www.pogodaiklimat.ru


15.07.2022
Ученые обнаружили связь таяния антарктического льда и тропических штормов

Новые факторы, способствующие рекордно высоким температурам и таянию льда над восточной частью Антарктического полуострова и шельфовым ледником Ларсена С, выявили ученые, проведя исследование, опубликованное 13 июля в журнале Nature Communications. Согласно исследованию, различные модели циркуляции воздуха над тропической частью Тихого океана могут привести к образованию интенсивных атмосферных рек. Эти длинные участки теплого, влажного воздуха перемещаются над Антарктическим полуостровом и приводят к экстремально высоким температурам и таянию льда.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.07.2022
В Испании из-за жары птицы падают на землю

Жара в Испании привела к тому, что жители северо-западного региона отмечают, что птицы начали падать на землю во время полета. Об этом 14 июля сообщает радиостанция Cadena Ser. По информации радиостанции, жители города Вальядолид автономного сообщества Кастилия-и-Леона на северо-западе Испании стали свидетелями редкой картины. Из-за установившейся в регионе жары поведение птиц резко изменилось. Некоторые из них начинали резкое снижение, а, затем, падали на землю. При этом подобным родом начали вести себя различные виды птиц, включая голубей, стрижей и аистов. По информации специалистов, причиной такого поведения может служить обезвоживание организма, которое может привести к дезориентации и временной неспособностью взлететь.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.07.2022
Синоптики прогнозируют в Московском регионе до +26 градусов

В Москве в пятницу ожидается погода с переменной облачностью и преимущественно без осадков, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве и области синоптики прогнозируют до 26 градусов тепла, в ночь на 16 июля в столице температура воздуха опустится до 11 градусов, по области - до 8 градусов. Скорость западного ветра 15 июля может достигать 12 м/ с. Синоптики предупредили о чрезвычайной пожарной опасности в Волоколамском районе Подмосковья, которая сохранится до 14:00 мск 16 июля. Атмосферное давление в Московском регионе составит 743 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (6 шт.)