www.pogodaiklimat.ru


28.07.2022
Метеостанциям Наурская и Ведено исполнилось 150 лет

Начало метеорологических наблюдений на территории Чеченской Республики относится к концу XIX века, когда 1 января 1870 года в Грозном начала действовать метеорологическая станция II разряда. Однако для полноценной работы метеослужбы этого было недостаточно. Поэтому вскоре наблюдательные посты и станции начали открывать и в других населенных пунктах. Одними из старейших метеостанций в республике считаются Наурская и Ведено. В июле этого года исполняется 150 лет, как они были введены в эксплуатацию. Сведения с этих станций передавались в Николаевскую главную физическую обсерваторию в Санкт-Петербурге и Тифлисскую физическую обсерваторию.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2022
Дожди и град обрушились на север Италии

Ливни и град, обрушившиеся на север Италии после нескольких недель сильной жары, нанесли ущерб сельхозугодьям, привели к наводнениям и повредили крыши домов. Как сообщили в среду в Twitter спасательные службы, с вечера вторника в области Ломбардия было совершено более 100 выездов бригад. Из-за падения деревьев на железнодорожные пути прерывалось движение поездов на участке между Мортарой и Миланом и между Павией и Кодоньо. В некоторых населенных пунктах Ломбардии затопило улицы, а град нанес большой ущерб автомобилям. Стихия затронула и соседнюю северную область Пьемонт.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2022
В Китае действует синее предупреждение о ливнях

Национальный метеорологический центр Китая возобновил «синюю тревогу» из-за ливней в некоторых частях страны, сообщает 28 июля агентство Синьхуа. В районах Внутренней Монголии, Хэйлунцзяна, Цзилиня, Ляонина, Шаньдуна, Аньхоя, Цзянсу, Хубэя, Хунани и Гуйчжоу ожидаются ливни, в то время как сильные ливни до 180 мм осадков могут обрушиться на некоторые районы этих регионов 28 июля, сообщил метеорологический центр. В некоторых регионах также пройдут кратковременные сильные осадки, в некоторых местах выпадет более 70 мм осадков в час, которые будут сопровождаться грозами и шквалами.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2022
В Москве август начнется с теплой погоды

Потепление придет в Москву 1 августа, сильной жары не ожидается, но погода будет летней, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "По предварительным расчетам, небольшое повышение температуры начнется прямо с 1 августа. Температура будет постепенно повышаться на 1-2 градуса. Не жара, конечно, но вполне летняя погода. Так что беспокоиться не стоит, лето в разгаре еще", - отметил он. По данным Гидрометцентра, предварительно 1 августа в столице прогнозируется 23-28 градусов тепла, 2 августа - 25-30 градусов тепла. Ранее Вильфанд сообщил, что дожди, грозы и похолодание на 5 градусов придут в Москву в четверг, 28 июля. В последние дни месяца температура еще понизится, и будет до 21-24 градусов тепла. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.07.2022
В Москве ожидается дождь и до 27 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, дождь, местами сильный, гроза, град и температура воздуха до +27 градусов ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 25-27 градусов тепла. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до +15 градусов. В связи с ожидающейся непогодой в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, при грозе с порывами до 17 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах плюс 23 - плюс 28 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)