www.pogodaiklimat.ru


17.04.2020
От ветрового нагона на Дону пострадало несколько населенных пунктов

К поселениям Азовского и Неклиновского районов Ростовской области сегодня с утра подступила вода — сильный ветер нагнал волну. Пострадали дворы и межпоселковые дороги. Опасные отметки уровня воды в Дону в Азовском и Неклиновском районах области были превышены сегодня утром, сейчас, по словам представителей МЧС по РО, уровень воды уже постепенно снижается. Дома донских жителей не пострадали, однако речная вода нанесла ущерб 80-ти придворовым территориям и внутрипоселковым дорогам. За ситуацией в районах следили сотрудники МЧС России по РО и донского ДПЧС — около ста человек на 30 единицах техники.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2020
Облачная погода и 7 градусов тепла в Москве в пятницу

Облачая погода с прояснениями, временами небольшие осадки и до +7 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в городе температура воздуха составит 5-7 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до -1 градуса. Ветер северо-западный, западный, 6-11 м/с, местами с порывами до 17 м/с, в связи с чем 17 апреля объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 735 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 4-9 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -4 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
17.04.2020
Киев накрыла пыльная буря

В четверг Киев накрыла пыльная буря. Для пылевых бурь сложились фактически идеальные условия. Климатолог, доцент кафедры мониторинга природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций факультета экологи ХНУ им. Каразина Надежда Максименко отметила, что такое явление характерно для тех регионов, где долго не было осадков. По ее словам, большую часть пыли, которая окутала Киев, Житомирскую и Черниговскую области, ветер принес с полей, захватив также пыль с дорог и трасс, в которой много тяжелых металлов, пыль с населенных пунктов и зловонный дым от горящих лесов и травы. "Лесополосы разбивают ветровой поток, а сейчас при недостатке средств на газ или уголь сельские жители часто вырубают деревья, и в итоге можно видеть очень сильно изреженные лесополосы", – рассказала Максименко.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2020
В США зафиксировали тяжелейшую за 1200 лет засуху

Ученые из Колумбийского университета зафиксировали самую тяжелую и долгую засуху в западной части США за последние 1200 лет. Ее причиной являются изменения климата, спровоцированные деятельностью человека. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org. Исследователи проанализировали годичные кольца деревьев, произрастающих на территории девяти штатов, включая Орегон, Вайоминг, Нью-Мексико, а также на юго-западе Монтаны и севере Мексики. Специалисты сравнили засуху, которая началась в 2000 году и продолжается до сих пор, с четырьмя другими мегазасухами (англ. megadrought) за 1200 лет. Ключевым параметром стала влажность почвы, которая продемонстрировала, что нынешняя засуха является самой сильной в истории современного общества.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.04.2020
Климатологи встревожены: 40% подъёма уровня океана в 2019 году обеспечили льды Гренландии

В прошлом году Гренландия потеряла 600 миллиардов тонн льда. Это рекорд за всё время наблюдений. При этом стандартные климатические модели не учитывают факторы, которые к этому привели, предупреждают учёные. Это значит, что повышение уровня океана в ближайшее столетие может значительно превысить прогноз. Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Cryosphere. Гидрологический год 1 сентября 2018 — 31 августа 2019 года оказался рекордным по потерям Гренландией ледового покрова с 1948 года, когда начались наблюдения. На острове растаяло на 600 миллиардов тонн (!) больше льда, чем образовалось.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)