www.pogodaiklimat.ru


21.04.2021
Госдума приняла законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов»

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на урегулирование отношений в сфере ограничения выбросов парниковых газов, который в том числе вводит для крупнейших эмитентов обязательную углеродную отчетность. Документ был внесен в Думу в феврале. Как отмечают авторы инициативы, отсутствие законодательного урегулирования вопросов ограничения выбросов парниковых газов "сужает перспективы вхождения РФ в группы экономических, технологических и экологических лидеров на мировом и региональном уровнях и активное международное сотрудничество в этих сферах".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
Байден объявит о планах США снизить выбросы парниковых газов в два раза к 2030 году

Президент США Джо Байден перед предстоящим 22-23 апреля климатическим саммитом намерен объявить о планах по сокращению Соединенными Штатами выбросов парниковых газов в атмосферу почти в два раза к 2030 году. Об этом сообщила во вторник газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации американского президента. Как уточняет издание, согласно своим обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату США должны снизить уровень выброса парниковых газов на 28% по сравнению с зафиксированным в 2005 году объемом. Теперь же Байден объявит, что США намерены добиваться снижения этого показателя на 50%. Планы Соединенных Штатов, надеются в Белом доме, подтолкнут и другие страны на предстоящей встрече на высшем уровне принять новые обязательства по защите климата.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
Си Цзиньпин выступит с речью на саммите по климату

Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в саммите по климату, который пройдет в режиме видеоконференции, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на официального представителя МИД Китая Хуа Чуньин. По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел КНР, Си Цзиньпин выступит «с важной речью» 22 апреля. Президент США Джо Байден пригласил на климатический саммит более 40 лидеров стран. На саммите также выступит президент России Владимир Путин. По информации Белого дома, в процессе двухдневной встречи представители стран, больше всего пострадавших от глобального потепления, обсудят сокращение объема вредоносных выбросов, возможности достижения нулевого уровня «углеродной нейтральности», а также способы извлечения выгоды из реализации экологической повестки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
Глобальное потепление "вернет" Землю на 35 миллионов лет назад

Глобальная температура растет по самому худшему сценарию из-за выбросов парниковых газов, в ближайшие годы она достигнет показателей, которые отмечались на Земле 35 миллионов лет назад, сообщил старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. Как уточняется на сайте Всероссийского научно-исследовательского геологического института, в эпоху Палеоцена, к которой относится обозначенный климатологом период, на Земле появились предки копытных, кондилартров, шерстокрылов и сумчатых млекопитающих, а в начале эоцена – многие представители современных отрядов. К этому времени также появились высшие антропоидные приматы. Наземные формы достигли максимальных размеров, появились гигантские носороги. Костистые рыбы завоевывали все морские и пресноводные водоемы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
Метеорологи рассказали, когда в Кузбасс придёт потепление

Синоптики Кемеровского гидрометцентра сообщили, когда в Кузбассе начнётся по-настоящему тёплая весна. Ощутимое потепление придёт в регион только на следующей неделе. — Погода на неделе будет прохладной. Потепление ожидается с 26 апреля, — говорится в официальном сообщении. Также синоптики назвали точки на карте региона, где в минувшие сутки были зафиксированы самый сильный ветер и самая низкая температура. Так, самые сильные порывы отмечались в Кемерове (до 21 м/с), Яе, Мариинске, Тисуле и Тяжине (до 19 м/с).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
Свыше 4000 гектаров леса горят в Приморье

Пожарные Приморского края продолжают борьбу с лесными пожарами. На утро среды, 21 апреля, в регионе зафиксировано 15 лесных пожаров. Из них два пожара ликвидировано, еще пять возгораний локализовано. Остаются непотушенными еще восемь лесных палов в Ольгинском, Хасанском, Шкотовском районах, в Ханкайском и Лазовском округах, а также на территории Уссурийского городского округа. Всего в тушении задействовано 118 человек и 25 ед. техники. Кроме того, космическим мониторингом обнаружено 146 термических аномалий. Информация направлена в ЕДДС, главам муниципальных образований, начальникам отрядов противопожарной службы для проверки, направления сил и средств и принятия мер по их ликвидации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
Почему на Сахалине стало меньше снега

Климат на Сахалине заметно меняется каждый год, заявили сотрудники метеостанции Южно-Сахалинска на двухдневном семинаре по изменению климата, который прошел в Южно-Сахалинске. Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Россия (WWF) Алексей Кокорин считает, что всему виной выброс парниковых газов. Сотрудники метеостанции на протяжении последних лет фиксируют сокращение объема зимних осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: 4.73 ,     Проголосовало: 15 чел.    
Комментарии (0 шт.)
21.04.2021
В Москве в среду ожидаются небольшой дождь и до +8 градусов

Облачная погода, небольшой дождь и до +8 градусов ожидаются в среду Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 6-8 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +3 градусов. Ветер западный, юго-западный, 5-10 м/с, местами порывами до 15 м/с, в связи с чем 21 апреля в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах +5...+10 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)