www.pogodaiklimat.ru


18.04.2022
Всемирный банк сообщил об опасности глобального потепления для Латинской Америки

Изменения климата негативно влияют на темы экономического роста и уровень бедности в Латинской Америке и Карибском бассейне, заявили представители Всемирного банка, 17 апреля сообщает Prensa Latina. На Латинскую Америку и Карибский бассейн приходится около восьми процентов выбросов парниковых газов, которые в основном связаны с сельскохозяйственным сектором, изменениями в землепользовании и лесным хозяйством. Представители банка указывают, что Латинская Америка является регионом, который в наименьшей степени вносит вклад в глобальное потепление. Однако, как показывают расчеты экспертов, в последние десятилетия Латинская Америка ежегодно теряла в среднем 1,7 процента своего годового валового внутреннего продукта из-за стихийных бедствий, связанных с климатом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
«Метель столетия» отмечена в Монтане и Северной Дакоте

Наиболее сильно от снегопадов и метелей, которые, по мнению американских метеорологов бывают раз в столетие, пострадали американские штаты Монтана и Северная Дакота. Метеорологи сообщали об обновлении многочисленных рекордов по количеству выпавшего снега, а в некоторых населённых пунктах были обновлены и суточные рекорды минимальной температуры воздуха. В некоторых местах штата Монтана за трое суток, с 12 по 14 апреля 2022 года, выпало до 47 дюймов снега, что в более привычных нам единицах измерений составляет почти 120 см! А в Северной Дакоте высота сугробов составила 36 дюймов – чуть более 91 см. Весенняя метель сопровождалась ветром, скорость которого в порывах достигала 22–27 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
Снежный покров до сих пор лежит на 80% территории России

Снежный покров не сошел на 80% территории России в настоящее время. Такая ситуация сохранится до конца недели, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В Москве снег сошел, но еще на 80% территории он лежит, причем плотно. В Северо-Западном федеральном округе его много - снежный покров от 14 до 40 см, на Урале - 30-50 см, в Приволжском федеральном округе - 14 см. До конца недели такая ситуация сохранится", - рассказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
В ЮАР число погибших от наводнения возросло до 443 человек

Число погибших в результате наводнений в южноафриканской провинции Квазулу-Натал возросло до 443 человек, 18 апреля сообщает Anadolu Agency. Премьер-министр провинции Сихле Зикалала заявил на брифинге для СМИ, что до сих пор считаются пропавшими без вести еще 63 человека. По оценкам властей провинции, общий ущерб инфраструктуре составил более 10 млрд южноафриканских рандов ($683 млн). По словам чиновников, это самое сильное стихийное бедствие в стране за более чем 30 лет. Зикалала сказал, что Департамент социального развития совместно с пострадавшими муниципалитетами предоставляет продуктовые наборы пострадавшим от наводнения. Также предоставлены палатки, одеяла и матрасы. Премьер добавил, что Департамент социальных служб ЮАР выделяет 1,9 тыс. южноафриканских рандов ($130) на похороны каждого умершего.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
Китай запустил метеорологический спутник

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) запустила на орбиту новый спутник при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4С». Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба CASC в соцсети WeChat. Ракета-носитель «Чанчжэн-4С» покинула стартовую площадку космодрома Тайюань 16 апреля в 02:16 по местному времени (15 апреля 21:16 по мск). По данным CASC, спутник предназначен для мониторинга атмосферы, проведения исследований в области изменения климата, а также для сельскохозяйственных целей. Напомним, использованная для запуска ракета-носитель «Чанчжэн-4С» позволяет вывести на низкую околоземную орбиту до 4200 кг полезной нагрузки. Эта ракета является модифицированной версией «Чанчжэн-4B». Модификация заключается в увеличенном размере головного обтекателя, а также в возможности повторного зажигания двигателя третьей ступени.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
Ученые исследовали дожди на Мадагаскаре и в Мозамбике

Интенсивность осадков, выпавших в последнее время в Мозамбике, Малави и на Мадагаскаре, можно связать с глобальным потеплением, хотя достаточных данных для таких утверждений нет. Об этом говорится в отчете Всемирной сети ученых по атрибуции погоды (WWA), 12 апреля сообщает портал Club of Mozambique. Исследователи сосредоточились на двух самых влажных периодах — во время шторма «Ана» в Малави и Мозамбике и во время циклона «Батсирай» на Мадагаскаре.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
Сильный снегопад обрушился на Канаду

Весенняя метель обрушилась на западный регион канадских прерий и некоторые районы провинции, приведя к закрытию дорог, аэропортов и школ, 14 апреля сообщает Phys.org. Метель также была зарегистрирована в американских штатах Северная Дакота и Монтана. Метеоролог из Environment Canada Натали Хаселл сказала, что редко можно увидеть такое крупное погодное явление, когда выпадает 30 см снега в апреле, когда большинство канадцев уже готовятся к весне.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
В четверг в Саудовской Аравии ожидаются грозы

В четверг в большинстве регионов Саудовской Аравии пройдут грозы, а ненастная погода продлится несколько дней, предупредил Национальный центр метеорологии, 16 апреля сообщило издание Saudi Gazette. По прогнозам центра, на высотах районов Асир, Джазан, Эль-Баха, Мекка и Медина начнутся дожди. После этого дождь распространится на восток королевства, включая регионы Наджран, Аль-Касим, Хаиль, Эр-Рияд и Восточный регион, подтвердили в центре. В центре отметили, что в зону дождей также войдут части северных приграничных районов и Эль-Джуфа. Примечательно, что в субботу в Эр-Рияде прошли дожди от слабых до умеренных, которые охватили несколько районов в центре, на севере и востоке столицы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.04.2022
В Москве ожидаются облачная погода с прояснениями и до +11

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до 11 градусов тепла ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура в столице будет колебаться от 9 до 11 градусов тепла, в ночные часы она опустится до плюс 2 градусов. В Подмосковье ожидается до 11 градусов тепла, ночью похолодает до минус 1 градуса. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 752 мм ртутного столба. По данным Гидрометцентра, в Московской области из-за гололедицы до 6:00 понедельника будет действовать желтый уровень опасности. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)