www.pogodaiklimat.ru


02.04.2020
1 апреля в России число рекордов поубавилось

В первый день апреля количество температурных рекордов на территории России существенно сократилось. Рекорд зафиксирован в Енисейске: +12.8 (предыдущий +11.8 в 1997 году), в Нижнеангарске +6.7 (предыдущий +5.6 в 2017 году), в Северо-Курильске +7.7 (предыдущий +5.6 в 2015 году). Еще один рекорд отмечен в Петропавловске-Камчатском: +8.0 (предыдущий +6.1 в 1990 году), а также в Дербенте: +17.2 (предыдущий +16.9 в 1952 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
02.04.2020
Саммит ООН по изменению климата перенесен на 2021 год

Саммит ООН по изменению климата, который должен состояться в Глазго в ноябре, отложен до 2021 года из-за вспышки коронавируса. Об этом объявили сегодня климатический совет ООН и правительство Великобритании, страны-хозяйки саммита. "Встреча КС должна была состояться в шотландском кампусе событий Глазго, который в настоящее время превращен во временный полевой госпиталь для больных коронавирусом. В связи с пандемией COVID-2019 саммит, на котором предполагалось проведение переговоров о мерах по ограничения глобального потепления, перенесен на 2021 год", — говорится в распространенном сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2020
Глобальное потепление укоротило крылья у испанских соловьев

Испанские исследователи выяснили, что за последние 20 лет у соловьев, которые обитают на Пиренейском полуострове, крылья в среднем стали короче, чем раньше. Ученые беспокоятся, что это может негативно повлиять на необходимые соловьям миграции в теплые страны. Об этом пишет BBC со ссылкой на статью в научном журнале The Auk. Ornitological Advances. "Согласно нашим наблюдениям, период размножения у птиц сокращается из-за того, что весна в нашем регионе приходит позже, а лето становится более засушливым. В таких условиях больше шансов на выживание остается у птиц с более короткими крыльями", – рассказала Каролина Ремача, профессор Мадридского университета Комплутенсе и один из авторов исследования. Птицы с меньшим размахом крыльев быстрее летают, им нужно меньше времени, чтобы свить гнездо, отложить яйца и обеспечить потомство едой.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2020
В Чехии отмечены аномально низкие температуры

Утро 1 апреля выдалось в Чехии крайне холодным. Согласно данным Чешского гидрометцентра (?HM?), новые температурные рекорды для этого дня в примерно 06:00 зарегистрированы более чем на трети чешских метеорологических станций. Температура воздуха на низменности колебалась в пределах от – 5 до – 9°C, в горных районах столбик термометра показывал и менее – 20 градусов Цельсия. В предыдущие дни в Чехию переместился холодный атмосферный фронт, ночью погода прояснилась, ветер утих, а в некоторых местах появился снежный покров. «В Крконоше вернулась зима с температурой ниже – 20°C, на Шумаве было еще холоднее, до – 18°C, неподалеку от Квилды Прахатицкой области зарегистрировано лишь –17,6°C», – сообщила Чешскому информагентству ?TK сотрудница чешско-будейовицкого филиала Гидрометцентра Эва Плашилова.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
02.04.2020
20 жителей Ирана погибли в результате наводнений

Жертвой наводнений в Иране стал, по меньшей мере, 21 человек. Еще десятки, по словам официального представителя скорой помощи страны Моджтеба Халеди, пострадали, двое пропали без вести. Стоит отметить, что в Иране в марте-апреле число осадков, как правило, значительно возрастает, что приводит к наводнениям и селям в различных частях страны. В этом году ливневые дожди вызвали наводнения 21-22 марта. Стихия обрушилась на 10 из 31 провинции страны. В прошлом году в марте-апреле наводнения затронули более половины провинций страны и унесли жизни более 70 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2020
ВМО призывает продолжать метеонаблюдения, несмотря на коронавирус

Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН, призвала государства продолжать наблюдения за погодой и климатом, несмотря на трудности, связанные с глобальной пандемией коронавируса. В заявлении, опубликованном в среду в Женеве, генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас напомнил о сохраняющейся опасности стихийных бедствий и необходимости их раннего предупреждения.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
02.04.2020
В Москве 2 апреля синоптики прогнозируют ветер и до +7

Облачная погода, небольшой дождь и ветер с порывами до 15 м/с ожидаются в Москве и Московской области в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве от 5 до 7 градусов тепла, ночью температура опустится до одного градуса. В Подмосковье от 3 до 8 градусов выше нуля, в ночь на пятницу похолодает до -2 градусов. Скорость юго-западного ветра днем составит 5-10 м/с, ночью - 7-12 м/с, местами порывы могут достигать 15 м/с. Желтый уровень опасности из-за порывистого ветра сохранится в Московском регионе до 21:00 мск четверга. Атмосферное давление в регионе составит 738 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)