www.pogodaiklimat.ru


04.04.2022
Жара и засуха замедляют рост тропических деревьев

Рост стволов тропических деревьев снижается в годы, когда сухой сезон теплее и суше, чем обычно. Это главный вывод глобального исследования годичных колец, опубликованного в журнале Nature Geoscience под руководством Wageningen University & Research. Исследование основано на новой глобальной сети, состоящей из более чем 14 000 рядов данных годичных колец из 350 мест в тропиках. Исследователи обнаружили, что влияние более засушливых и жарких лет больше в более засушливых или теплых регионах. Это говорит о том, что изменение климата может повысить чувствительность тропических деревьев к климатическим колебаниям.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
Ученые исследовали осадочный керн, взятый на Чукотке

Осадочный керн, представляющий примерно последние 3,6 миллиона лет истории Земли, извлекли ученые из полярного озера Эльгыгытгын на Чукотке, согласно новому исследованию, 30 марта сообщает Phys.org. Новое исследование, проведенное под руководством Массачусетского университета в Амхерсте, является первым, которое дает непрерывный взгляд на изменение климата, называемое переходом среднего плейстоцена. Где-то около 1,2 млн лет назад произошел резкий сдвиг в климате Земли, известный как переход среднего плейстоцена, или MPT. Раньше ледниковые периоды происходили с относительной регулярностью каждые 40 000 лет или около того. Но затем, за сравнительно короткий промежуток геологического времени, время между ледниковыми периодами более чем удвоилось, составив каждые 100 000 лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
Оползни и наводнения в Рио-де-Жанейро унесли жизни 16 человек

По меньшей мере 16 человек погибли в результате наводнений и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро. Ещё около 10 пропали без вести. Сильные проливные дожди там идут уже пятые сутки. Водой размыло дорогу, ведущую в наиболее пострадавший от удара стихии муниципалитет Ангра-дус-Рейс. Из-за чего местные власти приняли решение приостановить работу расположенной там атомной электростанции. По прогнозам синоптиков, дожди в регионе продолжатся до середины недели. Экстренные службы выпустили предупреждение об угрозе внезапных оползней.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
На Вьетнам обрушились проливные дожди

Проливные дожди с вечера 31 марта по утро 1 апреля затопили десятки тысяч гектаров риса и посевов в центральных районах Вьетнама. За последние сутки нехарактерная для сухого сезона атмосферная циркуляция, обусловившая приток холодного воздуха из Китая и со стороны Японии, вызвала дождь в Центральном регионе страны. Некоторые станции мониторинга зафиксировали сильный дождь. В Дананге за двое суток выпало 350 мм осадков, что составляет 7,5 месячных норм.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
В Воркуте отменены занятия в школах из-за метели

В школах Воркуты в связи с метелью отменены занятия для детей с первого по пятый классы. Об этом заявили в пресс-службе администрации города 4 апреля. Температура воздуха в районе опустилась до минус 8 градусов, а порывы ветра достигают 19-20 м/с. «В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий, в связи со сложными погодными условиями принято решение об отмене занятий в общеобразовательных учебных заведениях Воркуты с первого по пятый классы», — написано в сообщении. Ранее центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заявлял о трудных погодных условиях в Воркутинском районе. К концу дня метеорологи предсказывают усиление ветра до 17-22 м/с, метель, временами с ухудшением видимости до 1?000 — 500 м.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
Более 600 человек эвакуировали на западе Казахстана из-за паводка

МЧС Казахстана быстро эвакуировали более 600 человек из двух сел в Западно-Казахстанской области, 3 апреля сообщает пресс-служба ведомства. На территории Западно-Казахстанской области в связи с паводком оказались подтопленными более 170 жилых домов. «3 апреля в Жанибекском районе в результате обильного таяния снега и выпадения осадков в виде дождя произошло подтопление талыми водами в двух населенных пунктах. В селе Жаксыбай ориентировочно подтоплено 170 жилых домов, силами местных исполнительных органов и пограничной службы эвакуированы 637 человек», — говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
Снежный покров в Москве за сутки вырос на рекордный 21 см

Рекордный прирост снежного покрова в 21 см зарегистрирован в Москве за прошедшие сутки, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, 3 апреля в интервью ТАСС. «Прирост снега в Москве за сутки составил, по данным базовой станции Росгидромета на ВДНХ, 21 см. Это очень необычно, рекордное значение», — рассказал он. 2 апреля снежный покров составлял 10 сантиметров, а уже 3 апреля достиг 31 сантиметра.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2022
Погоду в Москве обусловит гребень антициклона

Облачная с прояснениями погода в Москве в первый день наступившей недели будет обусловлена гребнем проходящего антициклона, 4 апреля сообщил сотрудник центра «Фобос» Александр Синенков. «Сегодня погода будет обусловлена гребнем антициклона, облачно с прояснениями, без существенных осадков, температура воздуха днём в мегаполисе +2...+4, по области — от 0 до +5. Ветер северо-западный, с переходом на юго-западный 2 — 7 метров в секунду», — сообщил Сененков. По информации синоптика, атмосферное давление составит 741 мм ртутного столба.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)