www.pogodaiklimat.ru


07.04.2021
Сильный ветер сорвал крыши и унес паром в Астраханской области

Сильный порывистый ветер сорвал крыши с трех сооружений в Черноярском районе Астраханской области во вторник, 6 апреля. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по региону. Отмечается, что пострадали здания Черноярской районной больницы, с которой была сорвана кровля частично, Центр культуры и библиотечного обслуживания и школы в селе Черный яр. Среди населения пострадавших нет. Кроме того, во вторник сильный ветер унес паром на Волге с машинами и людьми в Енотаевском районе. Из-за ураганного ветра произошел обрыв троса, и паром отнесло ниже по течению. На пароме находятся девять автомашин и десять человек.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2021
В Дегестане восстановили энергоснабжение, нарушенное сильным ветром

ПАО «Россети Северный Кавказ» полностью запитали районы Дагестана, которые оставались без электроснабжения в результате сильных ветров, сообщили в пресс-службе компании. «К 14:35 энергетики «Россети Северный Кавказ» восстановили энергоснабжение потребителей, пострадавших от сильного ветра в Дагестане», – говорится в сообщении. Напомним, из-за сильного ветра с утра 6 апреля фиксировались нарушения энергоснабжения в Ахтынском, Сулейман-Стальском, Дербентском, Каякентском, Магарамкентском, Буйнакском, Сергокалинском, Кизлярском, Тарумовском, Кумторкалинском, Хасавюртовском районах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2021
67% населения Земли обеспокоены глобальным потеплением

Глобальное потепление и стремительное исчезновение видов фауны и флоры беспокоят 67% населения планеты. Как сообщает пресс-служба ООН, такие данные были получены по итогам опроса ЮНЕСКО «Мир в 2030 году». В исследовании приняли участие 15 тыс. человек. Вторая по значимости глобальная проблема, по мнению жителей Земли, — это конфликты и насилие. На третьем месте — дискриминация и неравенство, на четвертом — недостаток воды, продовольствия и жилья.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2021
Ученые предупредили об увеличении числа молний из-за глобального потепления

Американские исследователи спрогнозировали, что из-за климатических изменений в Заполярье вдвое чаще будут появляться молнии. Это приведет к тому, что в регионе резко возрастет число пожаров. Отмечается, что ученые проанализировали сведения о вспышках со спутников NASA в северной части США, Канады и РФ за последние 20 лет. Они создали компьютерную модель, предсказывающую изменения частоты молний на фоне глобального потепления. «Согласно данным модели, если выбросы парниковых газов будут расти с современными темпами, к концу XXI века в тундре молнии будут возникать примерно в 2,5 раза чаще, а в тайге — на 85%). Оба процесса в большей степени затронут Евразию», — цитирует авторов исследования информационные агентства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2021
Метеорологи рассказали о погоде в Казахстане в марте

Март оказался аномально снежным в Казахстане. Об этом сообщили синоптики "Казгидромета". По данным синоптиков, на большей части Казахстана количество выпавших осадков составило больше месячной нормы в 1,5-9 раз. "В марте этого года наблюдалась частая циклоническая деятельность, что привело к обильному выпадению осадков, даже в отдельные дни за сутки выпало больше месячной нормы осадков. Так, например, 23 марта в Нур-Султане наблюдались снегопад, метель при видимости 200-500 метров. За сутки выпало 26 миллиметров осадков при норме 18 миллиметров в месяц. А в Мангистауской области 28 марта на метеостанции Бейнеу выпало 90 миллиметров при норме 11. И таких примеров в этом месяце было немало", - рассказали в "Казгидромете".

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2021
Банк России проводит стресс-тесты для оценки климатических рисков

Банк России проводит стресс-тесты с целью оценить влияние климатических рисков на экономику. Результаты будут представлены правительству, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на площадке Биржевого форума - 2021. "Со своей стороны мы начали проводить стресс-тестирование экономики и финансовой ситуации к такого рода и климатическим рискам, и к изменениям условий финансирования. Обязательно результатами поделимся и с правительством для того, чтобы видеть, как на финансовый сектор ложатся эти издержки", - сказала она.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2021
Облачная погода и до 11 градусов ожидаются в Москве 7 апреля

Облачная погода, небольшой дождь и до +11 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 9-11 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +2 градусов. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах +6...+11 градусов, местами пройдет дождь. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки 0 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)