www.pogodaiklimat.ru


17.05.2022
Муссон пришел на Андаманские и Никобарские острова

Муссон прибыл на Андаманские и Никобарские острова на шесть дней раньше запланированного срока, 16 мая сообщает NDTV News. Андаманские и Никобарские острова и прилегающие районы испытывают осадки из-за усиления юго-западных ветров на нижних уровнях тропосферы, сообщает метеорологическое управление. Это также сигнализирует о начале четырехмесячных сезонных дождей, которые имеют решающее значение для экономики, зависящей от сельского хозяйства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
17.05.2022
В Ирландии 1 июня обсудят климатические изменения

Конференция по изменению климата 2022 года, которую планирует провести Агентство по охране окружающей среды Ирландии (EPA), состоится в июне, 17 мая сообщает сетевое издание Agriland. На этой мероприятии будет изложено видение «климатически нейтральной и устойчивой Ирландии» к 2050 году, а также способы достижения этой цели. Конференция пройдет в гибридном формате: онлайн и в конференц-центре стадиона Croke Park.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2022
В Камбодже начался сезон дождей

Бурными осадками показало себя начало дождливого сезона в Камбодже, сообщил официальный представитель и секретарь Министерства водных ресурсов и метеорологии (MOWRAM) Чан Юта, 17 мая пишет Khmer Times. По всей стране накануне были зарегистрированы обильные осадки, такая же ситуация сохраняется и сегодня. Согласно прогнозу Чана Юта, со среды и до конца недели дождь будет слабеть. 18 мая осадки ожидаются только в прибрежных районах, я низменностях центральной части страны, на высокогорьях и на северо-западе. Сезон дождей в Камбодже связан с юго-западным муссоном. С началом дождливого сезона все фермеры начали готовить поля к выращиванию риса. В некоторых провинциях были открыты шлюзы, чтобы затопить рисовые поля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2022
Во Франции объявлен приоритет борьбе с изменением климата

Борьба с изменением климата станет одним из приоритетов, заявила новый премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 мая, принимая полномочия. По ее словам, изменение климата является «одним из серьезнейших вызовов». Она заявила, что нужно действовать «быстрее и более эффективно». Кроме того, по словам Борн, «ничто не должно помешать борьбе за место женщин в нашем обществе». Она заявила, что особое внимание будет уделяться защите уровня жизни и покупательной способности граждан Франции. Напомним, 16 мая вновь избранный президент Франции Эммануэль Макрон назначил Борн на пост премьер-министра и поручил ей сформировать новое правительство.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2022
Ледяной щит Антарктиды стабилен благодаря шельфовым ледникам

Плавучие шельфовые ледники, которые окружают восточную часть Антарктического полуострова, за последние 20 лет постоянно продвигались вперед, несмотря на быстрое таяние льда во многих частях Антарктиды во второй половине ХХ века, обнаружили ученые в новом исследовании, 13 мая сообщает Phys.org. Шельфовые ледники — плавающие участки льда, которые сцеплены с наземными ледяными щитами, — защищают от неконтролируемого выброса внутреннего льда в океан. В конце ХХ века высокий уровень потепления на восточной части Антарктического полуострова привел к катастрофическому обрушению шельфовых ледников Ларсена А и В в 1995 и 2002 годах соответственно. Эти события привели к ускорению движения льда в сторону океана, что в конечном итоге ускорило вклад Антарктического полуострова в повышение уровня моря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2022
В Москве ожидаются облачная погода и кратковременный дождь

Облачная погода с прояснениями, кратковременный дождь и порывы ветра до 17 м/с ожидаются во вторник в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России. "Облачно с прояснениями. Местами кратковременный дождь", - говорится в сообщении. Днем в столице будет от 13 до 15 градусов тепла, в ночь на среду похолодает до 6 градусов. В Подмосковье ожидается от 11 до 16 градусов тепла, в ночные часы температура опустится до 3 градусов. Порывы северо-западного ветра могут достигать во вторник 17 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 740 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.05.2022
В Гане началось мощное наводнение

Мощное наводнение в Гане, это западная Африка. Из-за ливней в зону бедствия попал столичный регион и атлантическое побережье, экстремальные погодные условия испытали на себе более трёх миллионов жителей. Реки вышли из берегов, в столице Аккре и в городе Тэма, затоплены сотни домов, под воду ушли сельхозугодья, есть опасность прорыва защитных дамб, сообщают экстренные службы. А экологи вновь критикуют правительство Ганы за хроническое Недофинансирование таких сфер, как строительство водоотводов и других гидротехнических сооружений. Они могли бы предотвратить катастрофические последствия таких наводнений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)