений, несмотря на охлаждающий эффект от явления "Ла-Нинья".

Подробнее »
Средняя оценка: 4.99 ,     Проголосовало: 370 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2021
В Москве во вторник ожидаются облачная погода, дождь и до 10 градусов

Облачная погода, местами кратковременный дождь и до +10 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 8-10 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до +3 градусов. Ветер восточный, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с, в связи с чем 20 апреля в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 751 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах +6...+11 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 15 чел.    
Комментарии (0 шт.)