www.pogodaiklimat.ru


17.01.2023
Засуха в Тунисе угрожает продовольственной безопасности страны

Три года засухи опустошили тунисские водохранилища и усугубили кризис в молочной промышленности. Фермеры вынуждены распродавать скот, и это приводит к дефициту молока и масла, пишет портал thepigsite.com. За последние 4 месяца 2022 года в Тунисе выпало около 110 млн кубометров осадков, что составляет примерно пятую часть от нормы, сообщает издание. По словам представителя Министерства сельского хозяйства Хаммади Хабиба, в настоящее время большинство водохранилищ заполнены на 25%, а некоторые только на 10%. Это поставило под угрозу урожай, а также вынудило правительство поднять цены на водопроводную воду для домов и предприятий. В результате существенно выросли цены на корма для сельскохозяйственных животных, что усугубило и без того нарастающий кризис в секторе молочного животноводства. Сообщается, что фермеры массово распродают скот, из-за чего заметно сократились поставки молока и масла, которые исчезли с полок супермаркетов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
Более 100 ДТП произошло в южнокорейской провинции Канвондо из-за снегопада

По меньшей мере три человека пострадали в ДТП в минувшие выходные из-за сильного снегопада, обрушившегося на горную провинцию Канвондо в Южной Корее, 16 января сообщает агентство Yonhap. Во многих частях провинции Канвондо с субботы по воскресенье выпал сильный снегопад, в том числе 59,5 см снега на горном хребте Мисирён и 53,5 см на холме Хянробонг. Автомобиль перевернулся на заснеженной дороге в прибрежном округе Янъян в воскресенье, водитель получил травмы. Днем ранее двое получили травмы и были доставлены в больницы в результате автомобильной аварии на трассе в городе Каннын, сообщают официальные лица.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
В Душанбе произошли аварии на водопроводе из-за холодов

Сильное похолодание стало причиной аварии на водопроводе в Душанбе в Таджикистане, не рассчитанном на такие экстремальные нагрузки, 16 января сообщает пресс-служба ГУП «Душанбеводоканал». Отмечается, что из-за аварий на водопроводе у многих жителей города отсутствует вода. Указывается, что в течение дня специалисты устранили порыв 600-мм трубы, который привел к большой потери воды. Также сообщается, что в панельных в домах старой постройки происходит промерзание труб водоснабжения, так как они подведены к домам снаружи здания. В районы города, где наблюдаются проблемы с подачей воды, отправляются водонасосные машины.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
Северу Намибии угрожает затопление из-за обильных осадков в Анголе

Предупреждение для общественности, особенно касающееся жителей районов севера, о паводковых водах, прибывающих из южной Анголы и восточной части водосборного бассейна Кувелаи в Охангвене сделало 16 января министерство сельского хозяйства, водного хозяйства и земельной реформы Намибии, сообщила газета Namibia Economist. Министерство, ссылаясь на данные отдела гидрологии, подтвердило, что с первой недели января в некоторых частях водосборного бассейна Кувелай выпадали обильные осадки. «Эти дожди привели к тому, что в поймах от Ондживы до районов Намакунде на юге Анголы наблюдались внезапные наводнения, о которых сообщалось», — говорится в заявлении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
Узгидромет пообещал потепление в Узбекистане до 3 градусов мороза

Потепление к середине недели до 3 мороза пообещала жителям Узбекистана 16 января пресс-служба Центра гидрометеорологической службы Узбекистана («Узгидромет»). «К середине недели дневная температура повысится до 3? мороза и 2? тепла, ночная температура будет в пределах 8–13? мороза», — сообщает пресс-служба. Уточняется, что вчера в Узбекистане температура воздуха не опускалась ниже 8?, однако и не подымалась выше 3? мороза.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
В Афганистане из-за похолодания погибли 20 человек

Из-за резкого похолодания в Афганистане погибли 20 человек, 16 января передает телеканал TOLOnews. Кроме того, в больницу провинции Герат доставили не менее 70 человек с переохлаждением. Один из пострадавших рассказал, что его спасли после того, как он, пытаясь добраться до Ирана, попал под сильный снегопад и уже не мог продолжать двигаться вперед. Также сообщается, что из-за переохлаждения погибли 4000 голов крупного рогатого скота.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
На Кубе зафиксированы рекордно низкие температуры

Рекордно низкая температура зарегистрирована в нескольких провинциях Кубы институтом метеорологии республики. Об этом 16 января сообщило агентство Prensa Latina. Низкие показатели температуры были зарегистрирована с утра. Согласно информации на сайте учреждения, в провинции Матансас она составила 1.5°С. Также минимальные значения температуры были отмечены на востоке острова, некоторые из которых являются рекордными для января.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
17.01.2023
В Москве ожидается небольшой снег и около 0 градусов

Облачная погода, небольшой снег и мокрый снег, гололедица и температура воздуха около 0 градусов ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет минус 1 - плюс 1 градус. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до минус 1 градуса. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах минус 3 - плюс 2 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки минус 3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)