www.pogodaiklimat.ru


05.04.2022
Белый дом запланировал расходы США от изменений климата на 80 лет вперед

Наводнения, засухи, лесные пожары и ураганы, усугубленные изменением климата, могут стоить федеральному бюджету США около $2 трлн в год к концу этого века, заявила пресс-служба Административно-бюджетного управления страны 4 апреля, сообщает CNBC. В докладе также определено, что федеральное правительство может тратить дополнительно от $25 до $128 млрд в год на такие расходы, как помощь при стихийных бедствиях в прибрежных районах, страхование от наводнений, страхование урожая, медицинское страхование, тушение лесных пожаров и наводнения на федеральных объектах.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2022
В Крыму после рекордной жары резко похолодало

В Крыму после рекордно теплой погоды, которая отмечалась на полуострове в пятницу и субботу, погода опять испортилась. В субботу, 1 апреля, термометр в Симферополе показал +26.6 градуса, что стало рекордом дня. Предыдущий рекорд (+25.6°) принадлежал 1941 году. А уже в воскресенье небо стало хмурым, пошел дождь и резко похолодало. В воскресенье максимум не превысил 14 градусов, вчера днем было всего +9 градусов, а сегодня утром зарегистрированы заморозки до -2 градусов! По данным синоптиков, ближе к концу недели в Крыму понемногу будет теплеть.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2022
Глобальное потепление изменило поведение гиен

Экологи выяснили, что африканские пятнистые гиены полностью приспособились к изменению маршрутов миграции зебр и антилоп гну, которое было спровоцировано глобальным потеплением. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба германского Института изучения зоопарков и дикой природы (IZW). "Мы оценили способность гиен приспосабливаться к новым условиям окружающей среды по тому, насколько успешно гиены-самки кормили своих детенышей молоком. Результаты наших наблюдений указывают на то, что эти хищники хорошо приспосабливаются к меняющимся климатическим условиям и переменам в характере миграции добычи в ареале их обитания", - заявила научный сотрудник IZW Моргана Жикель, ее слова приводит пресс-служба института.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2022
Резкое потепление в Центральной Антарктиде зафиксировано впервые за историю наблюдений

"Волна тепла" из Австралии стала причиной резкого - на 40 градусов - потепления Центральной Антарктиды, которое было зафиксировано 18 марта, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров после изучения этого явления. "Ученые называют такие явления "волнами тепла", они довольно распространены в Австралии, но впервые такая "волна" добралась до центральной части Антарктиды – за тысячу километров от побережья. Это безусловно маркер изменения климата, и ученые не оставят его без внимания", - сказал Макаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2022
Парниковые выбросы достигнут пика в 2020-е годы

Выбросы парниковых газов достигнут своего пика в этом десятилетии, а затем начнется их снижение. Человечество может предотвратить катастрофические изменения климата, свидетельствуют данные опубликованного в понедельник доклада Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН. "В целом доклад наглядно показывает, что у человечества есть все возможности удержать глобальное потепление, а значит, и рост опасных явлений, на относительно удовлетворительном уровне 2-2.5 градуса, не забывая при этом об адаптации к изменениям климата и устойчивом развитии всех стран. Важно, чтобы эти меры предпринимались очень активно и как можно скорее. В целом глобальная картина дает надежду, что выбросы близки к прохождению максимума в 2020-е годы, за которым пойдет их снижение", - заявил директор климатической программы WWF России Алексей Кокорин, которого цитирует пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF), - официального наблюдателя в МГЭИК.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.04.2022
В Москве ожидаются облачная погода, дождь и мокрый снег

Облачная погода с дождем и мокрым снегом ожидается в Москве и Подмосковье во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 5 до 7 градусов тепла, в ночь на среду похолодает до 1 градуса. В Подмосковье температура составит 3-8 градусов тепла, в ночные часы возможны заморозки до 2 градусов. Порывы южного ветра во вторник могут достигать 18 м/с. Желтый уровень опасности из-за сильного ветра будет действовать в Московском регионе до 21:00 мск среды, из-за гололедицы - до 12:00 мск среды. Атмосферное давление в регионе составит 737 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)