Рынок страхования имущества частных лиц в России по результатам 2019 года может увеличиться на 11% - до 71,7 миллиардов рублей. Количество реализованных полисов в этом году может вырасти на 18%. Как считают эксперты СК "Сбербанк страхование", минувший год тоже ознаменовался ростом. Так, в 2018-м году россиянами было заключено 45,6 миллионов договоров страхования имущества, квартир и домов. Эти цифры на 20% превышают данные 2017 года.
Подробнее »Из-за сильного града, который прошел 12 апреля, в Георгиевском округе пострадали около 200 гектаров яблоневых садов, 1800 гектаров посевов рапса, пшеницы, ячменя и гороха. Ущерб был нанесен сельскохозяйственным предприятиям ООО СХП «Рассвет», ООО СХП «Новая Дружба», ИП Павлова В.Н. На следующий день их посетил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников. Вместе с директорами организаций он совершил объезд «тронутых» непогодой территорий и зафиксировал повреждения посевов и садов, рассказали в пресс-службе администрации округа.
Подробнее »Число погибших в результате песчано-пыльной бури в городе Карачи и его окрестностях на юге Пакистана возросло до 5, включая двух детей, не менее 36 человек пострадали, пишет газета Dawn. Ранее сообщалось об одном погибшем и 10 пострадавших. Сильная буря началась в районе города Карачи на юге Пакистана в воскресенье ночью и продолжилась в понедельник. В результате сильных порывов ветра были повалены деревья и электрические столбы в некоторых районах города. Ведутся работы по расчистке улиц для возобновления дорожного движения.
Подробнее »Наконец-то становится понятно, как можно решить проблему изменения климата, запущенного деятельностью человека. Благодаря стремительному прогрессу в сфере создания устойчивых пищевых систем, а также энергетических технологий, обладающих нулевым уровнем выбросов углерода, мир реально может достигнуть нулевого уровня выбросов парниковых газов к середине нынешнего столетия. Основным препятствием является инерция мирового сообщества. Политики по-прежнему отдают предпочтение промышленности, работающей на ископаемом топливе, и традиционному сельскому хозяйству. Нужно, чтобы они увидели возможные альтернативы, пишет Джеффри Сакс в статье для издания Project Syndicate.
Подробнее »Шведская 16-летняя активистка Грета Тунберг, которая с сентября прошлого года объявила себя лидером общемирового движения подростков "школьная забастовка за климат" и номинирована за это на Нобелевскую премию мира, выступила во вторник в Европарламенте (ЕП) в Страсбурге. Активистка призвала европейских политиков, в частности, главу ЕП Антонио Таяни, к немедленным действиям по борьбе против климатических изменений.
Подробнее »Ученые озадачены предсказаниями компьютерных моделей изменения климата на планете. Дело в том, что около 40 лет машины давали довольно последовательную информацию о глобальном потеплении. Однако множество моделей, разработанных для следующей крупной оценки изменения климата, показали иную тенденцию – станет еще теплее, чем предполагалось ранее, пишет Science.
Подробнее »Специалисты профильных ведомств регионов Северного Кавказа прогнозируют в 2019 году спокойное прохождение паводка, несмотря на раннее потепление и дожди с градом. По словам экспертов, это не вызовет серьезного повышения уровня воды в реках. Власти регионов готовы и к наихудшему сценарию, на данный момент на местах ведутся работы по расчистке русел полноводных рек, создается резерв материальных и технических средств, усиливается мониторинг на гидропостах.
Подробнее »В Санкт-Петербург доставили образцы древнего льда. Благодаря им ученые смогут определить, какой климат была на планете миллион лет назад. По данным издания «Экология регионов», участники 64-й Российской Антарктической экспедиции несколько месяцев проработали на круглогодичной полярной станции «Восток». Именно ленинградцы одними из первых в мире начали бурить лед, чтобы отобрать материалы для научных исследований.
Подробнее »На территории Росоши Липовецкого района восстановлена метеорологическая станция. «Реинкарнация» агрометеорологического поста «Липовец», который долгое время вел гидрометеорологические наблюдения по сокращенной программе, связано со значительными изменениями климата в северном полушарии Земли. Первый заместитель губернатора Андрей Гижко на торжественном открытии прокомментировал:
Подробнее »Облачная погода с прояснениями и до +10 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 8-10 градусов тепла. В ночь на 18 апреля она может опуститься до +1 градуса. Осадков в Московском регионе не ожидается. Ветер днем северо-восточный, восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит около 763 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах 5-10 градусов тепла. В ночь на 18 апреля столбики термометров могут опуститься до минус 2 градусов. // ТАСС
Подробнее »