www.pogodaiklimat.ru


01.04.2020
О температурных рекордах 31 марта

На Урале и в Поволжье в последний день марта снова были зарегистрированы рекордно высокие температуры. В Казани воздух прогрелся до +15.8° (предыдущий рекорд +14.0° в 2007 году), в результате был еще раз обновлен абсолютный максимум месяца. Рекорд месяца был побит и в Самаре, где столбики термометров вознеслись к отметке +16.7° (предыдущий +16.5° в 2009 году). А в Чулпаново, Татарстан, абсолютный рекорд марта побит уже третий раз: +16.1 (предыдущий рекорд дня +12.0 в 2009 году). Во Фролово также побит абсолютный рекорд марта: +20.2 (предыдущий +19.5 в 1983 году). Еще один абсолютный рекорд отмечен в Казахстане: Кишкенеколь +12.2 (предыдущий +12.0 в 1978 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2020
Биогибрид поможет превратить углекислый газ во что-нибудь полезное

B тeчeниe пocлeдниx вocьми лeт иccлeдoвaтeли из Калифорнийского университета Бepкли paбoтaли нaд гибpиднoй cиcтeмoй, oбъeдиняющeй бaктepии и нaнoпpoвoлoки, кoтopыe мoгут улaвливaть энepгию coлнeчнoгo cвeтa, пpeвpaщaя углeкиcлый гaз и вoду в cтpoитeльныe блoки для opгaничecкиx мoлeкул. Haнoпpoвoлoки - этo тoнкиe кpeмниeвыe пpoвoлoки шиpинoй пpимepнo в coтую чacть чeлoвeчecкoгo вoлoca, иcпoльзуeмыe в кaчecтвe элeктpoнныx кoмпoнeнтoв, a тaкжe в кaчecтвe дaтчикoв и coлнeчныx элeмeнтoв. Биoгибpид смoжeт вытягивaть углeкиcлый гaз из вoздуxa нa Зeмлe, oбpaзуя opгaничecкиe coeдинeния и oднoвpeмeннo пpoтивoдeйcтвoвaть измeнeнию климaтa, вызвaннoму избыткoм aнтpoпoгeннoгo CO2 в aтмocфepe.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2020
Коронавирус спас американцев от торнадо

В городе Джонсборо (штат Арканзас, США) и его окрестностях местным жителям пришлось пережить нашествие мощного торнадо. Стихия показала, на что она способна, в субботу, 28 марта. В интернете вскоре появились фото и видео, на которых запечатлено разрушительное действо и его результаты. По сообщениям информационных изданий, непогода стала причиной травм у шести граждан. Это пока что предварительные данные, и местные власти допускают, что пострадавших может оказаться больше.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2020
В Ленобласти после снегопада очистили 2 тысячи километров дорог

От наледи и снега за сутки очищено почти две тысяч километров областных дорог. На линии круглосуточно работают 365 единиц спецтехники и 596 рабочих, чтобы оперативно убирать последствия первоапрельского снегопада. Как сообщили в среду, 1 апреля, в пресс-службе дорожного комитета ЛО, дорожники обрабатывают региональные трассы чистой солью и песко-соляной смесью. На дорогах с интенсивным движением используют солевые растворы, которые не дают образовываться наледи на проезжей части. Районные ДРСУ переведены на усиленный режим работы из-за температурных качелей. Так, в ближайшие дни ожидают колебания температуры от -8 до +6 градусов, мокрый снег с дождем. // www.online47.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2020
В районе мыса Крильон восстановят пост наблюдения за уровнем моря

Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды разместило на сайте госзакупок тендер на восстановление автоматизированного поста слежения за уровнем моря в районе мыса Крильон (Анивский район). Максимальная сумма контракта составляет 3 миллиона 100 тысяч 508 рублей, выделяемых из федерального бюджета. Автоматизированный пост предназначен для получения непрерывных наблюдений за уровнем моря в прибрежной акватории. Затем полученные данные передаются в центр цунами с целью обнаружения аномальных изменений уровня моря, идентификации волн цунами, расчета их характеристик, сбора и накопления первичных измерительных данных об уровне моря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.04.2020
Небольшой дождь и порывистый ветер в Москве 1 апреля

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и ветер с порывами до 17 м/с ожидаются в Москве и Подмосковье в среду, 1 апреля, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 3 до 5 градусов тепла, ночью температура опустится до минус 1 градуса. В Подмосковье днем до 5 градусов выше нуля, в ночь на четверг похолодает до минус 4 градусов. Западный ветер в Московском регионе ожидается 5-10 м/с, порывы могут достигать 17 м/с. Желтый уровень опасности из-за порывистого ветра будет действовать в регионе с 09:00 мск среды до пятницы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)