www.pogodaiklimat.ru


07.04.2022
Талые воды затопили несколько районов Караганды

В Казахстане большая вода зашла еще в один город. Подтоплены несколько микрорайонов Караганды. По некоторым улицам можно проехать только на тракторе. Жители в социальных сетях говорят, что в магазинах закончились резиновые сапоги. Сложнее всего обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях. Там затоплено 265 строений. В том числе жилые дома, дачи и социальные объекты. Из них эвакуировали свыше тысячи человек. Вернуться смогли только девять. Остальные остались в пунктах эвакуации и у родственников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2022
Сегодня в Беларуси потеплеет, возможны грозы

В Беларуси 7 апреля ожидается потепление, но днем возможны грозы. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Прогнозируется облачная с прояснениями погода. На большей части территории будут осадки в виде дождя. Ночью по северо-востоку ожидается мокрый снег, а днем возможны грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Днем местами может усилиться до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от 0 градусов по северо-востоку до +7 по юго-западу. Температура днем - +11...+17 градусов. По югу местами температура может достигать +19 градусов. // БелТА

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2022
Pinterest будет удалять контент, который отрицает глобальное потепление

Социальная сеть Pinterest внедряет политику, которая запрещает дезинформацию относительно изменений климата, включая отрицание данной проблемы, ложные заявления о решениях изменений климата, искаженные научные данные и поддельные сведения о стихийных бедствиях и других экстремальных погодных явлениях. Если утверждения будут противоречить общепринятому научному консенсусу, то их удалят с площадки. Новые правила Pinterest также запрещают рекламные интеграции, которые пропагандируют теории заговора и некорректную информацию об изменении климата. Обновленная политика разработана при участии экспертов, которые входят в Коалицию по дезинформации о климате (Climate Disinformation Coalition) и Сеть сознательной рекламы (Conscious Advertising Network).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2022
Для борьбы с потеплением необходимо удалять CO2 из атмосферы

Удаление двуокиси углерода (CDR) из воздуха, чтобы избежать ограничения выбросов, долгое время считавшееся маргинальным, сегодня является необходимым оружием в борьбе с глобальным потеплением, заявила Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) с новом докладе, 5 апреля сообщает Phys.org. В докладе говорится, что как бы быстро мир ни сокращал выбросы парниковых газов, ему все равно придется всасывать CO2 из воздуха и океанов, чтобы избежать климатической катастрофы. «Это первый отчет МГЭИК, в котором четко указано, что удаление углекислого газа необходимо для достижения наших климатических целей», — сказал глава Oxford Net Zero Стив Смит.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2022
В результате торнадо на юге США погибли два человека

В результате разрушительного торнадо в США погибли по меньшей мере два человека. Число пострадавших еще предстоит установить, как и масштаб разрушений. Известно, что стихия оставила без света 50 тысяч домовладений. Огромная темно-серая воронка в небе напоминает спецэффект из фильма-катастрофы. Но начальных титров не будет. Разбушевавшаяся стихия унесла жизни как минимум двух человек. Техасцу Стивену Барнсу с супругой удалось спастись чудом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2022
В Москве в пятницу ожидается дождь и до 16 градусов тепла

В столичном регионе в пятницу резко повысится температура воздуха. Изменения в погодную картину столичного региона принесет теплый атмосферный фронт. Как рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, этот фронт и растопит плотный снежный покров. - Так, если утром в четверг шли осадки в виде снега, то после 14.00 пойдет только дождь, а к вечеру потеплеет до +10. Еще теплее будет в пятницу, - уверена метеоролог. - Столбики термометра дорастут до отметки +14...+16 градусов, временами будет идти дождь, возможны сильные порывы ветра до 16 м/с. В субботу чуть прохладнее и тоже дождливо. Тепло и осадки в виде дождя постепенно устраняют снежный покров, и после 12 апреля его в столице уже не будет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.04.2022
В Свердловской области сегодня объявили штормовое предупреждение

Сильный ветер в сочетании с гололедом и мокрым снегом спрогнозировали на следующие сутки в Свердловской области, сообщило 6 апреля региональное ГУ МЧС. Скорость ветра ожидается до 20 м/с. Спасатели напомнили о повышенной вероятности пожаров в подобную погоду и предупредили о необходимости держаться подальше от линий электропередач и нежелательности использования открытого огня и электрических приборов. «Находясь в здании при сильном ветре, закройте все окна и двери, проверив надежность их закрытия», — подчеркнули в МЧС, а находящимся на улице рекомендовали обходить строящиеся и ремонтируемые здания и постройки, деревья, водоемы, объекты промышленности, а также легкие конструкции, которые может снести ветер. Водителям следует быть особенно осторожными на дорогах, резко не маневрировать, соблюдать дистанцию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)