www.pogodaiklimat.ru


20.04.2020
Пик паводков в Акмолинской области остался позади

Начальник департамента по ЧС Акмолинской области Алексей Советов на брифинге в Кокшетау заявил: уровень воды на "рискованных" реках пошел на снижение. Пик паводков в регионе пройден. "На сегодня паводковая ситуация стабильна, пик паводка пройден. На паводкоопасных реках Селеты, Чаглинка, Кылшакты, Есиль, Колутон, Жабай и их притоках фиксируется снижение уровня воды", - отметил главный спасатель области. Вместе с тем спасатели остаемся на своих боевых постах, продолжают мониторить ситуацию на всех реках. "Особое внимание уделяется реке Нура, где сейчас повышается уровень воды - за счет притока сбросов воды с водохранилищ Карагандинской области. Но до критического уровня еще есть запас", - сказал Алексей Советов.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.69 ,     Проголосовало: 294 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2020
60 машин столкнулись в Чикаго из-за снега

Похолодание и выпавший снег спровоцировали массовую аварию с участием почти шести десятков автомобилей в Чикаго, США. В больницу доставили 14 человек. Авария произошла в среду, 15 апреля, около 5 часов утра по местному времени, сообщает Chicago Tribune со ссылкой на Пожарное управление Чикаго. На обледенелой автостраде столкнулись около 60 транспортных средств. В результате ДТП в больницу доставили 14 человек. Опасных для жизни травм никто из них не получил. Еще 45 человек осмотрели на месте. Представители пожарной службы отметили, что за ночь погодные условия ухудшились, выпал снег, и магистраль обледенела. Водители, ехавшие на большой скорости, не справились с дорогой, что и привело к ДТП, количество участников которого только росло за счет тех, кто не успевал затормозить.

Подробнее »
Средняя оценка: 1.35 ,     Проголосовало: 164 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2020
Австрия планирует достичь нулевого выхлопа CO2 к 2040 году

Правительство Австрии планирует снизить выбросы парниковых газов до нулевого уровня к 2040 году. Это значит, что выбросы от экономической деятельности будут не больше того объема, который может поглотиться естественным путем. Это поможет сдерживать глобальное потепление климата. Чтобы добиться таких результатов, Австрия планирует ввести налог на выбросы углекислого газа и существенно поднять цены на авиабилеты, стимулируя австрийцев чаще пользоваться поездами, пишет Европульс.

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (3 шт.)
20.04.2020
Коронавирус и глобальное потепление - похожие проблемы

Между коронавирусом и глобальным изменением климата можно провести параллель, считает известный климатолог, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский. «Сначала многие отрицали опасность, говорили, что это «обычный грипп», и что надо на другое деньги тратить. Потом цифры нас убедили, все массово бросились снижать нагрузку на систему здравоохранения, – заявил Чернокульский в интервью изданию reminder.media. – Хочется верить, что эту параллель вижу не только я, но и политики. Хотя есть и отличие: в истории развития пандемии мы (Россия) посмотрели на Италию, Испанию и осознали всю серьезность. В истории с климатом у нас нет под боком другой планеты, чтобы посмотреть на последствия, вовремя все оценить и принять меры».

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (1 шт.)
20.04.2020
Быстрое таяние ледников Гренландии связали с безоблачной погодой

Резкое сокращение площади ледового покрова Гренландии в прошлом году могло быть связано не только с растущими среднегодовыми температурами, но и с тем, что прошлым летом над островом царила безоблачная погода. Об этом климатологи пишут в научном журнале Cryosphere. "Подобные условия возникают в Гренландии все чаще и чаще. Предположительно, они связаны с тем, как движение высотных ветров изменяется в связи с исчезновением снежного покрова в Сибири, площади морских льдов и разницы в скорости наступления глобального потепления в Арктике и умеренных широтах", – прокомментировал исследование один из его авторов, климатолог из Колумбийского университета (США) Марко Тедеско.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
20.04.2020
В Москве в понедельник ожидаются небольшие осадки

Облачная погода с небольшими осадками и до 10 градусов тепла ожидают москвичей в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице синоптики прогнозируют небольшой дождь и от 8 до 10 градусов тепла. Ветер северный, 5-10 м/с. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до нуля градусов, возможны порывы ветра до 18 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться от 5 до 10 градусов тепла, ночью по области похолодает до -2 градусов. В связи с порывистым ветром синоптики объявили желтый уровень опасности в Московском регионе с ночи вторника до полудня среды. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)