www.pogodaiklimat.ru


27.04.2022
На юг России пришло рекордное тепло

По западной периферии антициклона с центром над Казахстаном с южными потоками на Кавказ вчера выносился теплый воздух. В результате, в южных регионах России термометры поднимались до +30 и выше. В ряде городов побиты температурные рекорды: Верхний Баскунчак 28.2 (предыдущий 28.1 в 1986 году), Яшкуль 30.0 (предыдущий 29.1 в 1989 году), Ставрополь 28.0 (предыдущий 25.0 в 1970 году), Армавир 32.5 (предыдущий 29.5 в 1950 году), Минеральные Воды 27.9 (предыдущий 27.7 в 1964 году), Буденновск 28.6 (предыдущий 28.5 в 1964 году), Кисловодск 27.6 (предыдущий 25.1 в 1938 году), Клухорский Перевал 17.1 (предыдущий 16.2 в 2008 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.04.2022
Как глобальное потепление влияет на экономику бедных стран

Согласно анализу исследовательской компании S&P Global Ratings, к 2050 году бедные страны столкнуться с климатическими рисками. Экономики более бедных стран будут в четыре раза более подвержены ухудшению климатических условий, чем более богатые страны. Изменение климата влияет на экономику сильнее, чем многие думали. Исследовательская компания S&P Global Ratings провела анализ. В ходе анализа было выявлено, что даже при «умеренном» сценарии развития климатических проблем менее развитые страны будут подвергаться более суровым экономическим потерям, чем страны с сильной экономикой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.04.2022
Из-за засухи в Сантьяго исчезла трава у домов

Глобальное потепление из мифической угрозы превращается в реальную проблему для многих городов, в первую очередь, мегаполисов, расположенных в южном полушарии планеты. Так, жителям чилийской столицы Сантьяго вскоре трава у дома и впрямь, как поется в неофициальном гимне советско-российских космонавтов, будет только сниться. Впрочем, чилийцам не до песен. Десятилетняя засуха привела к тому, что в некогда утопающем в зелени городе трава стала в диковинку. За этот период Сантьяго превратился в город с полупустынным климатом. Из-за нехватки воды и ограничительных мер по ее использованию дизайнеры вынуждены отказываться от пышных зеленых ландшафтов. В былые годы парки, сады и скверы они проектировали с адаптацией под условия средиземноморского климата, пишет Reuters.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.04.2022
В Санкт-Петербурге сегодня ожидается снег

Из Петербурга уходит весенняя теплая погода. Уже сегодня ожидается мокрый снег, а в ночь на 28 апреля — заморозки. Как сообщил синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, сегодня город будет во власти тыловой части ушедшего циклона, и похолодание продолжится. Петербуржцев ждет облачная с прояснениями погода и небольшие дожди, которые местами пройдут с мокрым снегом. Температура будет на 5 градусов ниже нормы. За окном сегодня прогнозируется до 4-6 градусов тепла, в Ленобласти — до 7 градусов. Ветер подует с северо-запада со скоростью 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление поднимется до 768 миллиметров ртутного столба, что выше нормы. Холодная погода сохранится и в четверг, а ночью возможны заморозки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
27.04.2022
Дожди, град и сильный ветер ожидаются на большей части Казахстана

28-30 апреля на большей части Казахстана ожидаются дожди, град и сильный ветер, в субботу на западе – сильные дожди, сообщает «Казгидромет». «В последние дни апреля на западные регионы Казахстана сместится циклон из районов Белого моря, затем, смещаясь в восточном направлении, он также будет оказывать влияние на северо-западные и северные регионы страны. В связи с чем на большей части республики пройдут дожди, 30 апреля на западе республики – сильные дожди», - говорится в прогнозе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.04.2022
В Мурманской области ожидается сильный ветер и метель

Жителей северных районов Мурманской области и столицы Заполярья предупредили о сильном ветре и метели. Отмечается, что западный и северо-западный ветер со снегом и метелью ожидаются до наступления вечера. Об этом сообщили спасатели Мурманской области. - Рекомендуем при нахождении на улице соблюдать осторожность, не находиться вблизи крыш зданий, шатких строений, слабо укрепленных конструкций и рекламных щитов, обращать внимание на возможность падения снега и наледи с крыш зданий, - рассказали в ГУ МЧС по Мурманской области. На западе и в центральной части Баренцева моря сегодня с 17 часов ожидается северо-западный ветер 30-32 м/с и волны до 9 метров, а на побережье Мурмана - опасное волнение до 7 метров, которое сохранится до 18-21 часа 27 апреля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.04.2022
На севере Китая в ближайшие дни похолодает

В большинстве районов северного Китая в ближайшие три дня температура упадет на 10 градусов по Цельсию, в то время как осадки продолжат обрушиваться на некоторые районы южного Китая, сообщил Национальный метеорологический центр Китая, передает 26 апреля агентство Синьхуа. Сильные порывы ветра принесут песчаные бури в некоторые районы Внутренней Монголии, а в ближайшие три дня песчаная погода охватит районы Синьцзян, Цинхай, Ганьсу и Нинся.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.04.2022
В Москве в среду ожидаются дождь и до 12 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до +12 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 10-12 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до минус 1 градуса. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с, в связи с чем 27 апреля в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 747 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах плюс 8 - плюс 13 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)