www.pogodaiklimat.ru


19.05.2022
В штате Ассам начались наводнения из-за обильных дождей

Более 400 человек пострадали от наводнения в индийском штате Ассам. Число погибших возросло до восьми человек от наводнения и оползней. При этом 400 человек пострадали в 26 районах штата. Сообщается, что 40 тыс. человек были переведены в лагеря помощи. Дима Хасао, наиболее пострадавший район, был отрезан от остальной части штата в течение последних трех дней. В настоящее время предпринимаются усилия по восстановлению связи, а также обеспечения поставок продовольствия и других предметов первой необходимости. Главный министр штата Химанта Бисва Сарма заявил, что уже были отправлены четыре тонны предметов первой необходимости.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.05.2022
В Новосибирской области из-за засухи могут пострадать масличные культуры

Депутаты Заксобрания Новосибирской области, значительную долю в экспорте которой занимает продукция АПК, заявили о рисках прекращения сева важных для региона масличных культур, в частности, льна и рапса, из-за засухи в степных районах на юго-западе области. Об этом сообщает в среду пресс-служба Заксобрания региона. В 2020 году в Новосибирской области около трети посевов пострадало из-за аномальной жары. Наиболее сложная ситуация сложилась на юго-западе региона, где власти муниципалитетов вынуждены были ввести режим ЧС из-за массовой гибели посевов, экономические потери от засухи оценили более чем в 5 млрд рублей. Площадь пострадавших посевов оценивалась в 730 тыс. га (около 33% от общего объема).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.05.2022
Засуха в Европе с 2018 по 2020 год оказалась рекордно сильной за 200 лет

Новое исследование показало, что засуха в Европе с 2018 по 2020 год была самой сильной за более чем 200 лет, частично вызванной необычно высокими температурами, которые усугубили засушливые условия на больших частях континента. Засуха затронула около трети Европы, в том числе большую часть Германии, Франции и Чехии, и длилась 33 месяца, с апреля 2018 года по декабрь 2020 года. В течение этого периода температура воздуха составляла 2.8 градуса по Цельсию выше, чем в среднем за последние 250 лет, согласно анализу данных, начиная с 1766 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.05.2022
Скорость исчезновения лесов в Австралии увеличилась в два раза

Скорость исчезновения тропических лесов на севере Австралии возросла вдвое в последние 35 лет. Об этом свидетельствуют данные исследователей из Университета Джеймса Кука, опубликованные в четверг. В ходе масштабного международного исследования, проводившегося на севере австралийского континента с 1985 года, ученым удалось выяснить, что тропические деревья в лесах континента исчезают быстрее из-за негативных последствий глобального изменения климата. Как отметила профессор экологии тропиков Университета Джеймса Кука Сьюзан Лоуренс, число ежегодно погибающих деревьев в лесах северной Австралии "удвоилось за последние 35 лет".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.05.2022
В Москве сегодня до 13 градусов тепла и небольшой дождь

В Москве и Подмосковье в четверг ожидают облачную погоду с прояснениями и небольшим дождем, сообщается на сайте Гидрометцентра России. В Москве будет от 11 до 13 градусов тепла, в ночь на 20 мая похолодает до 3 градусов. В Подмосковье температура поднимется до +15, ночью возможны заморозки до 1 градуса. Порывы северо-западного ветра будут достигать 19 мая 15 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 747 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)