www.pogodaiklimat.ru


15.04.2022
Потепление за последние 10 тыс. лет связано с увеличением площади лесов

Климатологи из США выяснили, что рост среднегодовых температур в последние десять тысяч лет был в первую очередь связан с увеличением площади лесов и других форм растительности. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL) со ссылкой на статью в журнале Science Advances. "Наши расчеты и замеры показывают, что расширение площади лесов и другой растительности повысило среднегодовые температуры на Земле примерно на 0.8 градуса Цельсия за всю эпоху голоцена. Это позволяет говорить о том, что рост лесов Северного полушария Земли был причиной аномально быстрого роста температур в последние 10 тыс. лет", - заявил научный сотрудник WUSTL Александр Томпсон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.04.2022
В Пермском крае зафиксирована первая гроза

В Пермском крае 14 апреля официально зарегистрирована первая в 2022 году гроза. Природное явление отмечено в Чернушке. По данным Пермского Гидрометцентра, гроза началась в 18.23 и длилась 27 минут. Ранее сообщалось, что после жаркой и сухой погоды в Прикамье ожидается резкое похолодание. Оно будет сопровождаться выпадением дождя и снега. По прогнозу синоптиков, 15 апреля наиболее интенсивные осадки пройдут на севере региона.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.04.2022
Число жертв наводнения в ЮАР превысило 340 человек

В результате наводнения в Южно-Африканской Республике в восточной провинции Квазулу-Натал погиб как минимум 341 человек. Об этом сообщает Associated Press. Местные власти ожидают, что число жертв возрастет, так как на данный момент несколько десятков людей пропали без вести. Южноафриканские национальные силы обороны были привлечены для помощи в проведении спасательной операции. Глава городского округа Этеквини Мксолоси Каунда оценил нанесенный наводнением ущерб для муниципалитета и соседнего города Дурбан в $52 млн. Из-за стихийного бедствия в Дурбане и Этеквини нарушены подача воды и электричества, их восстановление займет как минимум неделю. При этом ожидается, что дожди продолжатся. По данным синоптиков, в некоторых частях Квазулу-Натал за 48 часов выпало более 450 мм осадков при годовой норме в 1009 мм. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.04.2022
В Москве в выходные выпадет до 5 сантиметров снега

В Москве в субботу, 16 апреля, снова выпадет снег. Об этом заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, в столицу вернется зима — со дня пятницы, 15 апреля, в городе начнется дождь, к вечеру его интенсивность усилится. «Соответственно, дожди, которые будут лить всю ночь, а их будет очень много, после 6-7 часов утра будут вперемешку с мокрым снегом, а в течение дня перейдут в чистые заряды мокрого снега без дождя. Из-за этого на земле начнет формироваться неустойчивый снежный покров толщиной до 3-5 сантиметров», — сказал синоптик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.04.2022
В Грузии будут установлены новые метеорологические станции

Чтобы улучшить качество прогноза погоды, в Грузии дополнительно установят до 300 метеорологических радаров до конца 2023 года, заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия. Новые радары улучшат прогнозирование ожидаемых осадков и их интенсивности, а также стихийных бедствий почти всей Грузии. " К концу 2023 года у нас будет около 300 метеорологических станций по всей Грузии, которые значительно улучшат качество прогноза погоды, прогнозирование ожидаемых стихийных процессов, а также обеспечат наших граждан более точной и качественной информацией", – сказал Шамугия в парламенте в рамках "министерского часа".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.04.2022
В результате тропического шторма «Меги» на Филиппинах погибли 76 человек

Из-за тропического шторма «Меги» на Филиппинах погибли 76 человек, сообщается в опубликованном 14 апреля отчете Национального совета по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий республики. Ведомство отмечает, что от циклона пострадали девять регионов. Он повлиял на жизни 920 тысяч человек. 660 эвакуационных центров приняли 204 тысячи беженцев. Большинство погибших жили в регионе Восточные Висайи — 72, еще три — в Давао и один — в Западном Висайи. Окончательное число погибших до сих пор уточняется.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.04.2022
В Москве в пятницу облачная погода, местами дождь и до +13 градусов

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и до плюс 13 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 11-13 градусов тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до плюс 4 градусов. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 9-14 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 1 градус. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)