www.pogodaiklimat.ru


08.04.2021
В четверг в Петербурге мокрый снег с дождем

В четверг, 8 апреля, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью существенных осадков не предвидится, днём местами пройдёт небольшой мокрый снег с дождём, сообщили синоптики города. Температура воздуха в тёмное время суток составит от 0 до -2 градусов, днём – от +4 до +6 градусов. Ночью переменный ветер будет слабым, днём порывы северо-западного и западного достигнут 6-11 метров в секунду. Ночью и утром на городских дорогах будет скользко из-за гололедицы. Атмосферное давление в течение суток будет мало меняться.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2021
Морские животные мигрируют из-за глобального потепления

Повышение температуры воды привело к тому, что тысячи видов животных и растений мигрировали к полюсу от экватора и теперь представляют угрозу для тамошних морских экосистем, которые играют важную роль в жизни людей, сообщает Phys.org. Биологи из Оклендского университета сравнили данные почти 50 тыс. видов за три периода продолжительностью 20 лет (до 2015 года) и пришли к выводу, что темпы миграции из тропических вод ускоряются, сообщает издание PNAS. По словам учёных, если глобальное потепление не удастся остановить, то биоразнообразие тропиков заметно сократится.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2021
В ИСЗФ СО РАН приобретены АМК дял обучения студентов

Для обучения студентов кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства – базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН и географического факультета Иркутского государственного университета – приобретены автоматические метеорологические комплексы (АМК). Как сообщил заведующий Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН Сергей Латышев, три наземных метеорологических автоматических комплекса планируется установить на площадке обсерватории (2000 метров), на горе Хулугайша (3000 метров) и в поселке Монды (1300 метров):

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2021
Хорватию засыпало снегом

В Хорватии во вторник и в ночь на среду прошли сильные снегопады на большей территории страны, вызвав проблемы на дорогах. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Vecernji List. Сильнейшие снегопады были в Далмации на северо-западе страны, у побережья Адриатического моря. Снегом засыпало столицу Загреб, а также Сплит, Риеку и Карловац. Из-за сложных погодных условий на основных автострадах начались большие пробки, движение грузовиков было запрещено. В некоторых городах за несколько часов выпало более 10 сантиметров снега.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 11 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.04.2021
Облачная погода, мокрый снег и до 6 градусов ожидаются в Москве 8 апреля

Облачная погода, дождь, мокрый снег и до +6 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 4-6 градусов тепла. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до 0 градусов. Ветер западный, юго-западный, 7-12 м/с, местами с порывами до 18 м/с, в связи с чем 8 апреля в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 737 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах +3...+8 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки -3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)