www.pogodaiklimat.ru


22.07.2022
В Северо-Курильске объявлен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Северо-Курильске из-за разлива реки Кузьминки власти города 22 июля, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в Telegram-канале правительства. «Режим ЧС введён в Северо-Курильске», — говорится в сообщении. Напомним, ранее пресс-служба правительства Сахалинской области сообщила, что на Парамушире резко поднялся уровень воды в реке Кузьминке, в результате чего оказалась подтоплена часть города Северо-Курильска.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
22.07.2022
Изучено, как глобальное потепление влияет на торфяники Западной Сибири

Ученые-географы из России, Нидерландов и Финляндии опубликовали результаты длительного мониторинга круговорота углерода экосистемы торфяников Западно-Сибирской низменности. Западно-Сибирские торфяники составляют большую часть всех торфяников Евразийского континента. Крупнейшая в мире площадь нетронутых торфяников ранее не была охвачена программами непрерывных измерений и мониторинга, поэтому многолетний учет обмена парниковых газов и водяного пара между торфяниками и атмосферой в данной местности имеет важное значение, собщается на сайте Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2022
В России разработали новый метод исследования ледников

Новый метод исследования поверхности ледников с помощью беспилотников предложили ученые МИИГАиК в составе научного коллектива. По словам авторов, результаты их работы позволят получить новые данные о характере движения (колебаний) ледников, которые, в свою очередь, являются индикатором изменений климатических условий на планете. Результаты исследования опубликованы в журнале "Геодезия и картография". "Антарктида играет существенную роль в формировании климата Южного полушария и Земли в целом. По движению ледников в полярных областях оцениваются глобальные климатические изменения, происходящие на планете. Изучение ледников ведется с момента их открытия, и ученые постоянно ищут для этого более точные методы", — рассказала один из авторов исследования, доцент кафедры фотограмметрии МИИГАиК Татьяна Скрыпицына.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2022
В Омской области засуха нанесла ущерб половине всех посевов

В девяти районах Омской области из-за сильной жары и засухи введен режим ЧС. От такой погоды пострадала почти половина всех посевов в регионе, сообщил глава областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа. По его словам, засуха погубила свыше 10 тыс. га посевов, эти площади приходится перепахивать и пересеивать под летние культуры. В целом же от жары пострадало около 50% всех посевных площадей. Ждать от них запланированного урожая не приходиться. Объем ущерба еще не просчитан специалистами до конца. "Если влаги нет, то сколько бы ты удобрений ни заложил, урожая не будет", - отметил министр. Омская область занимает ведущие позиции среди аграрных регионов Сибири. В прошлом году омичи собрали без малого 3 млн тонн зерновых и зернобобовых , более 360 тыс. тонн масличных культур и почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2022
В провинции Цинхай прошла сильная песчаная буря

В Сети были опубликованы кадры песчаной бури в китайской провинции Цинхай, которая прошлась по районам префектуры Хайси 20 июля. На кадрах видно, что пыльная туча заслонила собой практически все небо. Стена из песка и пыли на высокой скорости приближалась к трассе, многие водители не успели доехать до укрытия, им пришлось прятаться в машинах. Местные жители заявляют, что это крупнейшая песчаная буря за 20 лет. Кроме того, обычно это явление длится не больше 15 минут, в этот день оранжевое облако не рассеивалось три часа. Отмечается, что некоторые жители провинции Цинхай и туристы не стали укрываться в жилищах, а стали фотографироваться на фоне песчаного облака и даже проезжать через него на автомобилях. Обошлось без пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
22.07.2022
В Московском регионе до 27 градусов и кратковременный дождь

Погода с переменной облачностью и небольшим кратковременным дождем ожидается 22 июля в Московском регионе, сообщается на сайте Гидрометцентра России. "Переменная облачность. По области местами небольшой кратковременный дождь", - говорится в сообщении. Днем в Москве и Подмосковье воздух прогреется до 27 градусов, ночью в столице похолодает до 13 градусов, по области - до 10 градусов тепла. Скорость северо-восточного и северного ветра не превысит в пятницу 12 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 748 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 1 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)