www.pogodaiklimat.ru


23.05.2022
Вологодскую область засыпало снегом

В последние дни восток региона завалило снегом. Во власти непогоды оказались сразу несколько районов, в том числе Великоустюгский, Кич.-Городецкий и Никольский. В соцсетях жители этих территорий делятся фотографиями заваленных снегом дворов, улиц и деревьев. Некоторые вологжане негодуют из-за подмерзшей рассады и цветов. Также очевидцы сообщают, что снег выпадал в Нюксенице, Тарноге и Тотьме. К слову сказать, аналогичная ситуация складывается и в других регионах Северо-Запада. Так, снежное шоу можно наблюдать по пути в Республику Коми, пишут пользователи соцсетей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
В Бангладеш при наводнении погибли более 60 человек

Более 60 человек погибли из-за проливных дождей и наводнения в Бангладеш. Вода хлынула с территории Индии, прорвала крупную насыпь на реке Барак. Более сотни деревень затоплены. Идрис Али, фермер: «Из-за схода воды с холмов мы сильно пострадали. Наши посевы риса и дома уничтожены. Наши жизни в опасности. Мы просим правительство помочь!» Сотни дорог в регионе затоплены. В некоторые деревни можно добраться только вплавь. Более 50 тысяч человек остаются без электричества. Власти заявили, что восстановить разрушенную насыпь можно будет только когда сойдет вода. Пока спасатели доставляют жителям питьевую воду и еду на лодках.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
Ирак накрыла уже девятая пыльная буря

Ирак накрыла девятая за последние полтора месяца пыльная буря. Премьер-министр Мустафа аль-Кадими распорядился закрыть все учреждения, кроме медицинских. Прекратили работу аэропорты Багдада, Наджафа и Эрбиля. Более 10000 человек пострадали нынешней весной в Ираке в результате песчаных бурь, один из них скончался. Сейчас на улицах дежурят машины скорой помощи, оснащенные кислородными подушками. По данным ООН, Ирак входит в пятерку стран, которые наиболее пострадают от глобального потепления. Согласно прогнозам, к 2050 году количество объем водных ресурсов в Ираке сократится на 20%. В ближайшие десятилетия пыльными могут стать более 270 дней в году. Единственный способ борьбы с суховеями – зеленые насаждения на их пути.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
Пять человек погибли в результате грозы в Канаде

Как минимум пять человек погибли в Канаде от сильной грозы со штормовым ветром, 22 мая сообщает телеканал CTV. В Оттаве погибло три человека, в Брамптоне один человек и еще один — в кемпинге недалеко от города Китченер. Причиной смерти в большинстве случаев было упавшее дерево. В городах южной части провинции Онтарио почти 350 тыс. домохозяйств остались без энергоснабжения, повалено около 200 столбов линий электропередач и сотни деревьев. Власти канадской столицы предполагают, что на устранение последствий стихийного бедствия потребуется от двух до трех дней. Утром в городе наблюдались длинные очереди в заведения общепита, где люди пытаются купить горячую еду, напитки и зарядить телефоны и ноутбуки. Гроза со штормовым ветром началась в Онтарио в субботу и длилась около двух часов. По данным метеослужб страны, скорость ветра достигала 33 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: 4 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
На западе Пакистана недостаток дождей создал угрозу сельскому хозяйству

За первые 4 месяца 2022 года в западной провинции Пакистана, Белуджистане, выпало на 17% меньше осадков по сравнению с прошлым годом, 23 мая сообщило агентство The Dawn со ссылкой на отчет Метеорологического департамента провинции. Сообщается, что по данным отчета по сравнению с прошлым годом в феврале выпало 89%, в марте — 68%, а в апреле — 80% осадков. «Западные и юго-западные части провинции зависят от выпадающих дождей», — говорится в отчете метеорологов. Как результат, в районе Чагая зафиксирована полноценная засуха, а районы Харана, Нушки и Вашука — испытывают недостаток воды.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
В Гондурасе из-за сильных дождей приостановлены занятия в школах

Школьные занятия приостановлены в департаментах Франсиско-Морасан, Эль-Параисо, Валье и Чолутека из-за сильных дождей, заявил глава министерства образования Гондураса Даниэль Спонда 22 мая, сообщает Нondudiario. Он не исключил приостановку школьных занятий и в других департаментах страны. «В зависимости от погодных условий, которые будут продолжать развиваться, мы примем решение приостанавливать занятия или нет», — сказал чиновник.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
Дождь затопил два села в Алматинской области

Несколько улиц затопило в селе Когалы и несколько домов подтопило в селе Байгазы Алматинской области, сообщает 22 мая пресс-служба Департамента чрезвычайных ситуаций Казахстана. В селе Когалы затопило три улицы, водяной поток, спровоцированный обильными осадками, прошел по дорожному полотну и двору одного из частных домохозяйств. Жертв и разрушений нет. После окончания дождя уровень воды спал. В селе Байгазы из-за дождя поднялся уровень воды в реке и подтопило несколько дворовых территорий и огороды жителей села. Также жертв и разрушений нет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
В Москве ожидаются облачная погода и до +16 градусов

В Москве в понедельник ожидаются облачная погода, преимущественно без осадков, и до +16 градусов. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет от 14 до 16 градусов тепла. В ночь на 24 мая температура может опуститься до 5 градусов выше нуля. Ветер будет дуть северо-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье 23 мая температура будет колебаться в пределах 12-17 градусов тепла. В ночь на 24 мая возможно похолодание до 2 градусов выше нуля. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
23.05.2022
Синоптики рассказали, когда потеплеет в Татарстане

В ближайшие 3 дня на территории Татарстана сохранится неустойчивая погода с температурой на 6?8 градусов ниже климатической нормы. Потеплеет только в пятницу. С 24 по 26 мая сохранится неустойчивая погода с температурным фоном на 6?8 градусов ниже климатической нормы — об этом сообщили в гидрометцентре Татарстана. Дожди пройдут ночью и утром в отдельных районах возможен мокрый снег. В ночные часы будет до +5 градусов, местами возможны заморозки в воздухе и на почве до - 1 градуса. Днем воздух прогреется не более +15 градусов. 27 мая и 28, возможно пройдут дожди, местами с грозой и сильным ветром. Со сменой воздушных потоков температурный фон повысится. По ночам ожидается до +9 градусов, днем 27 мая потеплеет до +16 градусов выше нуля, 28 мая будет тепло до +19.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)