www.pogodaiklimat.ru


08.07.2022
НЭС «Михаил Сомов» направилось в Арктику

Из Архангельска в первый рейс по снабжению арктических труднодоступных станций Росгидромета 5 июля вышло научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов», сообщает пресс-служба Росгидромета. В ходе рейса на станции Белого и Баренцева морей будет доставлено 709 тонн топлива, 36 тонн бензина, 286 кубометров дров, 123 тонны продовольствия, а также 24 тонны расходных аэрологических материалов и 41 тонна медикаментов, строительных материалы, бытовой техники и мебели. Также будет проведено техобслуживание 36 арктических станций Росгидромета.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.54 ,     Проголосовало: 11 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.07.2022
Зимы в Москве стали теплее и дождливее за последние 30 лет

Средняя температура воздуха зимой в Москве увеличилась почти на 2 градуса за последние 30 лет. Кроме того, на 10% увеличилось количество дождей, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в четверг. Ранее Вильфанд сообщил, что новые климатические нормы введены в России, понятие "температурная аномалия" актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет. "Какое различие между нормами, фактически климатом, за 30-летний период: в Москве среднегодовая температура повысилась очень существенно - на 1.3 градуса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.07.2022
В Новой Зеландии закрылись школы из-за непогоды

Сильные осадки и штормовой ветер стали причиной ограничения движения транспорта на Южном острове Новой Зеландии, десятки общеобразовательных школ закрыты из-за непогоды. Об этом в пятницу сообщил новостной портал Stuff. По его данным, обильный снег выпал на большей части Южного острова. В ряде районов Северного острова прогнозируются экстремальные погодные условия из-за ливней и штормового ветра. Снежные заносы парализовали движение по двум ключевым автомагистралям, связывающим города в центральной части Южного острова. По данным метеослужбы страны, толщина снежного покрова в ряде районов превышает 30 см. "На Южном острове действуют предупреждения о снегопадах и заносах на дорогах", - указали в метеослужбе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.07.2022
В афганской провинции Газни произошло сильное наводнение

В уезде Навур афганской провинции Газни сильное наводнение в местности «Вар Кала», которое стало результатом проливных дождей, привело к уничтожению сельскохозяйственных угодий и гибели домашнего скота. Об этом сообщает агентство «Шафакна». Один из жителей «Вар Кала» сообщил, что из-за паводка были уничтожены посевы, погибло около двухсот овец и 30 голов крупного рогатого скота. По словам источника, разрушено 60 жилых домов и 30 сельскохозяйственных колодцев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.07.2022
Непогода в Москве повалила 30 деревьев

Почти 30 деревьев были повалены непогодой в Москве вчера вечером, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в экстренных службах. За один час в некоторых районах Москвы выпало свыше 30% месячной нормы осадков. Повалены 29 деревьев, в том числе на наземном участке Замоскворецкой линии метро, повреждено 7 автомобилей. Одна женщина была госпитализирована. Отмечается, что более всего пострадали округа ЮЗАО, ЮАО, ЮВАО, ВАО и СВАО.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.07.2022
Ущерб от наводнений в Китае в 2022 году превысил $9,6 млрд

Прямой экономический ущерб от наводнений в Китае с начала текущего года превысил 64,7 млрд юаней ($9,6 млрд по действующему курсу), в зоне бедствия оказались более 21,8 млн человек. Об этом заявил в пятницу заместитель министра по чрезвычайным ситуациям КНР Чжоу Сюэвэнь. "С начала этого года из-за наводнений в зоне бедствия оказались 21,8 млн человек, прямой экономический ущерб составил 64,7 млрд юаней, - сообщил он на пресс-конференции. - Более 1,23 млн жителей были экстренно эвакуированы, погибли и пропали без вести 40 человек".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.07.2022
В Москве 8 июля ожидаются переменная облачность и до +26 градусов

Переменная облачность, без осадков и до +26 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 24-26 градусов тепла. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до плюс 15 градусов. Ветер северный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 749 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах плюс 23-28 градусов, местами пройдет небольшой дождь. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)